+25

Южный Тироль. Поучительная история

jul Лента автора 17 Марта 2015 (06:58) Просмотров: 7495 23
Этот регион постоянно цитируют, как пример для подражания. Южную Осетию, Тибет, Карабах, Абхазию, Приднестровье, а с недавнего времени ещё и Донбасс, так или иначе, соотносят с Южным Тиролем.
Все эти территории, по крайней мере, по мнению части их населения, должны быть автономиями  или суверенитетами.  
Эталоном результата такого самоопределения и считается Южный Тироль. Всё потому, что здесь успешно решены проблемы мультиязычности и совмещения разных национальных культур.
Больцано, он же Бозен, здесь всё имеет два названия, на немецком и на итальянском
Настолько успешно, что Южный Тироль имеет ВВП на душу населения (50 000$) в 1.4 раза выше, чем среднеитальянский, а это, между прочим, третье место в мире, за Норвегией и США (если исключить многочисленные офшоры).
Доломиты, Селла Ронда – это, наверное, говорит вам больше? Да, это и Доломитысуперски, и ещё два региона катания
Все, кто посещал этот регион, отмечают ощущение спокойствия и обустроенности, огромное количество туристов, зимой – массы горнолыжников (здесь около 1000 км. трасс), летом –раздолье для семейного трекинга и велотуризма. Всё обустроено с немецкой аккуратностью и дотошностью и приправлено итальянской поэтичностью и эпикурейством.
Местные сыры знамениты и прекрасны, их подают с кисло-сладким вареньем из слив
В основе лежит странная, почти сказочная история о том, как спорная территория,  претерпевшая много несправедливостей и лишений, в итоге выкуклилась в самостоятельную сущность, которая приобрела свою уникальную идентичность или, говоря по-русски – самосознание.

Красные и белые вина. Особо удаются белые, настолько, что есть сорта, которые отлично сочитаются с мясными блюдами
Конечно же, сначала на территории Южного Тироля была Римская империя. Ассимиляция для близких территорий и порабощение или крышевание для дальних – такова была и республиканская, и имперская политика. До сих пор в некоторых районах живут ретороманцы, потомки древних коренных племён, романизированных в составе Империи.

Летом – мекка для трекинга, семейного отдыха, разнообразных велосипедных забав – от эндуро до просто покатушек
Потом, как мы помним, с севера пришли германские племена, Великий Рим распался, и на его останках началась кристаллизация новых княжеств и государств.

Собственно, в 12 веке возникло Тирольское княжество, местечко с крепостью Тироль, родина зачинателя княжества до сих пор сохранилась, находится рядом с Мерано.

Та самая крепость, с которой началась история Тироля. Родина князя Майнарда
После различных злоключений стало ясно, что отдельным государством Тиролю не стать, и он становится частью Австро-Венгерской империи. При этих словах мы вспоминаем принца Франца Фердинанда – номер один из последующих 10 миллионов жизней, брошенных в топку Первой мировой...

Такие вот памятники былым сражениям, из ржавого и беспощадного железа, напоминают о том, что люди умеют не только выращивать виноград и делать сыры. Но и убивать.
Помутнение сознания человечества прошло, а Южная часть Тироля отошла к Италии. С этого момента и начинается история немецкоязычного населения как национального меньшинства. Поначалу, надо сказать, они себя чувствовали неплохо, король Италии гарантировал права на сохранение их идентичности, работящие и педантичные, они начали восстанавливать свой край.
Но спокойная жизнь длилась недолго: на сцене появляются две одиозные фигуры – Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. Да, они были союзниками, но немой вопрос к Италии: «не забрал ли ты, случайно, себе кусочек исконно немецких территорий» висел в воздухе.
Монумент Победы, поставленный Муссолини. Надпись на нём – явно вызывающая: "Сюда мы пришли и водрузили флаг нашего отечества. Отсюда мы будем обучать других языку, культуре и закону". Откровенно имперский, постоянно охраняется и обнесён забором
Бенито, недолго думая, решил окончательно перекрасить Южный Тироль в цвета итальянского триколора. Началось массовое подселение итальянцев, фокусированное создание новых рабочих мест и вытеснение, или, скорее – неуклюжие попытки ассимиляции немецкого населения. Австрийцев заставляли менять имена и фамилии, запрещали изъясняться на немецком, и так далее… 50 тысяч австрийцев (около 10% населения) не выдержали и отправились в Германию.

