Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+10

Восхождению на Эльбрус 190 лет!

Павел Н. Лента автора 25 Июля 2019 (03:45) Просмотров: 3343 10

Эльбрус на восходе солнца. Картина М.Ю. Лермонтова, 1837-1838 гг.

22 июля 1829 года в рамках русской научной экспедиции было совершено первое зарегистрированное восхождение на вершину Эльбруса.  Хотя история изучения главного пика Кавказа началась раньше: в 1813 году высоту Эльбруса измерил русский астроном В.К. Вишневский.

После многих дней тяжелого похода по диким горам экспедиция, стартовавшая 22 июня из Горячеводска (район Бештау), преодолев горные ущелья и теснины рек, достигла просторного зеленого луга у подножия Эльбруса. С тех пор это место служит базой для всех восходителей по северной стороне и известно как Поляна Эммануэля – в честь начальника легендарной экспедиции, участника войны с Наполеоном генерала Георгия Арсеньевича Эммануэля.

"Вид горы Эльбруса с севера (с верхнего базового лагеря Емануеля). Рисовал с натуры 21 июля бригадный прапорщик Голиков". (Подпись на рисунке).

В состав экспедиции входили геофизик и основатель Главной физической обсерватории в Петербурге академик Адольф Купфер, физик Эмилий Ленц, основатель Русского энтомологического общества зоолог Эдуард Менетрие, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший директором Ботанического сада Российской академии наук, художник-архитектор Иосиф Бернардацци и венгерский ученый Янош Бессе. Также в сложнейшей экспедиции участвовали более 600 солдат, более 300 казаков и местные проводники.

Вот как описывает утро в экспедиционном лагере один из участников похода, венгерский путешественник Янош Карой Беш:

«На следующий день, еще не начинала заниматься заря, как все уже были на ногах. И людям, просвещенным наукой, и темным простолюдинам одинаково хотелось хоть один раз в жизни насладиться видом Эльбруса при первых лучах восходящего солнца. И вот звезды стали гаснуть одна за другой. На востоке протянулась белая полоса рассвета, и снеговые горы, окутанные синеватой мглой, стали окрашиваться в такой нежности розовый цвет, что издали казались прозрачными. И вдруг ледяная корона Эльбруса зажглась мириадами ослепительных искр, и весь он предстал во всем блеске утреннего наряда, одетый в серебро, как в златотканую глазетовую ризу. То же явление повторилось и на соседних, покрытых снегом вершинах. Даже черные остроконечные утесы на несколько мгновений утратили свой угрюмый вид и казались отлитыми из флорентийской бронзы». (Пер. Игорь Паша).

Погода позволила участникам экспедиции выйти на восхождение на следующее же утро после прибытия к подножию.  Академики не стали медлить, и в сопровождении нескольких черкесов и добровольцев из числа казаков отправились в путь.  После дня пути вверх восходители расположились на ночевку у границы первых снегов, а на следующий день была предпринята попытка восхождения. Непосредственно в восхождении 22 июля участвовали Купфер, Ленц, Мейер, Менетрие, Бернардацци, 20 казаков и проводники. Однако отсутствие опыта и низкое качество альпинистского снаряжения заставили большую часть участников повернуть назад. Из лагеря за восхождением ученых наблюдали остальные участники экспедиции – и в 11 утра они увидели одинокую фигуру на вершине. Достигнуть пика удалось жителю Нальчика, Киллару Хачирову, вышедшему раньше основной экспедиции. В лагерь он принес кусок базальта с вершины, который разделили на две части – одну из которых отправили в Санк-Петербург, а другую, с венгерским участником Бешем – в национальный музей Пешта.


Киллар Хаширов - первовосходитель на вершину Эльбруса. Таким на период событий 1829 года рисует его официальная историография.

