0

Воздушные сноуборд-трюки, повороты и прыжки

Reports Лента автора 23 Апреля 2004 (09:05) Просмотров: 1581 0
Как только вам покажется, что вы уже готовы, можете попытаться выполнить воздушные трюки. Вероятно, пару раз вы уже попробовали выполнить небольшие прыжки, используя легкие отталкивания на скоростных трассах. Как только у вас начнут получаться прыжки, можно попробовать воздушные трюки.

Ollies

Это один из наиболее профессиональных прыжков, при котором используется эластичность хвоста доски, чтобы оторваться от земли. Ollies - это основа для очень многих воздушных трюков, и они очень полезны для прыжков через маленькие препятствия. Nollies - это те же Ollies, но только вы используете нос, чтобы подпрыгнуть, сначала поднимая заднюю ногу.

Как научиться...

На пологом склоне слегка присядьте на доске. Затем с силой подпрыгните передней ногой. Потом используйте эластичность вашей доски, чтобы подпрыгнуть задней ногой. Выровняйте доску в воздухе и подтяните колени к груди. Приземлитесь обеими ногами одновременно. Доска при этом должна быть практически ровной. Если нос находится ниже, он может пропахать снег, и вы можете упасть. Если же хвост направлен вниз слишком сильно, вы можете приземлиться с большим весом на заднюю часть, и сноуборд выскользнет из-под вас. Как только вы овладели Ollies, попробуйте Nollies, перенеся вес на переднюю ногу и подпрыгивая сначала задней. Повернувшись на 180 градусов, можете закончить задом наперед, т.е. в fakie.

Вращение носа и хвоста (Nose & Tail Rolls)

Вращения выполняются, используя либо нос, либо хвост для того, чтобы повернуться на 180 градусов, и затем вставая в обратную стойку. Эти вращения - прекрасный способ начать ездить задом наперед (fakie) или обычным способом.

Как научиться...

Это очень похоже на wheelies, но в процессе выполнения надо повернуться на 180 градусов. Во время скольжения перенесите вес на переднюю ногу и выпрямите ее, поднимите заднюю ногу и переверните доску на 180 градусов. Как только ваша доска повернулась на 180 градусов, пустите доску снова вниз и катитесь. Практикуйте вращения и на носу, и на хвосте.

Air to Fakie


Это не что иное, как nollie. Во время скольжения в правильной стойке подпрыгните и поверните доску в воздухе на 180 градусов. Приземляйтесь и катитесь задом наперед.

Как научиться...

Чтобы выполнить этот трюк, вам не нужно прыгать очень высоко. Просто следите за поворотом доски и держите равновесие, пока поворачиваетесь в воздухе. Следите за тем, чтобы снова приземлиться на обе ноги.

360/540/720/900 Airs

Как только вы освоите Air to Fakies, можете попробовать постепенно увеличивать обороты вращения. Вам надо будет прыгать выше и выше, пока вы пытаетесь выполнить все возрастающие комплексные повороты.

Как научиться...

Как только вы освоите 360 градусов, вам надо будет поработать над временем нахождения в воздухе и временем поворота. Используйте более высокие трамплины для вылета и более крутые скаты для приземления, чтобы получить запас высоты, достаточный для выполнения вращения. Следите за тем, чтобы выбрать подходящую платформу для приземления, т.к. удар о землю становится сильнее. Всегда смотрите в том направлении, в котором вы вращаетесь, держите верхнюю часть тела низко и постарайтесь выполнять воздушные движения гладко. По мере приобретения навыков попробуйте скольжение и приземление задом наперед - в fakie.