Пришла Вторая Мировая и смыла со сцены фашистов.
Южный Тироль чуть было не вернулся в Австрию, но американцы плохо разбирались в истории и географии, а Молотов не хотел усиливать новое австрийское государство. В итоге, союзники опять отдали его Италии, Южный Тироль вошёл в провинцию Трентино, которая, в силу своего географического положения, намного более итальянская. Немецкий стал языком меньшинства.

Дело, конечно, не только в языке, но и в правах, идентичность – это, прежде всего, равные возможности. С этим были проблемы.

Нельзя сказать, что итальянцы не пытались как-то улучшить ситуацию. Было принято много законов и постановлений, но в целом этническая ситуация только ухудшалась. Волнения и теракты, лозунги «Без Рима!» на стенах зданий. Италия обвиняет Австрию в поддержке террористов. Всё катится в тартарары….
Пружина национального самосознания рано или поздно начинает двигать социум, вопрос только – куда?
И вот вам роль личности в истории. Сильвиус Магнаго (Silvius Magnago), итальянец по отцу, австриец по матери. Сухощавый, одноногий (43 г. Восточный фронт. Днепр), практичный, понимающий обе стороны.
Это был поистине красивый ход. Вместо того, чтобы требовать отделения немецкой части, он  сказал примерно так:
– Мы жили вместе много лет, мы есть смесь, мы зовемся Южный Тироль, давайте останемся вместе, но без Трентино, даёшь автономию!

Магнаго прожил длинную жизнь – 95 лет. Мне кажется, он был не просто политиком, а великим политиком.
Смена лозунга с «Без Рима», на «Без Трентино» – это было гениально, вся разрушительная энергия, скопившаяся в местном немецкоговорящем населении, вся встречная энергия итальянцев объединились – не в порыве отделения немцев от итальянцев, а в порыве самоопределения на основании территориального признака. И это сработало. Южный Тироль отделился от Трентино… и стал жить, как отдельный хозяйственный субъект.
Рейнхольд Месснер – великий альпинист, уроженец Южного Тироля, этнический австриец, в своём Музее-крепости выделил отдельную башню, посвящённую той самой ситуации с отделенем в автономию.
Естественно, проблемы не исчезли в одночасье, но вектор жизни был выбран, и дальше уже дело техники – принимать и применять законы, снимающие межнациональные вопросы и напряжения в рамках автономии, проще и быстрее. С 1961 по 1989 год Сильвиус оставался на посту губернатора Южного Тироля и, собственно, вся сложная, тонкая и хорошо сбалансированная система сдержек и противовесов – это плод его кропотливой работы.

Например, на государственную службу принимают согласно квотам на каждую языковую группу. Для этого каждые 10 лет проводят опрос населения на предмет того, кто какой язык считает родным, и дальше уже – дело пропорции. В школах обязательно изучение минимум двух языков (немецкий, итальянский). И так далее…

Они называют себя Южнотирольцами, они выбрали третий путь, и создали новый этнос. Да, пусть это пока что всё зыбко, для реального этноса нужны многие десятилетия, но, тем не менее, пока мы видим, что как экономический феномен и как социальный эксперимент Южный Тироль достоин подражания.
+25
  • 1
0  
Yoga    17 Марта 2015 (14:24)   #
Немцев куда не отправь, они везде "экономический потенциал" найдут, понятно что такой трудобивый народ свои проблемы решает сам, и в целом мирно. А вот как с остальными? 
0  
plug    18 Марта 2015 (12:18)   #
Вежливости им нашей не хватает 
+1  
zenit_z3    18 Марта 2015 (17:24)   #
Да и НАТО они почему-то не боятся. И еще у них проблема: ни в Австрии, ни в Италии нет лидера нации, вот они и живут спокойно
0  
zenit_z3    18 Марта 2015 (17:32)   #
Мне кажется, что в ЕС не очень-то и важно в состав какой страны входит регион. Все желающие из Южного Тироля могут попытать счастья и в Австрии, и в Германии, и даже с небольшими оговорками в Швейцарии, хотя та не входит в ЕС. Кстати, достаточно много врачей из Брунико, где мне "повезло" лечиться, уезжают в Австрию (там выше зарплаты).
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Марта 2015 (06:02)   #
Вся история то случилась, до ЕС. 
Понятно что объединение всех стран в такого рода союз, автоматически решает граничные проблемы. Но они их решили до этого, тем и интересен их опыт, для всякого рода "непризнанных" републик
0  
Sveaman    19 Марта 2015 (12:08)   #

Есть ещё пример Аландских островов, тоже довольно показательный.

