Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Восемь дней в краю чудес

Reports Лента автора 22 Декабря 2005 (01:01) Просмотров: 151 5
Вот почему бордеры, когда летят в горы, - все такие изящные, отправляются налегке и багажа у них - один чехол с доской?.. А глянешь на нас, отъезжающих на Чегет - ну, чисто семья из 19 чистоплотных таджиков, куча мешков... рюкзаков, рук не хватает, давай пихай все это в сканер, и в результате 6 кило перевесу... А ведь, вроде, ничего лишнего не взял)))

И самолет какой-то маленький-хлипкий... видимо, не зря билеты такие дешевые были. Лишнюю пару лыж в него засунешь - не долетит...


Восемь дней в краю чудес

Долетел. В Минводах половину фасада аэропорта отделали сайдингом... на вторую половину сайдинга не хватило. Тенденция, однако, на Эльбрусе тоже денег хватило на полканатки - торчат опоры, ждут своего часа. И мы ждем.

Водитель Михаил Александрович - мастер на все руки. И до Терскола довезет, и до Домбая в Новый Год, и хату предложит, и про вольфрамо-молибденовый комбинат расскажет. Они там все такие - горцы. Подходишь к водителю "Газели" и говоришь - нужны "Жигули" до Минвод. Будут "Жигули", не вопрос. Край чудес, в натуре))))


Восемь дней в краю чудес

Снега нет. До Тегенекли он только на горизонте, на ледниках. А в Терсколе - опа, есть. Отлегло от сердца - лыжники, настоящие, живые, с лыжами, ходят по поселку. Как катание? - Хорошо. Хорошо!!!

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Полчаса велась борьба с хозяйкой однушки №17 за 500 рублей. И, вроде, бог с ними, с рублями... Важен принцип, мы же на Кавказе, надо торговаться. В результате вырисовывается презабавная цифра - 225 рублей за хату с человека в сутки. Лыжи в угол и обедать-ужинать, за весь день - только скудный ерофлотский ланч.


Восемь дней в краю чудес

Вика спит. Ей можно, она устала. А мне нельзя. Не для того я бредил этим местом с сентября, чтобы сейчас мирно сопеть. Иду глядеть - на месте ли горы. На месте, и сосны на месте, и река, и воздух.

Москальская гарь постепенно вытесняется из легких. Здравствуй, Зверь-гора, вот и я.

Утро. И вот уже новые знакомые ждут у подъезда. Пешком через лес до Чегета, мостик через Баксан - две обледенелые доски. На втором Чегете потеряли фазу, не беда, катаем на первом.


- Вика ты где?
- Где-то на Чегете...

Я уже внизу, у реки, а она выше... где-то... Столько мыслей и все нехорошие какие-то. Мы промазали мимо тракторной дороги и спускались по бурелому.

Страшный уклон, снега нет и коряги, кусты... Внизу река и не думала замерзать.


Восемь дней в краю чудес

Я уже лезу на Донгуз, на противоположный склон, посмотреть, где именно на Чегете Вика. Обошлось - разбитые коленки и потерянная-найденная палка.

В этот день мы спустилить еще трижды, заканчивали уже в сумерках.

Лучше погоду придумать сложно. Небо постепенно затягивается облачками, из которых ветер выдувает легкий снежок. Лыжи не едут - летят. Впереди нет ни Москвы, ни работы, ни диплома.


Восемь дней в краю чудес

Оборачиваюсь - Вика пролетает страшный крутяк в две дуги и уходит в траверс. Мама дорогая, не лыжный курорт, а центр подготовки космонавтов какой-то. Ну, вот и славно, мне меньше ждать-мерзнуть.


- Тебя как звать?
- Рома...

Рома - совершенно непонятный товарищ, с разбитым лицом и рваными в хлам джинсами, присел к нам у костра. Первая мысль - бомж, вторая - а откуда в Терсколе бомжи? Значит, турист... ужрался. Дрожит весь, двух слов связать не может.


- Где живешь?
- Квартира 25

Стучимся в 25 квартиру в пятиэтажке. Ваш? Сонный мужик в белой майке (2 часа ночи) - Нет, что вы. Квартира 25 - она оказывается в Ростове, а Рома живет в Логове, на Азау. Как он дополз от Азау до Терскола ночью по лесу? Пошли к горцам, взяли машину, вернули Рому. Потом пить с горцами, "вай, хорошее дело сделали, человека спасли". Дело хорошее, а водка плохая. Вика, я с утра был сильно зеленый?


Восемь дней в краю чудес

На Эльбрусе совсем другой снег. Бездонная, пушистая целина. Прыгаю с карниза, тону, теряю лыжи, рою целый окоп, нахожу... Выкинуть бы отсюда к чертям все траверсы - катался бы тут, не вылезая. А виды, виды какие!!! "Девятый вал" курит бамбук. На следующий день и до отъезда на Азау чего-то ремонтируют - работает только Чегет. Значит, нам туда дорога.


Восемь дней в краю чудес

Мы катаемся спокойно))) Сначала спокойно спускается Вика, за ней я. Если вдруг Вика решит спускаться не спокойно - я подберу ее лыжи. Стратегия, млин.

Вчера спускаясь по первому Чегету, мы же птицы гордые, на канате вниз не ездим, я пробил скользяк. Насквозь, до сердечника. Новые лыжи стояли, ждали своего часа с сентября, и на тебе, в утиль... или нет... Дыра 1х10 см... Надо найти мастера, спросить, узнать. 200 р и 15 минут работы. Уфффф.

С утра валит снег. Валит не для нас. Восемь дней закончились, не начавшись. До свидания, Зверь-гора, я вернусь.

Декабрь, 2005

Автор: ГореЛыжник
0
0  
StasR    22 Декабря 2005 (10:22)   #
Вот оно, лицо отечественных горнолыжных курортов. Красивые виды (соглашусь, что одни из лучших во всём мире) :-D , а так же поломанные лыжи, отсутствие всякого сервиса и постоянные простои канаток :x .
0  
Skipper    22 Декабря 2005 (18:59)   #
Ай-вай, ГореЛыжник =D> Ай, джигит! Маладэц =D>
0  
Белый    22 Декабря 2005 (22:02)   #
молодец, мы тоже месяц назад там гоняли, прочитал твой отчет и как будто опять там был.smile.gif спасибо!
0  
lochja    23 Декабря 2005 (01:02)   #
Как хорошо!
0  
Any    23 Декабря 2005 (10:06)   #
красота... молодец!