0

Всё о беговых лыжах

Reports Лента автора 21 Февраля 2004 (00:40) Просмотров: 9479 0
Какие лыжи бывают?

Беговые лыжи можно разделить на несколько категорий: элитные гоночные лыжи, тренировочные гоночные лыжи или лыжи для начинающих спортсменов, прогулочные лыжи, детские и юниорские лыжи, лыжи Backcountry, на которых можно кататься по целине без лыжни, охотничьи лыжи. Во-первых, лыжи подразделяются на классические, коньковые и универсальные. На коньковых лыжах катаются коньковым стилем (грубо говоря - елочкой), на классических - классическим (то есть по лыжне, когда ноги идут параллельно друг другу), на универсальных можно кататься и тем, и другим стилем.

Коньковые лыжи более короткие и жесткие, как на скручивание (торсионная жесткость), так и в продольном направлении. Кроме того, коньковую лыжу можно отличить по тупому мыску. В отличие от классической во время толчка ногой коньковая лыжа не должна полностью касаться снега средней частью (нужный зазор 2-3 мм), так как иначе она цепляется за снег и скорость движения падает.

Классические лыжи более длинные и мягкие, имеют более длинный острый носок. Небольшая жесткость нужна для того, чтобы при толчке лыжа полностью касалась снега и «работала» держащая мазь, тогда лыжа не проскальзывает назад.

Универсальные, как нетрудно догадаться, имеют среднюю длину и среднюю жесткость, в целом их скоростные характеристики хуже, чем у классических или коньковых, но зато их удобно покупать для тренировок, если вы стеснены в средствах. Во-вторых, лыжи подбираются по росту человека: для конькового стиля вам следует покупать лыжи длиной «рост плюс 10-15 см», для классического - «рост плюс 20-25 см». При покупке туристических лыж лучше ориентироваться на классику, так как по неподготовленной трассе легче всего идти именно этим стилем. Но если вы предпочитаете кататься «смешанным» стилем, то можно взять и более короткие лыжи. Для детей, особенно в период быстрого роста, можно брать лыжи по верхней планке формулы или даже с запасом в 2-3 см, так как за сезон ребенок как раз вырастет до «нужного» роста.

Особенности конструкции беговых лыж

Лыжа имеет скользящую и внешнюю поверхности и «сердцевину». Скользящая поверхность современных лыж изготавливается из пластика - высокомолекулярного полиэтилена с различными добавками. «Внутренности» лыж различаются у разных производителей и разных классов потребителей. В дорогих гоночных лыжах используются сотовые технологии и технологии, имитирующие дерево, некоторые лыжи имеют деревянные вставки в колодке. В более дешевых лыжах внутри может просто стоять деревянный клин или те же сотовые технологии, но выполненные из более дешевых материалов.

При изготовлении внешней поверхности лыж используются две технологии: более дешевая «сэндвич» и более дорогая Кап. Технология «сэндвич» заключается в том, что «внутренности» лыжи обклеены со всех сторон пластиковыми пластинами. Сейчас она применяется только в прогулочных лыжах, поскольку ее можно использовать только для начинки из дерева. В гоночных моделях, а сейчас и во многих прогулочных используется технология Кап (или Cap), когда начинка лыжи запрессовывается в пластиковый кожух, который в свою очередь соединяется со скользящей поверхностью. Такая технология позволяет сделать усиленный кант и увеличить жесткость на скручивание. Лыжи Кап более долговечны и более красивы с точки зрения дизайна.

Какие лыжи выбрать?

Любителям лыжных прогулок и начинающим подойдут прогулочные лыжи, в таких лыжах реже используются технологии и материалы, чем в элитных, это значительно уменьшает цену и, естественно, уменьшает скоростные характеристики. Эти лыжи шире гоночных, это придает устойчивость новичку. Кроме этого, на широких лыжах можно кататься и без лыжни. Часто любительские лыжи имеют приталенную геометрию (заужены в середине), которая обеспечивает большую устойчивость лыжника на поворотах. Наконец, лыжник-любитель обычно не любит смазывать лыжи, поэтому производители выпускают лыжи, не требующие смазки. На скользящей поверхности таких лыж имеются специальные насечки, заменяющие смазку, которые не дают лыже проскальзывать. На лыжах с насечками легче ехать вверх, потому что они не пытаются скатиться вниз.