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Марта 2015 (16:01)   #
Не томи, поведай!
 
0  
Sveaman    19 Марта 2015 (16:09)   #
Так в википедии всё есть же. Смысл плодить сущности.
  • 9
  • 4
  • 2
+1  
Saxon    19 Марта 2015 (17:02)   #
вообще-то южнотирольцы угомонились только к 1990-м годам, а до этого то и дело взрывали линии электропередач и связи - была у них там экстремистская организация очень даже сепаратистского толка. Правда принципиально обходилось без человеческих жертв... Зато сейчас дорожные указатели на трех языках - фиг разберешься. Попробуй запомнить, что Ortisei и St.Ulrich - это одно и то же ))
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    20 Марта 2015 (01:32)   #

Saxon   чт. 19 Марта 2015 (17:02)   #

ообще-то южнотирольцы угомонились только к 1990-м годам, а до этого то и дело взрывали линии электропередач и связи - была у них там экстремистска

Проверь, свои источники, ошибаешься лет на 20
 
0  
zenit_z3    20 Марта 2015 (01:10)   #

Вся история то случилась, до ЕС. 

Понятно что объединение всех стран в такого рода союз, автоматически решает граничные проблемы. Но они их решили до этого, тем и интересен их опыт, для всякого рода "непризнанных" републик

Какая история? Присоединение Юж. Тироля к Италии? После I Мир. войны много чего случилось. Но поскольку не было ЕС и НАТО случилась еще и II Мир. война. Перед которой и во время которой, как сказано совершенно верно в топике, трения по поводу Юж. Тироля были даже между союзниками по оси.

А вот ЕС и НАТО все проблемы "Немецкого мира" сняли. Я по крайней мере не встречал там сторонников "зеленных человечков" и Южно-Тирольской Народной республики. Кому не нравится в Италии спокойно едут туда, где им нравится. Никому в голову не приходит бороться с Римской хунтой, захватившей исконно немецкие (или австрийские) земли.

Кстати, государственный язык во всей Италии один, и он - итальянский. Да, немецкий имеет в Южном Тироле какой-то особый статус (не заморачивался, какой). И, похоже, все официальные документы пишутся на двух языках. По крайней мере мой эпикриз был написан на итальянском (первом) и немецком (втором). Я пока лежал в больнице встретил только 1 человека, который не говорил по-немецки. Это была типа нянечки, по-нашему. Но все "немцы" не требовали с этой "чурки", чтобы она говорила с ними по-немецки, а свободно переходили при общении с ней на итальянский. Вот такое европейское двуязычие.

  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    20 Марта 2015 (01:28)   #
История как урегулировали ситуацию, то есть сняли террористическую угрозу и в целом нормально все наладили. Это произошло в 70х. С тех пор там нет особых волнений. То есть до ЕС.  То есть движухи и партии разной степени радикализма есть, но уже без внезаконных забросов.
Вот почему, я считаю надо на их опыт обратить внимание, они задолго до объединения уже себя ВСЕ южнотирольцами называют.

Снисходительное отношение к итальянцам у этнических австрийцев есть, но обрати внимание именно снисходительное, никаких драк за школой, или вроде того. Еще раз, потому, что идентифицирцют себя по территориальному признаку, растут в одних и тех же заведениях и обязаны знать оба языка. Плюс куча всего навешено на систему управления, например совет шестерых. То есть по Ютиролю все решения он вроде как ратифицирует 3 там из Итальнского правительства и 3 от Ютироля. И еще штук 200 примочек и актов создающих чуткую систему.  

 
 
0  
moroz-ko    20 Марта 2015 (22:58)   #
ЮТ это, это, супер, нам очень нравится, были 3 раза и ... надеемся побываем еще, да. кстати эпикриз в больнице Брунико был на двух языках, как и счет-пришедший в РФ, но не на русском.
 