Движения в воздухе

Во время нахождения в воздухе, вы можете выполнять кое-какие движения, чтобы создать интересные вариации уже освоенных вами трюков. Вот некоторые из наиболее общеупотребительных:

  • Shifties

    Shifties выглядят так, как будто вы поворачиваете тело на 180 градусов, хотя на самом деле вы этого не делаете. В то время как вы находитесь как раз посередине поворота в воздухе, верхняя и нижняя части вашего тела находятся в разных направлениях. Перед тем как приземлиться, вернитесь в исходное положение, чтобы приземлиться нормально.
  • Late Spins (Поздние вращения)
    Как объясняет само название, это просто поворот тела в последний момент. Выглядит это здорово и показывает, что у вас прекрасные навыки. Вы, конечно, можете выполнить shiftie посередине выполнения трюка, пока вы находитесь в воздухе, и в воздухе же перейти в fakie, повернувшись в последний момент.
  • Reverts (Возвращения)
    Сразу же после приземления поменяйте в прыжке стойку из обычной в fakie и наоборот. Самое легкое - приземлиться в позиции wheelie и затем повернуться.
Pokes

Pokes - это движения, когда вы сгибаете одну ногу и выпрямляете другую, доска при этом выталкивается из-под вас. Для стиля можно добавить грэб. Можете выпрямлять либо переднюю, либо заднюю ногу. Другая же нога должна быть согнута.

Грэбы (Grabs)

Гребы выполняются, буквально захватывая край сноуборда, пока вы находитесь в воздухе. Отталкивания могут быть важной частью грэба, т.к. они подносят одну из сторон вашей доски намного ближе к руке. Грэбы выполняются, захватывая доску одной или обеими руками во время нахождения в воздухе. В зависимости от того, где вы захватываете руками доску, вы можете выполнять носовой (nose grab), хвостовой (tail grab) , захват впереди себя (toe-sided grab) или сзади (heel-sided grab).

Увеличить
Стойка "Regular"


Увеличить
Стойка "Goofy"


  • Slob Air
    Захват спереди за нос сноуборда передней рукой (т.е. той, которая соответствует передней ноге - для "гуфи" это будет правая рука, для "регуляров" наоборот).
  • Crail Air
    Захват спереди за нос сноуборда задней рукой (т.е. той, которая соответствует задней ноге).
  • Indy Air
    Захват сноуборда спереди между креплениями задней рукой
  • Mute Air
    Захват спереди за нос сноуборда или между креплениями передней рукой, толчок задней ногой и выброс задней руки вверх (что, кстати, помогает держать баланс, стабилизируя вращение и, кроме того, хорошо выглядит)
  • Melanchollie Air
    Захват доски сзади со стороны пяток между креплениями передней рукой
  • Stale Fish
    Захват доски сзади со стороны пяток между креплениями задней рукой за задней ногой
  • Method Air
    Захват доски сзади со стороны пяток между креплениями передней рукой с прогибом спины - чем больше, тем лучше - вплоть до подъема доски на уровень головы)
  • Fresh Fish
    Захват доски сзади со стороны пяток между креплениями задней рукой, выровняйте заднюю ногу и держите переднюю руку выпрямленной вверх.


Как научиться...

Для выравнивания и захвата очень важно получить запас высоты, так чтобы у вас было достаточно времени попрактиковаться и выполнить трюки. Необходимо держать тело низко и сбалансировано. Первым шагом было бы правильнее попрактиковаться в обычных прыжках, пока вы не научитесь подтягивать ноги, колени и сноуборд к груди насколько возможно высоко, удерживая равновесие. Затем, находясь в воздухе, попробуйте поэкспериментировать с выбросом одной ноги либо перед собой, чтобы выполнить носовой толчок, либо назад, чтобы выполнить хвостовой толчок. Доведите это до совершенства. Попробуйте выполнить свой первый грэб, захватив ту часть доски, где вам покажется наиболее удобным. Скорее всего, это будет захват переднего канта задней рукой, по центру сноуборда между креплениями (т.е. indy grab). Как только вы будете чувствовать себя уверенно, выполняя разные захваты, выполняйте их поочередно, а затем, когда ваши навыки улучшатся, вы сможете комбинировать вращения с pokes и grabs, которые будут выглядеть классно.

Перевод: Ольга Чуклина
Оригинал: ABC-of-Snowboarding.com

Источник: Snow.ru
0