0

Яхтенные лыжи Alinghi Stockli

official_skiru Лента автора 20 Октября 2006 (00:45) Просмотров: 187 0
(слева направо) Эрнесто Бертарелли, президент Alinghi, фрирайдер Доминик Перрет и Бени Стокли, CEO компании Stockli, представляют новые лыжи Alinghi на пресс-конференции в Церматте
Фото: Jancsi Hadik/Alinghi
Три феномена современного мира, престижный горнолыжный бренд Stockli, гоночная яхтенная команда Alinghi и «фрирайдер столетия» Доменик Перрэ, взяли и сделали лыжи Alinghi Stockli. Всего 1000 пар, с уникальными номерными знаками, и, естественно, для целины и внетрассового катания. Лыжи эти сами по себе не являются технологическим прорывом, то есть они, конечно, хороши, но по сути - вариация на тему легендарных Stockli Stormrider DP Pro того же Перрэ, то есть с титаналом, графитом, фибергласом и прочими high tech наворотами.

Главное в истории с этими лыжами – Alinghi. Вот уж, действительно, прорыв так прорыв, команда яхтсменов, победители Кубка Америки 2003 года и претенденты на победу в 2007 году, успешное спортивно-коммерческое мероприятие Эрнеста Бертарелли.

Команда, которая с нуля за три года обставила таких именитых конкурентов, как BMW и Oracle, и впервые за 152 года - Кубок Америки у европейцев! Это 120 человек, 21 национальность и, хотя базой Alinghi является Швейцария, все-таки это европейская команда.

Почему же яхтсмены решили выпустить лыжи, хотя могла бы заинтересовать, например, водоподготовка накипи? Ответ прост: практически весь костяк Alinghi - либо бывшие спортсмены горнолыжники, либо страстные любители и почти профессионалы. Например, тренирует команду бывший чемпион Европы в скоростном спуске (рекорд 225 км/час). За связи с прессой в компании отвечает Francine Moreillon, обладатель наград трех чемпионатов мира по горным лыжам, дублер Софи Марсо в фильме "И целого мира мало".

Бени Штокли, исполнительный директор Stockli Skis, так подвел резюме под вопросом природы рождения «яхтенных лыж»: «Мы и вы (Аlinghi) исповедуем одинаковые ценности: страсть к победе, высокие технологии и командный дух, и все это отразилось в создании фрирайд лыж Alinghi.»
Источник: SKI.RU
0