Среди ученых максимальной высоты 5100 метров над уровнем моря удалось достигнуть академику Эмилию Ленцу – при том, что ученый самостоятельно нёс на гору свой барометр, чтобы провести ценные измерения. Сегодня в его честь названы горные скалы, которые служат основным ориентиром на маршруте восхождения. «Я достиг своей цели, хоть и оставалось еще взойти на фактическую вершину, - писал академик в своем путевом дневнике. - Ее можно было достичь, но было уже поздно: мы бы тогда не нашли в темноте обратной дороги к лагерю. До вершины оставалось каких-то 600 футов, а я был на высоте около 15000 футов. У меня кружилась голова и от усталости гудели ноги, я не мог пройти и пяти шагов без привала. Я оказался выше четверых своих спутников – Купфера, Менетрие, Меера и Бернадотти (архитектора) – на восемьсот футов: идти дальше они не смогли».

Академик Эмиль Ленц
 
Сегодня восхождение по маршруту экспедиции – с северной стороны – считается одним из наиболее сложных вариантов достижения вершины Эльбруса. От Поляны Эммануэля до базового лагеря на 3 800 м восходители, как и столетия назад, идут крутыми горными тропами сами, без помощи подъемников и ратраков. А выход на штурм высоты 5 642 м предполагает большой набор высоты и крутизну склона – что, безусловно, под силу только хорошо подготовленным и тщательно оценивающим свои силы группам.

Источник изображения: kavkazskitur.ru

Источник: 5642-elbrus.ru

+10
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    25 Июля 2019 (17:59)   #

Что-то Ленц сильно на Грибоедова похож  )))

 

5d39c3d6a3b17_837655_DC3F7AB220304DCA8CB

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Июля 2019 (18:04)   #

 

 

Однако отсутствие опыта и низкое качество альпинистского снаряжения заставили большую часть участников повернуть назад. 

Ну да...

А Киллар, видимо, в гортексе и гривелях шел  wink.png biggrin.png

0  
Gebor    25 Июля 2019 (22:51)   #

Ну да...

А Киллар, видимо, в гортексе и гривелях шел  wink.png biggrin.png

Не было в те времена ни какого гортекса! Его на ратраке до скал Ленца забросили rolleyes.gif .

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Июля 2019 (23:18)   #

! Его на ратраке до скал Ленца забросили rolleyes.gif .

Мощностью в 1 лошадиную силу!biggrin.png

 

 

 

Не было в те времена ни какого гортекса!

Был!

Только лохматый очень...wink.png

 

А чо?  Дышит, не промокает....

 

5d3a1632c5b89_s1200.jpg

0  
YurikSN    26 Июля 2019 (10:44)   #

Был!
Только лохматый очень...wink.png

А чо? Дышит, не промокает....

Интересно, сколько такая экипировка весит? :)
0  
кум808    26 Июля 2019 (10:49)   #

Наверняка сильно раньше было первовосхождение. Но при этом рядом не было ученых и никто не составил протокол.

А так, да, первое зарегистрированное.

Регистрация - сила :-)

Куда человек без справки.

0  
alrok    26 Июля 2019 (12:55)   #
Ага.
"Не запостил - значит, не было!"
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    26 Июля 2019 (16:29)   #

 

А так, да, первое зарегистрированное.

Регистрация - сила icon_smile.gif

 

Это так!

Вот я в компании Игоря Комарова и Жени Любимова в 2000г спустился на лыжах с Эльбруса по северному склону.

Может кто и раньше спускался, дык пусть докажетwink.png

А у нас это было ПЕРВЫЙ, достоверно зарегистрированный Кавказским Горным Обществом (КГО) спуск по северному склону!.

Как говорится, при официальных свидетелях!

Даже соответствующий сертификат имеется!biggrin.png

0  
AWolf    27 Июля 2019 (21:12)   #

Интересно, сколько такая экипировка весит? :)

особенно когда намокнет)))
  • 9
  • 4
0  
SASН    29 Июля 2019 (14:42)   #

Ленц похож на Баниониса или наоборт )))))

 

pic9_main.jpg