0

Высокие технологии защитят горнолыжников-олимпийцев от травм

official_skiru Лента автора 17 Февраля 2006 (01:35) Просмотров: 1583 0
Американские и канадские горнолыжники, которые примут участие в слаломе и гигантском слаломе на Олимпиаде в Турине, будут использовать в качестве щитков специальный материал, обладающий особой легкостью и меньшими размерами.

Дело в том, что во время прохождения горнолыжниками трассы в упомянутых дисциплинах, спортсмены, огибая флажки, "сбивают" их голенью (а иногда и локтем), защищенной щитком, напоминающим футбольный. Американская компания Spyder, специализирующаяся на производстве горнолыжной экипировки, нашла другой способ защитить горнолыжников от травм.

Защитные устройства, изготавливаемые из материала под названием d3o, могут одеваться прямо под лыжный костюм. Члены олимпийских сборных США и Канады уже опробовали их семь месяцев назад и остались очень довольными результатами тестов.

Отметим, что материал d3o синтезируется в специальной лаборатории в Великобритании. Председатель совета директоров этого научного учреждения Ричард Палмер доволен популярностью разработок компании у спортсменов. "Ребята полюбили наши новинки и теперь просто не могут без них выступать", - отметил он.


Лидер сборной США Боде Миллер может не бояться травм. Фото Reuters


Оригинал: US and Canadian skiers get smart arm
Источник: Lenta.ru
0