0

За что мы платим? Одежда

Reports Лента автора 9 Ноября 2003 (14:13) Просмотров: 158 0
Модель идеальной одежды для активного отдыха проста - бесконечно лёгкая, пропускающая всё от тела и ничего к телу, очень прочная и красивая. Наиболее интересная задача для разработчиков современных материалов заключается в этом самом - "всё от и ничего к".

Способов решения нашли два.

Первый - пропитать ткань (обычно какой-нибудь вид капрона или нейлона) составом, образующим водостойкую плёнку, которая не пропускает заодно и воздух. Этот способ относительно дёшев, такие ткани отлично держат воду и ветер, но пропитка высыхает, теряет эластичность, выкрашивается и начинает всё пропускать. В принципе, можно пропитать самим - в продаже имеется большой ассортимент различных пропиток для тканей. Но, поскольку такая ткань не пропускает воду в обоих направлениях, а тело процентов на 70 состоит из воды, подогретой до 36,6 С и интенсивно испаряет воду даже в покое, то можно намокнуть изнутри, что часто и происходит.

Второй способ - нанести на ткань так называемую мембрану. Способов нанесения много, все они дороже пропиток, зато и эффект полезнее для здоровья. Мембранные ткани дышат, а воду пропускают только от тела (касается только воды, испаряемой в виде отдельных молекул).

Мембрана
Чуть-чуть подробнее про мембраны двух типов. Первый - к ним относится знаменитый Gore-tex - просто тонкая плёнка из тефлона, которую растянули до образования мелких пор и зафиксировали в этом состоянии. Способ фиксации и есть ноухау одноимённой фирмы. Дырочки гораздо больше отдельных молекул, которые испаряет тело, но в то же время меньше, чем самые мелкие капли тумана. Тефлон не смачивается, поэтому капли не попадают внутрь. Зато, если температура тела выше, чем температура воздуха снаружи, то из-за разности парциальных давлений ткань отлично пропускает воду от тела.

Второй - например, Simpa-tex - мембрана из полипропилена. Такая мембрана использует свойство дипольности молекул воды и структуру длинных молекул полипропилена, состоящую из участков, несущих различные заряды. Под действием разности в давлениях, как и в случае с мембранами первого типа, молекулы воды, притягиваясь концами своих диполей к заряженным участкам молекул полипропилена движутся в сторону с наименьшим давлением - чаще всего наружу. Однако, если температура воздуха и водяного пара снаружи больше, чем у Вашего тела, то любая мембранная ткань будет всасывать воду для Вас снаружи! Уф!

Мембранные ткани легко опознать по цене и этикеткам. Если на этикетках есть иностранные слова с окончанием -tex, то изготовители говорят о какой- либо мембране (например, QB- tex, FINE-tex, ROS-tex ...). А если из рисунков на этикетках видно, что ткань отталкивает воду и ветер, но окончаний - tex не встречается, то речь идёт о пропитках.

Если Вы встретите на этикетках надписи Cordura, Kevlar - это означает очень высокую прочность. Обычно такие ткани используют на самых ответственных участках одежды - колени на брюках, ладони на перчатках для сноубордистов, плечи, участки рукавов дорогих курток и т.д.
Источник: Проводник
0