+9

Восход солнца над Фудзиямой (или поход на Кита-даке (Kita-dake, Japan), в Южных Японских Альпах)

Dus Лента автора 15 Сентября 2019 (14:50) Просмотров: 484 0

"Прогулка" по Японским Альпам :)

Поделюсь рассказом про мой недавний подьём на вторую по высоте горку в Японии - Кита-даке (3193 м), на первую по высоте - Фудзи-сан (3776 м) я пару лет назад уже забрался. Вот тут есть немного "чужих" фоток, а внизу я прицепил несколько моих.

https://ridgelineimages.com/hiking/kita-dake/

Если кратко, то события разворачивались так: подъём в Токио в 5:30 утра пятницы, 1.5 часа на поезде до станции Кофу (это в середине их "Южных Альп", они их так сами зовут, есть ещё "Северные", около Нагано (там я на лыжах катаюсь). От Кофу ещё 2 часа на автобусе, который поднимает с 250 м до начала подьёма на горку - на 1600 м. Там был в 11:30 утра и далее - весьма изнуряющий подьём на 3000 м. (для тех, кто к "теме" - подьём на 1400 м на расстоянии в 5000 м.... весьма крутой подьём,
уж поверьте мне). Сделал его довольно быстро -  за 4 часа 15 минут (15 минут ушло на большую кружку пива и тарелку карри, в хижине на половине пути). Согласно интернету - обычное время подьёма там - от 5-6 часов.

Пришёл на 3000 м около 16:00, там хижина - где я и планировал ночевать, накормили ужином (мисо-суп, рыба, салатик, рис и чай... всё то-же самое было и на завтрак в 5:00 утра, смотрите ниже) - и баюшки, всей толпой, вповалку (смотрите фотки), в 20:00 выключили свет все сопят-храпят-ходят в туалет (или на звёзды посмтреть - как я  ) - в общем, спать сложно. Но как-то спалось.  Ночью вышел на улицу - обалденное небо с миллиардами звёзд, Млечный Путь - во всей красе, и - чернейший силуэт Фудзи, даже темнее неба! (жаль мобила его вообще не видит).

Подьём в 4:30 утра, ибо все хотят посмотреть рассвет, особенно из-за того, что он начинается рядом  с Фудзи. Повезло - погода идеальная, ни облачка, рассвет - изумительный (фотки этого не передают), и всё это - на фоне Фудзи. Японцы - в священном ступоре, крики, восклицания, все фоткают... 

В общем, действительно, что-то есть завораживающе в этом рассвете над Фудзи - при наблюдении его с Кита-даке (напомню - вторая по величине горка в Японии). 

В 5:30 утра пошёл на самую вершину Кита-Даке (хижина на 3000 м, вершина на 3193), туда минут 25-30 идти, там побыл пол-часа и оттуда - снова весьма изнуряющие (но весьма красивые) - 3 часа вниз, к автобусу на 1600 м. Назад шёл по другому пути, вдоль горной реки, с водопадиками, с красивыми альпийскими лугами, но идти сложно - весьма крутой спуск, с камнями, лесенками, и т.д. Слава Богу - был с альпийской палкой, она реально помогает.

Отличный походик получился, весьма рекомендую - если кто в тех краях будет. Весь подьём-спуск можно сделать и за один день, но из-за транспорта до начала подъёма - не получается или надо выезжать из Токии с последним поездом (~21:00), приезд в Кофу около полуночи, далее ~4 часа "спать" на автобусном вокзале, чтобы попасть на 1й автобус до горы (~4:30 утра).

+9