+11

Юрий Данилочкин: «Меня просто некуда было деть»

mausefalle Лента автора 8 Июля 2013 (17:47) Просмотров: 1490 18
Недавно на страницах SKI.RU был опубликован дайджест форума «Спроси у Мастера», в котором на вопросы отвечает действующий член команды Беларуси Юрий Данилочкин. Наверное, многим посетителям СКИРУ хотелось бы подробнее познакомиться со спортсменом, и в планах публикаций было интервью с Юрием, которое, однако немного запоздало – вначале Юрий уехал на встречу с руководством белорусской Федерации, а затем – на тренировочный сбор в Церматт (Швейцария). На вопросы Данилочкин отвечал уже по интернет-почте, некоторые темы были продублированы с его ответами на форуме — специально для тех, кто не любит читать первые страницы. J)

— Юрий, первый вопрос — чем закончилась твоя поездка в Беларусь? Все вопросы решили?
— Проблемы, конечно, потихоньку решаются, но неясных моментов нашего взаимодействия с Федерацией ещё предостаточно. Однако меня радует то, что по многим вопросам мы находим пути понимания.
 
— Тогда давай вернемся к тому, как все начиналось для тебя в горнолыжном спорте.

— Сам я из Санкт-Петербурга, моя мама Данилочкина Наталья работала инструктором в горнолыжном центре «Охта-Парк» под Питером, а позже тренером в местной горнолыжной школе под руководством Людмилы Кедриной и Дмитрия Новикова (я надеюсь, многим знакомы эти имена). Мне ничего не оставалось, как встать на лыжи, когда мне ещё не исполнилось и трёх лет — меня просто некуда было деть. По мере роста спортивного мастерства я перешёл на более длинные склоны горнолыжных курортов, находящихся неподалёку от посёлка Коробицыно: «Снежный», «Золотая Долина» и «Красное озеро›, где  тренировался довольно-таки продолжительное время.



— Когда и где получил первые спортивные разряды?
Не помню точно, где я заработал юниорские и взрослые разряды, но могу с уверенностью сказать, что КМС (кандидат в мастера спорта) заработал на «Олимпийских надеждах», которые проводились в Междуреченске около десяти лет назад. Тогда я выиграл все три дисциплины (SL, GS, SG) в возрастной категории 1991-92 г.г. Вместе со мной тогда соревновался член нынешней сборной России Андрей Быстров, а в более старшей группе 1989-90 г.г. Иван Муравьёв, тоже член сборной России. Тогда Иван выиграл также то ли две, то ли три дисциплины.

Мастера спорта я выполнил на своём втором слаломе, который проводился в рамках Кубка России на горке рядом с г. Миасс. Тогда  я въехал в топ-30 с 81-ым стартовым номером, проиграв лидеру около пяти секунд по сумме двух попыток и тем самым подтвердив, что я достоин корочки Мастера.

— Получается, что МС ты стал в дисциплине, которая сейчас для тебя явно не «профильная»?
 На данный момент я, конечно, больше предпочитаю скоростные дисциплины: скоростной спуск, супер-гигант и супер-комбинацию. К тому, что я стал «спусковиком», хотя вырос в местности, где вокруг только болота да небольшие пупыри, именуемые «горнолыжными центрами», приложила свою «руку» ФГССР (Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России). Точнее, кое-кто из ее функционеров.



— Как это?
— Очень просто — начиная с сезона 08/09 сборная команда не давала мне выступать в Европе на многих слаломных ФИС-стартах (международные соревнования категории FIS-race), просто приезжая и занимая квоту. Но это долгая история.

— То есть ты никогда не был в составе сборной России и приезжал на ФИСы сам по себе? 
— Да,  я не состоял в составе сборной страны и при этом был финансово независим от ФГССР, поэтому мог ездить по европейским ФИСам без поддержки команды. В течение, наверное, двух сезонов никаких проблем с квотами не возникало, так как сборная России не выезжала дальше Альп, а мы с моим тренером практически весь сезон находились в Скандинавии. Проблемы начались тогда, когда мы начали ездить по швейцарским, итальянским и французским стартам, довольно часто пересекаясь при этом со сборниками. Вначале мы пробовали договариваться с ними, созванивались, выбирали только те старты, куда они точно не приедут. Однако несколько раз подряд случались такие ситуации, когда мы вроде созвонились, договорились и всё такое, а они вопреки договору приезжали туда, где их по идее быть не должно. И это был, наверное, ключевой момент конфликта — тогдашняя ФГССР имела вполне чёткое желание не пускать в Европу спортсменов, не состоящих в сборной страны.



