+1

Вяльбе выступила против назначения Лопухова старшим тренером женской сборной по лыжным гонкам

horohoro Лента автора 17 Апреля 2014 (07:56) Просмотров: 184 0

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе не поддерживает решение тренерского совета о выдвижении кандидатуры Николая Лопухова на пост старшего тренера женской сборной.
 

- Я не согласна с тем, что на пост старшего тренера женской команды была предложена кандидатура Николая Лопухова, - заявила Вяльбе журналистам после завершения тренерского совета. - Я хочу, чтобы он работал в молодежной команде. У команды Данилы Акимова (бывший второй тренер мужской дистанционной сборной) и Александра Грушина (Грушин отказался возглавить команду, но обещал курировать работу молодого специалиста Акимова - прим. ред.) я вижу больше плюсов, чем у Лопухова.

Елена Вяльбе объяснила свою позицию тем, что Николая Лопухова "не хватит" на весь олимпийский цикл.

- Грушин раньше всегда работал с основными командами, а Лопухов - с молодежью и юниорами, где доводит их до очень высокого уровня, - подчеркнула Вяльбе. - Далее, Николай Петрович, как бы ему ни было обидно слышать это, первые три года олимпийского цикла работает нормально, а за год до Игр его приходится убирать. Почему? Лопухов начинает мандражировать, и это волнение передается спортсменам. Они же все очень тонко чувствуют, когда тренер не уверен в себе. И это состояние передается им. В биатлоне в этом сезоне такое с Лопуховым как раз произошло.

Тем не менее президент ФЛГР, которая также является главным тренером сборной, отметила, что в случае назначения Лопухова на должность старшего тренера женской сборной будет поддерживать с ним нормальные, рабочие отношения. Напомним, что решение об утверждении Лопухова на пост старшего тренера женской сборной России будет принято завтра на заседании президиума федерации.
Источник: rg.ru
+1