+2

Вот такой вот большой секрет, от маленькой такой Четверговой компании, посетившей в один день Суздаль_Велес_Владимир…

Анабелка Лента автора 22 Марта 2013 (22:47) Просмотров: 304 7
Ну, вот я и добралась до написания отчетца!

Что-то засиделась я в воспоминаниях, пора и на листы белой бумаги выкинуть свои впечатления)). Не будьте строги, а просто присоединяйтесь к нашему путешествию!

Сережа, поездка удалась, я бы сказала, на все 300%! Три места пребывания, впечатлений навалом, каждое посещенное мероприятие 100% оправдало свой пункт в плане и тайм-менеджменте нашего Организатора). Итого не меньше, чем 300%!
 
Наше путешествие началось с вкусно пахнущего бодрящего кофе из Шоколадницы в Перово! Столь некрепкие (пока еще) напитки оправдали наше утреннее ожидание и общий сбор! Итак, все заняли места, как говорится, «согласно купленным билетам» (хотя скажу, забегая вперед, — наши места были заняты, поэтому мы от своего оптимизма получили еще более лучшее, чем предполагали, и места и удовольствие)).

Я, зная свою привычку спать стоя и не просыпаться рано, захватила с собой свою любимую дорожную подушку, Елка прихватила из дома вкусно пахнущие домашние беляши, которые дразнили нос своим аппетитным ароматом всю дорогу (пакет с беляшами был какой-то нескончаемый)), МарияМариша — как всегда с фотоаппаратом на страже фиксирования всех этапов «прогулки», вот на Горьковке-то мы и подловили медленно и вялопередвигающуюся колонну из БМП и БТР (Серег, извини, если подсоврала про боемашинки))), которую так же неспешно в своем более быстром темпе обогнали и вырвались на просторы подмосковных дорог, уводящих нас вдаль к первому прибежищу — великому историческому городу-памятнику Суздалю! В дороге каждый вспоминал и травил забавные байки из жизни и путешествий, Серега крепко держал руль нашей «боевой» машины, направляющейся в снега-снега-снега… Автор строк медленно проваливалась в сон, дабы организм понимал — «чей-то не то происходит: поднять подняли, а разбудить забыли..»… Где-то ближе к Ногинску, Морфей овладел мной и подушкой, Елка так вкусно вспоминала тетушкины пироги… Сны, сладкие, вкусняшные… Когда мы добрались до места «привала» с забавным названием Петушки, я не смогла устоять перед пирожком… из Мака (хоть и не бабушкины, но горячие, вишнёёёёвые))

И... Суздаль! Белый, великолепный, занесенный снегом, и так это показалось по-чудесному, по-сказочному, что внутри что-то встрепенулось и захотелось… Просто верить в доброе, в ожидании только хорошего… Даже когда заехали в монастырь, куда Петр I привез свою молодую жену и оставил там (кстати, в этот момент все подумали, хорошо, что Бурчик — не Петр, а то бы оставил нас там)))), конь-то наш железный поерепенился, лапками по льду поцарапал))), но не посмел противиться хозяину и вырвался с ледяного покрова как лань, бегущая вперед! Наша экскурсовод Анна действительно очень интересно рассказывала про историю города, про великих исторических персон, да и про персон нынешних, про отдыхающих)). Два часа пролетели незаметно, мы даже не успели замерзнуть, но после очередной указанной нашей Анной трапезной все поняли, что скоро обед))). Закупившись суздальской медовухой (эх, не попали мы только на настоящую, домашнюю… закончилась… ну, так это повод, чтобы вернуться), потоптав заснеженные тропинки между достопримечательностями города, осмотрев просторы и постройки великих застройщиков, напоследок заглянули в картинную галерею — художников города, на холстах которых увидели город во все времена года, в разных его красках, я не удержалась и купила… Себе огромные пуховые варежки!))))) Час-пик подходил… Нас ждал Велес!