Это как-то связано со скромными успехами команды России? Неужели руководство ФГССР видело в тебе конкурента «своим» спортсменам? Что вообще ты можешь рассказать об общей ситуации в российской сборной?
— Это довольно сложно объяснить. Сейчас в России все есть — тренеры, деньги, экипировка, зарплаты. Но чего-то нет. Не могу гарантировать достоверность информации, но недавно мне стало известно, что тестирование мужской сборной показало, что ни один тестируемый не сможет показать высоких результатов из-за своих физиологических и/или биохимических параметров.

Что касается конкуренции, то, как показывают мои результаты и мнения специалистов обо мне на КМ, я мог бы стать тем спортсменом, который показал бы действительно серьёзный результат под флагом РФ, но руководству ФГССР, судя по всему, такие спортсмены не особо нужны. ФГССР не борется за кадры, а покупает их за рубежом, как это ни прискорбно (речь о бывшем словенце Алеке Глебове, который в настоящее время выступает за Россию под именем Александра Глебова). Ну, и беда с отечественными тренерскими кадрами. Для российского тренера нет карьерной лестницы. Вырастил спортсмена — отдавай тренеру более высокого ранга. Соответственно, нет реальной мотивации выращивать спортсменов высокого уровня, совершенствовать собственные знания и методы тренировки. В итоге всё держится только на фанатизме нескольких специалистов и их приверженности горным лыжам. Ну, а про специалистов по подготовке лыж я говорить не буду — такой школы в России вообще нет.



— Получается, что сейчас в горнолыжном спорте попросту нет селективного отбора, как это было в СССР и есть в любых «горнолыжных» странах? Или в России просто на генетическом уровне перевелись здоровые люди, «пригодные» для спорта высших достижений? 
 Думаю, что проблема тут лежит в несколько иной плоскости. Горнолыжный спорт, как всем известно, удовольствие не дешёвое. Соответственно, отбор в первую очередь идёт среди тех, кто может себе позволить кататься на лыжах, то есть купить экипировку, оплатить услуги тренера, сборы за границей, и таковых, увы, относительно немного. Хороших бесплатных горнолыжных школ, насколько мне известно, в России не существует. Следовательно, сравнивать российский горнолыжный спорт с советским несколько неуместно.

На данном этапе развития горнолыжного спорта в РФ было бы неплохо подтянуть хотя бы тех спортсменов и спортсменок, что есть сейчас, для того, чтобы будущим поколениям было на кого ориентироваться.

— Давай поговорим о твоих планах на будущий сезон… 
— В будущем сезоне буду участвовать в соревнованиях Кубка мира по скоростному спуску, супер-гиганту и, возможно, супер-комбинации. Если все сложится, поеду на Универсиаду, ну и Олимпийские игры, конечно.



По поводу суперкомбинации: в каком объеме тебе нужно тренировать слалом, чтобы уверенно выступать в этой дисциплине?
— Четыре дня на сборе, который начался у меня сейчас в Церматте. В сентябре дней 8-10. Ну, и в октябре-ноябре 8-10 дней. В любом случае, основной упор я буду делать скорее на гигант. 
 
— Останется ли суперкомбинация для тебя по-прежнему единственной дисциплиной, где можно будет заработать очки Кубка? Или все-таки есть возможность на каких-то этапах прорваться в топ-30 в спуске и супергиганте?
— В этом сезоне, скорее всего, останется. У меня пока нет достаточно возможностей, чтобы попасть в топ-30 в спуске и супере. Хотя чем чёрт не шутит: не далее, как в прошлом сезоне, спортсмен из Нидерландов ворвался в топ-10!

— Что думаешь об олимпийской трассе на Роза Хуторе? Нравится – не нравится?
— Очень классная трасса! Опасная, сложная. Такие трассы как раз по мне. Если её ещё сделают настолько же ледяной, как в позапрошлом сезоне на этапе Кубка мира, то я буду очень доволен. По крайней мере, такой уровень трассы сразу отсеивает от участия недостаточно смелых слаломистов, которых было относительно много на Чемпионате мира в Шладминге.

С какими кубковыми трассами можешь ее сравнить? Какая кубковая трасса тебе вообще больше всего нравится?
— Наверное, только с Китцбюэлем. Ну, или с трассой Bird of Prey в Бивер-Крик (США), хотя эту трассу я видел только на экране монитора. Мне очень нравится трасса в Венгене, ибо на ней я выступал много раз. Но «Штрайф» в Китцбюэле, конечно, вне конкуренции.
 
