Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+8

Главное событие в мировой горнолыжной индустрии - выставка Mountain Planet 2016

spec Лента автора ср. 20 Апреля 2016 (13:54) Просмотров: 1672 1

P4140668.jpg

Выставка Mountain Planet проводится раз в два года во французском Гренобле и собирает профессионалов мировой горнолыжной индустрии. Ратраки, системы механического оснежения, канатные дороги, спецтехника. Компании поставщики, дистрибьюторы, и, конечно же, клиенты - руководители горнолыжных курортов со всего мира.

Гренобль – прекрасный маленький город, расположенный в окружении горных массивов Шартрёз, Бельдон и Веркор на берегу реки Изер.

Символ Гренобля - канатка "Téléphérique de Grenoble Bastille", она же просто "Les bulles" или "Пузырьки". Маятниковая КД с четырьмя шестиместными панорамными кабинами была построена французской компанией Poma к 1976 году на месте старой канатки, существовавшей с 1934 года.


Выставка в Гренобле - "алаверды" аналогичной выставке Interalpin в австрийском Инсбруке. По четным годам проводится Mountain Planet, по нечетным - Interalpin. И там, и там состав участников практически одинаков, и подобное разделение - дань уважения компаниям из разных регионов. Австрийско-немецкий угол - канатные дороги Doppelmayr, кабины CWA, ратраки Kässbohrer. Итальянский (а точнее, южно-тирольский) угол - канатные дороги Leitner, ратраки Prinoth, системы оснежения Demaclenko и Technoalpin. Еще один из мировых лидеров канатного транспорта, французская компания Poma, базируется непосредственно в Гренобле.

В общем, с одной стороны - состав интернациональный, с другой - все компании родом из Альп, и у них много общего. Технические решения местами отличаются, но в целом все параметры схожи. Например, и для Poma, и для Doppelmayr, и для Leitner «топовый» продукт -  КД типа 3S (c тремя канатами), оснащенные 35-ти местными кабинами.


35-ти местная кабина Symphony на стенде Leitner. Кабина освещается и имеет систему кондиционирования. Дизайн кабины - Pininfarina.

Восьмиместное кресло Leitner.

P4130399.jpg


«Промышленный шпионаж» в действии. Зажим - важная часть канатки. Но самая крутая новинка Leitner - безредукторный привод Direct Drive, в котором нет трущихся частей.


На стенде Poma были выставлены 8-ми местная гондола с брендингом «Курортов Северного Кавказа» и большая кабина серии Symphony, а также макет нового завода Poma во Франции. Особый интерес вызывал работал специальный зал, в котором демонстрировалась 3D модель движущейся канатной дороги (включая все механизмы). Помимо собственно демо-режима, у системы есть полностью интерактивный режим обучения, позволяющий тренироваться сервисменам и канатчикам. Управление происходит при помощи игровой приставки.

P4130427.jpg

Со второго этажа стенда - отличный вид на выставку. Это раннее утро, 5 минут после открытия павильона.

Модельный ряд снегоуплотнительной техники Prinoth в прошлом году претерпел изменения.

Прежде всего, ушла на пенсию популярная компактная машина Husky, уступившая место новой модели с тем же названием. Этот ратрак гораздо мощнее и больше, что позволяет использовать его не только для транспортных целей и прокладки трасс для беговых лыж и биатлона, но и для обработки горнолыжных склонов небольшой протяженности. Хороший выбор для горок и пупырей в центральной части России, ведь и цена у этой машины значительно ниже, чем у Bison X.

Эконормы TIER IV требуют заправки в том числе и мочевиной.

Кабина оператора Husky стала просторнее.

Новинка 2016 года - абсолютно новая пассажирская кабина, созданная специально для Husky. Панорамное остекление - это очень здорово, ведь такие машины обычно катают туристов в красивых местах...

P4130381.jpg

Фреза Nordic Liner Track Tiller - это не просто обычная фреза с боковыми финишерами плюс лыжепрокладчик. Тут есть еще и дополнительная маленькая фреза на саму лыжню.

P4130578.jpg`

Обновленный Bison X - самая популярная в мире парковая машина.

P4130409.jpg

В кабине оператора Bison X.

P4130595.jpg

Большая машина Leitwolf - самая популярная в линейке Prinoth в Европе.

P4140669.jpg

Любимый у нас за свою простоту и неубиваемость Everest уже не соответствует существующим в Европе экологическим нормам и в настоящее время предлагается только в России и Китае, а скоро и вовсе будет выведен из производства.

P4130412.jpg

В кабине Leitwolf.

P4140681.jpg

Французская компания  Sigma Composite производит кабины для канатных дорог Leitner и Poma. На фото - стандартная восьмиместная гондола. Такие есть и на Карусели, и на Архызе, и на Эльбрусе.