Велес. Это берендеево чудо, по-другому не скажешь, и не опишешь, туда надо ехать! Только для затравки скажу, представьте себе: просёлочная дорога, уходящая в поля на 4 км от маленькой трассы, за полями стоит лес, сосны-сосны-сосны, и между ними, как заяц, петляют две наши путеводные колеи. Температура воздуха -2, свежесть, сугробы, но снега такие обманчивые, по ощущениям — весна, или это в душЕ весна? И вот ОНИ — врата поместья, нет, Царства, лесного, спящего (но это обманчиво)). Перед нами туда приехали два автобуса с отдыхающими, но всем места в Лесном берендеевском царстве хватило(!), где-то в отдалении за три часа пребывания мы все-таки увидели таких же гостей, как и мы (хотя на стоянке было много машин). «АУ», — кричали мы и… никого! Бассейн-хамам-сауна просто раскрыли свои объятья для нас, путников, уставших от впечатлений и дороги… «Расслабляемся, греемся, и никуда не спешим». Зачарованные тихим и спокойным местом, как будто Сирены впустили нас в свое морское владение, мы разнежились (до такой степени нагрелись в сауне и хамаме, что бассейн нам показался Антарктидой)))). Маша смело бросилась в водные объятия бассейна первой. На СПА-процедуры мы не пошли и правильно сделали, потому что такой чудодейственный массаж из-под рук Маши, раскрашивание себя морскими грязями Мертвого моря (кои я захватила с собой) плюс натирание парафиновыми масками рук и ног, а сверху еще и медом с прополисом! Какой СПА-салон, он просто «отдыхал» после наших процедур, которые мы устроили для себя сами))). По фото видно, что мы просто выползали из «Центра здоровья»… Благо, предварительно зашли в харчевню, где сделали заказ, и к назначенному времени стол был накрыт, нас ждали (только нас))). После питательного обеда я не смогла удержаться и оставила в Книге отзывов росчерком пера благодарственные слоги: ведь такие капризы в приготовлении индивидуальной (!!!!) тарелки супа (лосось с различными видами овощами и травами), я не помню, чтобы исполнялись с таким удовольствием). Сам повар интересовался пожеланиями в приготовлении и выполнил ВСЕ по первому классу!

Итак, духовное просвещение Суздаля, закрепление его в здоровом теле в Велесе, подпитка калорийной энергетикой в берендеевой харчевне, выпитая бутылка медовухи настроили нас на окончательный этап путешествия — концерт Дидюли!

Во Владимир, белокаменный город золотых ворот, мы ворвались вовремя, все по расписанному плану, вот только незадача: в городе Владимир не предполагается проезд высоких машин по низким парковочным стоянкам торгового центра, куда необходимо было заехать — забрать билеты на концерт)))). Пришлось перекрывать все движение и выезжать против потока))). Владимирчане, думаю, были не в обиде… Москвичи, что с них взять, все у них наоборот)))). Серега молодец, не растерялся — раздал обязанности помощницам и беспрепятственно покинул препонистый низкий парковочный вариант с билетами в кармане))).