0  
koka    22 Марта 2015 (11:44)   #
И как это они без "луноликого солнцеподобного" обошлись?
0  
Vlad39100    23 Марта 2015 (20:00)   #
Ребят, не выдумывайте и не делайте сравнений, да, действительно пакт Грубера -Дегаспери полностью или практически полностью был осуществлен только к началу 90ых.

Южные тирольцы за все эти годы усвоили только одно: "Если уж торговать Родиной, так надо за это просить не всю сумму сразу а по частям, и каждый новый "запрос" делает предложение для покупателя все более неинтересным" и потом вообще оказывается, что раздавать земли запрещенно! Ну разве Больцано тому исключение, там, если продадут, то на "благо народа", а значит можно. Всё остальное - это к сожалению миф, ЮТ, где царит  негласный, невидимый для приезжего, закон мажората, и является частично причиной оттока южно-тирольцев за границу и не только из-за лучшего заработка, но и качества жизни. Горы, леса, поля и реки - это все очень красиво, но красоту нельзя есть, а посему нужно её "продать" не теряя прав на собственность! Во как! Неужели такое может быть? Демократия и Автономия - два братских антипода, потому что первый мальчик в семье получил всё хозяйство, а второму "показали", что за альпийским хребтом на севере жизнь куда "лучше". Мальцайт! Не знаю о чём вы тут говорите, но ехать надо...cool
а то, что эпикриз на двух языках, так что это меняет для заезжего туриста? Будет туристов больше, будут и на их языках переводилкой эпикризы составлять.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Марта 2015 (12:03)   #

Vlad39100   пн. 23 Марта 2015 (20:00)   #

"Если уж торговать Родиной, так надо за это просить не всю сумму сразу а по частям, и каждый новый "запрос" делает предложение для покупателя все более неинтересным" и потом вообще оказывается, что раздавать земли запрещенно!

 
Как-то путано.  Давайте так.
1. Провинция самая богатая в Италии?
2. 80% налоговых сборов остаются в провинции?
3. Управление и законотворчество осуществляется коллегиально с Римом?
4. Есть данные о эмиграции австрийцев из ЮТ в австрию, и эти данные дают какие то основания предполагать вытеснение?
5. Волнения и выступления с 60 годов, практически на нуле? Ну или проходят легально и с разрешения?

Если ответы да,да, да, нет, да.  То значит есть чему учится. 
 

Vlad39100   пн. 23 Марта 2015 (20:00)   #

Демократия и Автономия - два братских антипода...

Вот это очень интересное утверждение. И оно довольно глубокое. Даже соглашусь. Видимо автономия, это пробный камень для демократии. Если коллективное сознательное готово понять, что этнические отличия следует уважать и take into account,  то наверное это крутая демократия.

С другой стороны, мы видим Европейские нации принявшие на грудь много жителей арабских и африканских стран,  "уважающих" их этно запросы, и ...хлебающие проблемы полным хлебалом.
0  
Vlad39100    25 Марта 2015 (00:16)   #
ДАЖЕ ЗА БОГАТСТВО ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ!

1. Провинция самая богатая в Италии? Богатая. НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛИ в полной мере НАЛОГ НА СОБСТВЕННОСТЬ. Подряды на строительство до 1999 года прежде всего получали местные предприятия. 1000 000 производимых яблок не имел конкуренции.
Не было бaнкротства тех же компании, оно было, санационным, с последующим воскрешением как раб. мест так и частного владельца.
Теперь есть. Демократия!

2. 80% налоговых сборов остаются в провинции? Остаются в провинции, но у не у её жителей. Даже колхозники видят эти остающиеся в основном в представительских автомобилях руководства, новых офисах деньги в новых программах по опрыскиванию "биг Эппл" гербицидами. НО ВСЕ РАВНО ВИДНО,ЧТО НАЛОГИ ВКЛАДЫВАЮТ В ИНФРАСТРУКТУРУ.
ВИДНЫ ДЕНЬГИ: в дорогах и СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИХ, из которых теперь 60% беженцы из других стран. в Других регионах Италии около 30-35% их квота, создание рабочих учительских рабочих мест из числа женского населения крестьян и малоимущих. Обучение педагогике и методике происходит заочно на курсах в Бриксене. 