— Напоследок вопрос по отвлеченной теме специально для девушек: девушка есть? ))
— Есть. Появилась восьмого марта, что самое интересное. Но у меня с ней довольно странные отношения, далёкие от традиционно-консервативных. 

— Спасибо за интервью, и удачи тебе!


Досье SKI.RU
Юрий Данилочкин родился 22 февраля 1991 года в Ленинграде (С.-Петербург). В первых международных стартах FIS принял участие в сезоне 2006/07. В этом же сезоне участвовал в юношеских European Youth Olympic Festival, где занял 19-е место в гигантском слаломе и 42 — в слаломе. В течение четырех сезонов стартовал в соревнованиях Чемпионата мира среди юниоров, где его лучшим достижением в «одиночной» гонке стало 30-е место в скоростном спуске, а в комбинации (спуск, гигант и слалом) Данилочкин трижды попадал в топ-15.

В Кубке Европы Юрий впервые принял участие зимой 2008/09, однако ни разу не поднялся выше 50-го места. В феврале 2010 года одержал первую победу в соревнованиях FIS-race. В конце этого же года провел последнюю гонку под флагом российской команды и с января 2011-го стал выступать за Беларусь, в составе команды которой принял участие в Чемпионате мира в Гармиш-Партенкирхене (Германия), где занял 20-е место в суперкомбинации (спуск+слалом). Начиная с сезона 2011/12 участвует в гонках Кубка мира. Первые очки в зачет Кубка заработал во время тестового этапа в Красной Поляне 12 февраля 2012 года, заняв 25-е место в суперкомбинации.
+11
0  
Maxon_09    9 Июля 2013 (08:02)   #
Юрий хочется пожелать успехов вам в предстоящем сезоне, спасибо за те мысли, которыми вы делитесь на форуме. Надеемся на продолжение.
  • 9
  • 4
  • 2
0  
Saxon    9 Июля 2013 (11:01)   #
приведу мнение одного компетентного человека: "Юра очень бы пригодился в сборной".

и дальше - про женскую команду (Юрий на форуме об этом уже писал): "Знаешь, как называют нашу женскую сборную иностранные тренеры? "Рашн ски клуб" - не много, ни мало. Не дотягивают даже до среднего европейского клуба, какие уж тут результаты. Тот же Хиршер, Лигети, Мазе, Свиндаль - 70% времени ездят ВНЕ трассы. А наши по пухляку ехать не могут, про бугры вообще молчу... 
И следующее поколение такое же. Короче - труба полная. Если и вылезет кто-то, то только единицы... В женской (команде) - все вообще очень плохо... Только ребята могут что-то показать но тут уже лотерея".
  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    9 Июля 2013 (11:37)   #
Странный заголовок для интервью ) тем более и цитатой-то не является...
0  
Shery    9 Июля 2013 (11:44)   #

+(((.

0  
LalaZhuZhu    9 Июля 2013 (13:47)   #
Данилочкин, карма-то страдает от уточнения некоторых подробностей!smiley
  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    9 Июля 2013 (15:15)   #
Каких конкретно?
-6  
Taxe_maxito    10 Июля 2013 (10:47)   #
Напоследок вопрос по отвлеченной теме специально для девушек: девушка есть? ))
— Есть. Появилась восьмого марта, что самое интересное. Но у меня с ней довольно странные отношения, далёкие от традиционно-консервативных.
Но от Вас никто и не ожидал, традиционно-консервативных отношений, вы то болеете за судьбу геев, то переживаете за отмену орального секса, мы уж думали ........Но оказалось.......тем более это все касалось России, а Вы же гражданин еще и Белоруссии , там то к этому по другому относятся.
А раньше у Вас девушек не было?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Июля 2013 (18:50)   #
а откуда такая, пардон, осведомленность - о чем Юрий болеет, переживает? И кто "мы"? 
  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    17 Июля 2013 (10:17)   #
Человек насмотрелся моих комментариев к новостям, которые я выкладываю себе на стенку в VK.com
Просто я не стисняюсь выражать свою позицию по самым острым проблемам российской действительности.