Прогулочные лыжи не делятся по стилям катания, а их жесткость обычно рассчитана на лыжника среднестатистического веса для данного роста. Лыжи для детей отличаются от «взрослых» меньшей жесткостью и «приталенной» геометрией. Их ширина такая же, как у «взрослых», однако поскольку они значительно короче, их относительная ширина получается больше. Поэтому в целом они более устойчивы.

Из любых моделей лыж лучше купить пластиковые или деревопластиковые лыжи. Дело в том, что деревянные лыжи требуют обязательной смазки, иначе они просто будут «прилипать» к снегу или просто никуда не поедут. Говорить же о скоростных характеристиках вообще сложно. Также можно встретить деревянные лыжи с пластиковой скользящей поверхностью. Они значительно лучше обычных деревяшек, однако, если на них активно и неаккуратно кататься, они достаточно быстро расклеятся.

Лыжи Backcountry предназначены для любителей лыжного туризма. На таких лыжах можно идти в поход по целине, заваленному снегом лесу, горам. Такие лыжи всегда делают широкими и имеют приталивание (например, некоторые модели Fischer имеют геометрию 58/52/55 мм) или сильное приталивание (например, 60/52/57 мм). Для их изготовления используется технология Кап, канты таких лыж стараются укрепить сильнее, чем у гоночных, часто скользящая поверхность оснащена насечками, чтобы человеку было легко преодолевать подъем. Подобные лыжи стоят достаточно дорого $100-150, так что не каждый турист сможет позволить себе такое удовольствие. Для Backcountry также используются специальные крепления и ботинки, которые тоже стоят недешево.

Стоит ли покупать старые модели лыж?

Сезон для лыжных фирм начинается осенью и заканчивается примерно в феврале. По окончании сезона модель «устаревает», и потому ее цена может упасть, часто очень значительно - долларов на 30-50. Поэтому, если покупать лыжи в конце сезона, а не в начале, можно сэкономить, купив «морально» устаревшую модель, но которая скорее всего не будет сильно отличаться от новых моделей. В среднем лыжи рассчитаны на 2-4 сезона, но это, конечно, зависит от интенсивности их использования.

Что нужно знать по уходу за лыжами?

В результате хранения скользящая поверхность лыж окисляется, поэтому после покупки лыжи необходимо предварительно отциклевать, то есть выровнять поверхность, и обработать грунтовым парафином. Но если вы этого никогда не делали самостоятельно, то лучше обратиться к специалисту, который вам покажет, как правильно это сделать. Тем более в настоящее время практически в любом серьезном магазине стремятся облегчить жизнь покупателю и за определенную плату вам не только сделают предварительную подготовку скользящей поверхности, но и поставят крепления. Цены на установку креплений колеблются в пределах 50-200 руб.

Для любителя важно знать только некоторые вещи. Если вы купили лыжи с насечками, то про смазку можно забыть со спокойной душой. Для тех, кто все-таки купил лыжи под смазку, придется разобраться с этим процессом хотя бы в общих чертах. Для каждой погоды существует своя смазка. На коробочке обозначается температурный режим, состав, а также способ нанесения. Внимательно это прочтите. Коньковые лыжи мажутся одинаково по всей длине, у классических средняя часть под колодкой смазывается держащей мазью. Ее заменителем может быть мазь, предназначенная на 2-4 градуса выше основной. Перед очередным «мазанием» не забудьте очистить поверхность лыжи от старой мази. Туристические лыжи можно смазывать и циклевать один или два раза в сезон, так как от них не требуются высокие скоростные показатели. Частота обработки любительских гоночных лыж зависит от того, насколько часто вы катаетесь. Если вы не часто выходите на лыжню, то достаточно обрабатывать лыжи раз в месяц или при резкой смене погоды. Для более серьезного катания, особенно на профессиональных лыжах, нужно обрабатывать лыжи перед каждым выездом. В целом есть определенная зависимость между качеством лыж и частотой обработки: чем дороже пластик, тем чаще его надо обрабатывать.
Источник: ВашМагазин.Ру
0