В филармонию, больше похожую на Дом культуры))) не в обиду гостеприимным владимирчанам сказано))), это был ОЧЕНЬ приличный Дом Культуры, который по билетам (адресу на билетах), кстати, оказался в городе Воронеже, на улице Минской (мы подумали, что это знак… следующих путешествий))) посмеялись)))), — итак, в филармонию мы вторгались в 18.40, начало концерта в 18.30, понимаем, что опоздали на начало… Вбегаем, как ошпаренные паром хамама, в фойе, билетерши, приготовившиеся внимать прекрасным гитарным мелодиям Дидюли, пугаются от топота, издаваемого четырьмя парами ботинок, на ходу раздевающихся людей, срывающих с себя шарфы и шапки. Я пытаюсь сунуть пять билетов на четверых, говорю, что мы из Москвы… Суета-сует!! И тут Серега выдает коронное: «Еще же не начали?.. Валера НАС ждет, гостей из Москвы!»... Пауза, тетушки аж присели… Концерт-то действительно задержан… Глазками хлоп-хлоп, ножками топ-топ, вещи сгребали кучей, почти каждого за локоток в двустворчатооткрытые двери, нас препроводили в зал, и… опять незадача!!! Наши места заняты! Местный народ ужО уплотнился ближе к центру… Тетушки теряются, извиняющимися голосами начинают что-то лепетать… О, сауна и тарелка горячего супа делают неимоверные ЧУДЕса, каким-то образом все располагаются настолько комфортно!!! И уже не главное, что мы сидим не вместе, дабы в машине уже «притерлись» друг другу,  а все сидят УДОБНО… И выход на сцену Дидюли, этого потрясающего неуловимого и позитивного человечка, однозначно он гениален, его надо видеть, не только слышать, его музыка, даже на той ужасной звуковой аппаратуре, проникает внутрь и ты слышишь и понимаешь, о чем с тобой говорит исполнитель! Он не произнес НИ ОДНОГО СЛОВА! Но он так МНОГО рассказал: и веселого, и грустного,  и забавно-хулиганского, и лирического, душевного, а главное — только позитивного, даже ТОСКА в его музыке звучит теми нотами, которые дают надежду на светлое, чистое, искреннее...

Концерт закончился через двадцать минут, которые оказались двумя с половиной часами, и мы, наполненные звуками, вылетающими из-под виртуозных пальцев Дидюли, исполняющими НЕЧТО на 7(!) различных акустических гитарах, переполненные своими впечатлениями от дня, двинулись в обратный путь…

Серега просто геройски маневрировал между дальнобойными фурами, канавами в дороге, разбитой российскими морозами и перепадами, грязными брызгами из-под колес громадин… И все это в кромешной тьме, из которой периодически вырывались слепящие фары машин, едущих в противоположном направлении… В машине воцарилась тишина, и только с флешки успокаивающе и закрепляюще все накопленное за день, так просящее рефлексии, лилась «Музыка из кинофильмов»… Роднящая, выхватывающая куски памяти из детства, когда  «все хорошо» и впереди только радостный, светлый день…
 
Вот такой вот большой секрет, от маленькой такой компании, посетившей в один день Суздаль_Велес_Владимир…
+2
0  
bur4ik    22 Марта 2013 (23:53)   #
Прочитал. Все точно. Назначаю тебя летописцем в дальних путешествиях!
0  
SvetlanaNiko    23 Марта 2013 (00:04)   #
Рада ! Очень! за вас!! чесслово!!! правда-правда!!!! не толлько я, конечно, наблюдали  облизыались) мнооогие )) время было, желание - ООООГРООООМНООООЕЕЕ! 
0  
bur4ik    23 Марта 2013 (00:16)   #
У тебя все получится. Обязательно. Скоро!
0  
электролыжник    23 Марта 2013 (14:14)   #
Отличный отчет! Слайды, слайды давай!!!
0  
SvetlanaNiko    23 Марта 2013 (17:03)   #
и с погодой вам повезло- подумала я, вернувшись с сегодняшних -20smiley
как чудесно ты пишешь, Анабелочка!
Серега- Мастер-Организатор-Вдохновитель
спасибо, Сережа! Извини, пожалуйста! Вчера выпила вначале вина- потом шампанское...
В общем, помню что где-то написала лишнее- пожаловалась- а где -не помню
сегодня нашла- откорректировалаsmiley
0  
*Veta*    23 Марта 2013 (22:04)   #
Аня, очень позитивный отчет! Чувствуется отличный настрой - а это в поездке самое главное, чтоб она удалась!
  • 1
0  
Анабелка    24 Марта 2013 (14:35)   #

Отличный отчет! Слайды, слайды давай!!!

фотоотчет здесь))

Суздаль-Велес-Владимир

 

всем спасибо за отзывы, приятно))

 

перечитываю - понимаю, что немного сумбурно для тех, кто вне темы изначально, надо было начинать "со сборов")))