P4130396.jpg

Ратраки Pisten Bully

P4130431.jpg

P4130505.jpg

На стенде немецкой марки можно было самому попробовать управлять ратраком в виртуальной реальности. Это тоже очень хороший симулятор, позволяющий снизить затраты на обучение операторов.

P4130510.jpg

Угловатая кабина на PB100, конечно, смотрится уже как олдскул на фоне новой кабины Prinoth.

P4130516.jpg

Кабина швейцарской Bartholet с дизайном от Porsche Design Studio

Системы оснежения Technoalpin - одни из лидеров рынка, в том числе, российского.

Управление системой оснежения выглядит вот так:

P4130538.jpg

А так прокладывают магистрали системы оснежения.

P4140664.jpg

Важная часть ГЛК - управление доступом. Мировой лидер - австрийская компания Skidata. Один и тот же билет вы можете использовать и для парковки, и для катания.

P4130540.jpg

Эксплуатация любой горной территории в зимний период связана с расчисткой дорог. На выставке было представлено немало различной техники с отвалами и шнекороторными очистителями, которые ставят на все типы транспорта - от легковых машин до чуть ли не комбайнов. Ну а что, зато техника не простаивает!

P4130414.jpg

Обратите внимание, что большинство коммунальной техники имеет подруливающие задние колеса. Еще одна популярная тема - конверсия колесной техники на гусеничные движители. А эта диковинная машина оснащена, помимо прочего, еще и башенной лебедкой!

P4130494.jpg

В некоторых случаях оба типа конверсии совмещаются. Гусеничный квадрик с отвалом. Разумеется, гидравлики тут нет, и положение отвала регулируется при помощи троса лебедки.

P4130425.jpg

Разумеется, всю технику на гусеницы не поставишь, и на помошь приходят цепи.

P4130492.jpg

Их основные производители - Konig и Pewag.

Винтажный легкий Unimog серии 421/403 выпускался в шестидесятых годах. Автомобиль очень красив и находится в прекрасном состоянии. Мечта!

P4130439.jpg

P4130438.jpg

А это его современный "потомок".

P4140661.jpg

Встретить тут "Трэкол" на московских номерах не ожидал не только я. Машина была огорожена по периметру, и вообще ее присутствие на горнолыжной выставке было не очень понятно.

P4130535.jpg

А вот команда московского "Лыжного Салона" никого не удивила своим присутствием - наша выставка хорошо известна и признана во всем мире.

P4130571.jpg

Мобильная телестудия позволяет вести трансляцию откуда угодно.

P4130532.jpg

Snowlicious - интересный проект от Prinoth. Эта существующая пока в единственном экземпляре машина - по сути, передвижной ресторан, с хорошо оснащенной кухней и громкой музыкой (сверху есть диджейская палатка).

P4130463.jpg

Трехзвездный мишленовский ресторан прямо на склоне - такого еще не было! Вся система полностью автономна - на отвале размещен серьезный дизель-генератор. В кухне есть кофе-машины, краны с пивом, печки, духовки, холодильники, баки с водой - в общем все-все-все. Но стоит эта штука недешево.

P4140647.jpg

Крепления для велосипедов к гондолам и креслам от самих поставщиков КД чаще всего очень дорогие и не очень универсальные, что открывает нишу для сторонних компаний. Варианты бывают и для гондолы, и для кресел, и даже для бугелей.

P4130467.jpg

Приспособление, помогающее детям учиться кататься на лыжах.

P4130485.jpg

Популярное развлечение в горах - тобоган.

P4140663.jpg

Хотели бы вы прокатиться в такой подвеске?

Недорогие полностью механические табло для ГЛК.

P4140679.jpg

Автоматическая система для того, чтобы делать непрямой массаж сердца прямо во время транспортировки пострадавшего со склона.

P4140680.jpg

Зачем на ГЛК тепловизоры? Они помогают вести подсчет количества людей в очереди.


Мероприятие посетили различные важные персоны, например, Лоран Вокье - известный французский политик, ныне президент совета региона Овернь — Рона — Альпы.

P4130589.jpg

Ну и напоследок хочу отметить, что Mountain Planet – это не только выставка одних лишь больших компаний. Например, на стенде недалеко от входа дядечка продавал собственными руками сделанные брелоки, которые пользовались спросом у посетителей – бизнесменов, операторов техники, людей, чья жизнь так или иначе связана с горными курортами.

P4130523.jpg


Не самая скучная жизнь, надо заметить…

+8
0  
xls545    чт. 21 Апреля 2016 (10:39)   #
У представителей "Московского лыжного салона" на столе бутылка водки "Столичная" и пластиковые прозрачные стаканчики - символично :-))