0

Вяльбе требует "лыжню!". Тренерские амбиции Елены Валерьевны могут усложнить подготовку наших лыжников к Олимпиаде-2006

official_skiru Лента автора 21 Июня 2005 (12:52) Просмотров: 61 0
Восемь месяцев осталось до Олимпиады в Турине, а у России нет ни мужской, ни женской сборных по лыжным гонкам. Есть шесть автономных групп спортсменов и два старших тренера. При этом главным тренером является…действующая спортсменка. Почему сложилась такая ситуация, выяснил корреспондент "СС", побывавший на сборах лыжников в Псковской области.

Готовясь к Турину, четырнадцать сильнейших гонщиков, претендующих на олимпийские путевки, разделились на две группы. Первую, из десяти человек, возглавляет официально утвержденный старший тренер сборной Юрий Бородавко.
Второй, которую журналисты уже окрестили "теневой" национальной командой, руководят Александр Грушин и Андрей Бояринов, объединившие свои усилия на базе рыбинского спортклуба "Сатурн" и неприемлемого отношения к нынешней политике Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Самая безопасная подготовка

Естественно, подопечные Бояринова—Ольга Завьялова и Елена Бурухина—сегодня готовятся в "альтернативной" сборной Грушина – Бояринова (там же, кстати, и Михаил Иванов, вернувшийся после некоторого перерыва к Грушину).
Долгожданное появление старшего тренера женской сборной в лице Николая Лопухова (он был избран президиумом ФЛГР лишь два месяца назад) ситуацию никак не изменило: автономный, если так можно выразиться, принцип подготовки продолжает процветать и в женском лыжном хозяйстве.
Более того, здесь, в отличие от мужчин, сборная представлена четырьмя (!) группами: самого Лопухова (пять человек), группой Татьяны Новиковой (три), уже упомянутой командой спортклуба «Сатурн» под руководством Грушина – Бояринова (четыре) и группой Анатолия Чепалова (три).

Как к этому относиться? Можно просто не обращать внимания, ведь Федеральное агентство по физической культуры и спорту дало добро на то, чтобы к Олимпийским играм членов национальной сборной по лыжным гонкам готовили шесть тренеров – Бородавко, Лопухов, Чепалов, Грушин (с Бояриновым) и Новикова. Все, как говорится, при деле.

Найден компромиссный вариант, поскольку та же, например, чемпионка России-2005 в спринте Алена Сидько (группа Татьяны Новиковой) еще в начале года заявляла, что откажется от членства в сборной, если ее возглавит Лопухов.
Более того, по мнению Анатолия Чепалова, именно такая форма подготовки является для нас самой… безопасной. Ошибется, к примеру, один тренер в методических расчетах, провалит сезон, но, глядишь, у другого все получится, и мы не останемся на Олимпиаде без медалей…

Может быть, это и верно. Тогда получается, что все громогласные обещания исполняющей обязанности главного тренера Елена Вяльбе, что все группы обязательно будут объединены, и в олимпийском сезоне мы получим две национальные сборные, оказались пустым звуком?

Главный по совместительству

Объединение уже вряд ли в нынешнем году получится, потому что, на мой взгляд, никто не знает, как его провести, – слишком далеко зашла ситуация.
Вяльбе попыталась было предпринять какие-то шаги, но по большому счету ее полномочия столь же туманны, сколь и нынешний статус в федерации. За что Елена Валерьевна должна сказать спасибо только самой себе…
Проработав весь прошлогодний сезон в должности исполняющего обязанности главного тренера национальных сборных, она и этот начала в том же качестве и, судя по всему, собирается оставаться в нем и дальше. Но честолюбие честолюбием, а закон есть закон.

С юридической точки зрения Вяльбе не может быть штатным тренером Федерации лыжных гонок России (не говоря уж о главном), поскольку работает там… по совместительству.
Основное место ее работы – советник губернатора в администрации Московской области, она получает там зарплату (надо думать, достойную) и расставаться с ним ради того, чтобы избавиться от бюрократической приставки "и.о." и стать полноценным главным тренером сборной, не хочет.

Более того, по документам Федерального агентства, которое каждый год аттестует тренеров национальной команды, Елена Валерьевна сегодня проходит… как действующая спортсменка. Другими словами, с позиций закона статус у нее в сборной сейчас такой же, как, например, у Юлии Чепаловой.

Кто объединит команду?

Мнения по поводу того, насколько хорошо справляется Вяльбе с обязанностями главного тренера, разделились.

– Она полностью выполняет все свои задачи, – считает Юрий Бородавко. – Вяльбе была великой спортсменкой, много лет провела в сборной и не понаслышке знает, что это такое.
Опыт у нее колоссальный. Сегодня у нее совершенно четкая позиция, направленная на объединение команды, на централизованную подготовку, но, к сожалению, есть тренеры, которые пытаются свести эти усилия к нулю.

Противоположная точка зрения у чемпиона мира-2005 в спринте Василия Рочева:
– Елена Валерьевна время от времени приезжает на тренировочные сборы и всем своим видом показывает, что делает работу по объединению, поднятию духа в команде.
Но результатов ее деятельности я, например, пока не ощутил. В конце прошлого сезона она клялась, что в этом году будет только две команды – мужская и женская сборные России. На деле: опять нескончаемое количество групп (их стало даже больше) и тренеров. Непонятно, что происходит и со спринтерами.

…В роли третейского судьи корреспондент «СС» попросил выступить Анатолия Чепалова, самого успешного нашего тренера по результатам минувшего сезона, но Анатолий Михайлович с первых же минут нашего разговора принял сторону Рочева:
– Все проблемы, на мой взгляд, от слишком легкого отношения Вяльбе к должности главного тренера. Она думает, что для того, чтобы справляться с этими обязанностями, достаточно два-три раза в неделю появиться в федерации.
Нельзя занимать этот пост по совместительству – тут слишком много ответственной работы, а при нынешнем статусе Елены Валерьевны она фактически никакого отношения к руководству лыжным спортом не имеет и соответственно никакой ответственности за результаты перед страной нести не может.

Кто спорит, Вяльбе – прекрасная спортсменка, но тренером-профессионалом при всем желании назвать ее не могу. Для этого не один год надо повариться в нашем соку.

– Судя по всему, вы как раз и являетесь одним из тех тренеров, кто, по мнению сторонников Вяльбе, мешает ей объединить команду?

– Еще ни на одном официальном совещании я не слышал, чтобы она поднимала вопрос об объединении. Более того, именно Елена Валерьевна сделала попытку снять с государственной зарплаты врача и сервисмена, работающих в моей группе, и тем самым невольно поставила под угрозу полноценную подготовку к Олимпиаде лидера сборной Юлии Чепаловой.
Может быть, это был один из ее ходов в работе по объединению сборной, но, слава богу, он не удался. В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту с доводами Вяльбе не согласились.

— Вы, который не раз говорили, что не видите смысла в объединении команды, выдвигали тем не менее свою кандидатуру на пост старшего тренера женской сборной? Зачем? Неужели смогли бы объединить?

— Я не против объединения как такового. Не приемлю лишь те методы, которыми вроде бы сейчас пытаются это делать. Объединяться, на мой взгляд, надо на базе группы, в которой тренируется лидер сборной, каким сейчас является Юлия Чепалова.
Только в этом случае может что-то получиться. Но нам сейчас важнее даже не структурное объединение, а духовное…

P.S. Редакция "Советского Спорта" готова предоставить ответное слово Елене Валерьевне Вяльбе.
0