Нетерпимость к определённым группам людей, диктуемая традицией, СМИ и отчасти законодателями и законодательством РФ, выливается вот в такие хамские комментарии. Хорошо хоть не в открытое насилие.
  • 9
  • 11
  • 2
+2  
skigagarin    17 Июля 2013 (10:36)   #
Я отвечу на этот детский по своей природе комментарий. Так сказать, для расстановки точек над i

Первое. Меня не заботит мнение и думы незнакомых мне людей о моей личной жизни, а также их ожидания в той же сфере.
Второе. Да, я переживаю за судьбу ВСЕХ своих сограждан (беларусских в том числе) и Родины. Поэтому считаю важным высказывать свою позицию открыто по интересующим меня вопросам современности, особенно тем , что касаются прав и свобод личности.
Третье. Я считаю себя человеком европейского склада мышления. Иными словами, я прозападник и светский гуманист. Имею твёрдое убеждение, что человеческие существа имеют право и обязанность определять форму и смысл и форму своей жизни, а путь европейских стран -- во многом верный, и российскому и беларусскому обществам стоит брать с них пример.

На заключительный вопрос не буду отвечать в силу того, что он носит откровенно провокативный характер.

С уважением и состраданием.
0  
skiinstructor    10 Июля 2013 (11:23)   #

Напоследок вопрос по отвлеченной теме специально для девушек: девушка есть? ))
— Есть. Появилась восьмого марта, что самое интересное. Но у меня с ней довольно странные отношения, далёкие от традиционно-консервативных.
Но от Вас никто и не ожидал, традиционно-консервативных отношений, вы то болеете за судьбу геев, то переживаете за отмену орального секса, мы уж думали ........Но оказалось.......тем более это все касалось России, а Вы же гражданин еще и Белоруссии , там то к этому по другому относятся.
А до 8 марта 2013 г. у Вас девушки не было?

Я на этом сайте уже почти 7 лет, но такого откровенного хамства не видела ещё никогда здесь.

Вы что специально зарегистрировались сегодня, что бы написать это.....? Какое вам дело до личной жизни человека?

Я минусов принципиально никогда не ставлю, их всевышний раздаёт. На месте админов, я указала бы вам на выход. 

Считаю, что нам здесь такие  не нужны. Вон отсюда, мракобес!girl_devil.gif  

 

Могла бы промолчать, конечно, но стрельцы не умеют.

-1  
Taxe_maxito    10 Июля 2013 (11:46)   #
sad
  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    10 Июля 2013 (11:44)   #

Какое вам дело до личной жизни человека?

Об этом вопрос в интервью был задан, якобы для каких-то "девушек". Наверное, это они теперь тут и выступают wacko.png

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Июля 2013 (18:51)   #
вопрос был задан реальной девушкой. Познакомить?
На вопрос был получен исчерпывающий ответ.
0  
Taxe_maxito    10 Июля 2013 (12:07)   #
В предыдущих статьях и интервью ничего и не говорилось о личной жизни .А название это интервью первоначально имело другое, как бы специально интригующее массы на вопросы. И эта была единственная новость во всем интервью.
0  
КИС    18 Июля 2013 (06:40)   #
да,ФГССР это и есть тот самый обух,который плетью не перешибёшь(((( имела "удовольствие" в этом убедиться лично, не далее как в минувшем сезоне, на соревнованиях "Приз им. Р.Шайхисламова", и "волевое" решение, которое обычно принимается в пользу спортсмена, меня поразило. До этого случая я надеялась, что всё, что говорят  о представителях ФГССР, это, ну хотя бы отчасти, личные обиды. Каким же глубоким разочарованием закончилась для меня эта "беседа". Как же сиё прискорбно(((((, и как же у нас всё субъективно. И конца-края этому не видно
0  
Dmi2000    18 Июля 2013 (10:03)   #

...
Я минусов принципиально никогда не ставлю, их всевышний раздаёт.


ну эт вы многим тут польстили :).... я бы поставил и поставлю, когда буду за компом!

А Юрец-молодец! жаль, тяжело ему будет - загноят свои же... то обвинят в непатриотичности, то в обиде, что типа не взяли и т.п. Щас как бы низя ругать, щас моно тока подлизываться - тогда может и пропустят к кормушке, и спорт зачастую не главное.

Ну а с Белоруссами мы одинаковые - один народ! только нефти и др.прир.ресурсов не хватает. Зато с мигрантами из азии и кавказа проблем нет.
  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    27 Июля 2013 (11:42)   #
Не загноят. Я уже перерос тот момент, когда меня смогли бы загноить.

"Зато с мигрантами из азии и кавказа проблем нет." -- и как ни странно с коррупционерами тут жёстко. Боятся даже коньяк в подарок принять.