По подоходному налогу и налоговой декларации в расчете на душу населения по Италии, ЮТ платит также как индустриальная Ломбардия.


3. Управление и законотворчество осуществляется коллегиально с Римом?
ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ? что Рим будет с кем-то советоваться демократично за крепкое рукопожатие? :)))) Тем более во времена кризиса.

Происходит, только законы здесь скорее я бы назвал декретами ВСЁ СТОИТ ДЕНЕГ. вспомните об упомянутых вами 80%.

4. Есть данные о эмиграции австрийцев из ЮТ в австрию, и эти данные дают какие то основания предполагать вытеснение?
Есть данные, но они единичные, и я не буду их упоминать. Это те, кто не согласился с политикой местной партии.


5. Волнения и выступления с 60 годов, практически на нуле? Ну или проходят легально и с разрешения?
Волнений нет, что вы, зачем, для чего куда присоединяться? :)
0  
Vlad39100    25 Марта 2015 (00:28)   #

jul   вт. 24 Марта 2015 (12:03)   #

Если коллективное сознательное готово понять, что этнические отличия следует уважать и take into account,  то наверное это крутая демократия. С другой стороны, мы видим Европейские нации принявшие на грудь много жителей арабских и африканских стран,  "уважающих" их этно запросы, и ...хлебающие проблемы полным хлебалом.

Вы ошибаетесь, я так думал 26 лет тому назад, когда моя немецкая языковая группа боролась за признание своих прав. Это миф, к сожалению. Но я не буду с вами спорить, иначе мне придётся жить прошлым. 
Sui denken onders, Sui aufpassn wia a Haftlbeisser. 

0  
Vlad39100    25 Марта 2015 (00:30)   #
Sure am I taking it into account. ST is the most democratic autonomy on the planet. Thats why the Crimea used to want to be like us.
0  
Vlad39100    25 Марта 2015 (00:32)   #

jul   вт. 24 Марта 2015 (12:03)   #

Как-то путано.  Давайте так

 
http://altoadige.gelocal.it/bolzano/cronaca/2013/01/28/news/alpe-di-t arres-all-asta-bis-fallita-l-iniziativa-di-blanco-1.6429965

 

 
0  
Vlad39100    25 Марта 2015 (00:43)   #
 а в остальном вы правы ЮТ- это самая пригодная для беженцев любых типов на данный момент провинция италии. приятно, что здеь албания, ирак и пакистан, афганистан и бангладешь с сомали уживаются с украинцами и словаками и южные тирольцы этим чрезвычайно гордяться и этому радуются!
 
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    25 Марта 2015 (08:32)   #
заглавные поправил, с вашего позвления. 

За всплесками эмоци и попытками сардонического юмора прослеживается серьезное знание вопроса.  Мои знания к сожалению подчерпнуты из недельного пребывания и интернета. Если вы считаете, что ЮТ это не очень хороший пример решения проблем, я прислушаюсь.  Только вот непонятно, Далай лама тоже доверчивый дурачок?  Он же на весь мир их как пример приводит.
 
0  
Vlad39100    25 Марта 2015 (16:18)   #

Спасибо за корректирование!
Вы знаете, мне было нередко горестно узнавать правду от политиков. Поскольку ЮТ - это деревенское меньшинство, многие из которых к деревне имеют отдаленное отношение, здесь как и в хорошей деревне также царит закон курятника. Даже при бывшем губернаторе, избиравшемся 25 лет подряд "волей народа", что ДИКТОВАЛО определенные условия внутренней политики, закон курятника, где не только отталкивали ближнего и об...ли нижнего и несли друг у друга яички, и нередко почти золотые, продолжал уверенно развиваться, что частично напоминало некую форму развитого социума, где провинциально-коммунально-духовные владения дополняли частную собственность во всех её ипостасиях.
Про Далу Илама всё наиболее банально. Пока Тибет остаётся оккупированной территорией, часть реликвий будизма находятся на сохране в ЮТ. Потому такая дружба. Тибет очень хотел, чтобы ЮТ стал гарантом Тибета по вопросом полной автономии, также как и Менджлис, и прочие общеизвестные спорные международные структуры, о которых писать, теговое значение форума портить.

Я люблю ЮТ и Италию!