0

Юлия Чепалова: "Живу около помойки, но выигрывать это не мешает"

official_skiru Лента автора 25 Февраля 2006 (00:16) Просмотров: 98 0
Юлия Чепалова. Фото: AP Российская лыжница Юлия Чепалова завоевала серебряную награду в марафонской гонке на 30 км. В эксклюзивном интервью "Yтру" трехкратная олимпийская чемпионка поделилась тем, какой ценой ей досталась эта медаль, а также рассказала о своих впечатлениях от организации Игр.

Юлия Чепалова: Я очень довольная своей серебряной медалью. Сегодня, наверное, впервые в моей карьере мне так тяжело далась гонка. Уже практически в самом конце дистанции ужасно заболели ноги, я даже от боли кричать начала, и все думала, когда же уже наконец-то гонка закончится. Но я очень рада, что смогла дотерпеть и финишировать второй.

"Yтро": В чем еще для вас заключалась сложность в гонке, вы ведь практически всю дистанцию держались в лидерах?

Ю.Ч.: Я бы вообще эту гонку назвала битвой титанов! Ехать всю дистанцию в лидирующей группе тоже невероятно сложно, потому что постоянно нужно поддерживать высокий темп. Следить за соперницами, чтобы кто-нибудь не решился на побег. То есть концентрация нужна очень сильная. Я к тому же еще и упала, ужасно перепугалась в тот момент. Думала, что если сейчас собьется дыхание, то пиши пропало. Но, слава Богу, сильного скачка в дыхании не было, поэтому я смогла сохранить и темп, и соперниц не отпустить. Но падение все-таки сказалось, именно после этого момента мне и стало ужасно тяжело.

"Y": А как вам неудача полячки Юстины Ковальчик, ведь по большому счету у нее было больше шансов на победу, а так глупо она ее упустила.

Ю.Ч.: Да она очень сильно работала в последний подъем, что даже я не успела за ее рывком. Ковальчик выиграла, если бы так не перепугалась, что она идет впереди всех. Она начала постоянно оглядываться, я ехала за ней и все думала, чего оборачиваться убегать же нужно. Это ее и подвело. Но стоит отдать должное и чешке Катерине Нойманновой, она превосходно тактически сработала. Она шла сзади, поэтому ей было легче накатывать, чтобы обогнать нас. Я же отдала все силы, но не смогла с ней конкурировать в самом конце.

"Y": Для вас сегодня был последний старт на туринской Олимпиаде, вы довольны своим выступлением на ней?

Ю.Ч.: Конечно, довольна. Тем более что здесь сбылась самая моя заветная мечта, я стала олимпийской чемпионкой в эстафете! Правда, еще хотелось и в 30-ке победить, но не сложилось. Как я уже сказала, я не расстроена, а наоборот довольна. Если бы бежалось легче, то тогда могла быть и победа.

"Y": Юля, значит можно реализовать победу на 30-километровой гонке на Играх в Ванкувере?

Ю.Ч.: Ну да, может и так. Меня уже посещали мысли закончить карьеру, но остановиться очень трудно. Тем более, когда у тебя такие успехи. Но думаю, что в 2010 году в Ванкувер я все же поеду, побегаю еще. Правда, может перед этим сделаю небольшой перерыв, побуду с семьей, с дочкой. А может, и не буду брать паузу, изменив и подкорректировав план тренировок под себя.

"Y": Юля, как вам вообще организация Игр, вы всем довольны?

Ю.Ч.: Ну если честно, то, на мой взгляд, все же организаторы не успели все до конца подготовить, как следует. Кормят в Олимпийской деревне не очень, еда какая-то безвкусная. Да и сами комнаты уж очень маленькие, да и не доделаны они. Я же вообще живу практически около помойки, а кругом ужасная грязь. Но вы знаете, это настроение не портило. Самое главное, что организаторы в лучшем свете подготовили трассы. К этому никаких нареканий вообще не возникало, и это самое главное.
Источник: Utro.ru
0