+1

Заальбах-Хинтерглемм, февраль 2010

Franklin Лента автора 27 Марта 2010 (02:32) Просмотров: 2553 5

Это было первое наше самостоятельное путешествие за границу. Наш опыт прошлых лет включает две поездки в Андорру с турагентством и катание в Подмосковье. Этой зимой по совету друзей и при их непосредственном участии мы собрались посетить Австрию, а именно – местечко Заальбах-Хинтерглемм.

Организацию поездки полностью взяли на себя – покупка билетов, бронирование жилья, получение виз и так далее. Во многом очень пригодился опыт сообщества Ski.ru, это касалось и получения австрийских виз и аренды автомобиля и даже организации шопинга в Мюнхене. Забегая вперед, хочется отметить, что самостоятельное путешествие (да, именно путешествие, а не поездка на туристическом автобусе) принесло колоссальное количество положительных эмоций и в конце концов получило в семье статус самого-самого из всего того, что было раньше. Но об этом по порядку.


Трансфер

Дорога строилась по наиболее оптимальному маршруту, подсказанному более опытными путешественниками, населяющими Ski.ru. Самолет Аэрофлота Москва-Мюнхен-Москва, получение забронированного заранее автомобиля Ford Focus в SIXT и далее самостоятельное движение до самого Заальбаха. Здесь хочу поделиться некоторыми вещами, возможно уже давно известными, но тем не менее.

Автомобиль мы заказывали заранее и попросили включить в комплектацию зимнюю резину. Как оказалось не зря, и по моему убеждению этой опцией лучше не пренебрегать. За все время нахождения в Австрии мы застали не один снегопад, в том числе начавшийся в ночной дороге из Венеции.

По прибытии в Мюнхен мы решили посетить центр города. Русскоговорящий сотрудник SIXT предложила последовать ее рекомендации и добраться из аэропорта до Альянс-арены и далее на метро. На парковке Альянс-арены есть одна хитрость. Если при оплате парковки нажать на автомате кнопку «Bahn» вместо «Arena», то парковка автомобиля часов на 5 как у нас, обойдется всего в 1 евро.

Возврат автомобиля в аэропорту. Мы вернули автомобиль на 30 минут раньше положенного времени. Однако, приняли его на 2 часа позже. Это выяснилось при получении СМС о списании средств с карточного счета. Консультация с московским офисом компании показала списание средств еще за сутки. Будьте бдительнее, требуйте приемки автомобиля при вас.

В целом, вождение автомобиля в Европе, а в особенности в Германии, Италии и Австрии, доставляет только удовольствие. Идеальное покрытие дорог, указатели, продуманные и оснащенные всем необходимым парковки на автобанах, вежливость водителей и полное отсутствие сидящих в засаде полицейских. От такого вождения очень неприятно отвыкать, вернувшись домой.


Заальбах-Хинтерглемм

Этот регион отличается умеренными высотами, приличным количеством трасс (около 200 км) и разнообразием возможностей для катания с самым разным уровнем подготовки. Наша компания состояла из 6 человек, в числе которых 9-летняя девочка, успевшая, правда, два года успешно откататься в Андорре.

Основными маршрутам и катания были выбраны синие трассы, так как большая часть группы катается для удовольствия, а не ради достижения спортивных результатов. В качестве размещения мы выбрали частный пансион, расположенный между деревнями Заальбах и Хинтерглемм. Удобство размещения состояло в некотором отдалении от шумных après-ski заведений и близости подъемника (150 шагов до ближайшего бугеля).

 
 
 

Пансион предлагает размещение в уютных номерах. Нам попались двухкомнатные, в одном случае даже с мини-кухней, в которой стояла кровать для ребенка. В пансионе имеется сауна, вмещающая не более 3-4 человек и солярий. Питание организуется лично хозяйкой, исключительно в виде завтрака. Имеется также сушилка для лыж и ботинок. В целом размещением мы остались довольны, хотя считаю необходимым отметить следующее: с собой нужно привезти мыло и полотенце, т.к. первого не предлагают вообще, а второе придется использовать вплоть до отъезда.

В силу особенностей размещения мы смогли досконально изучить только деревушку Хинтерглемм. Судя по просмотренным мной ранее материалам этого сайта, Хинтерглемм - это типичная альпийская деревушка с упором на круглогодичный курорт – отели, магазины, рестораны. Площадь деревни маленькая, пройти насквозь можно за 10-15 минут. Однако при этом, в ней есть все необходимое для жизни. Из всего увиденного хочу отметить центральное тусовочное место – уличный бар с танцами на столах после 5 и ресторан в его внутренней части, предлагающий отменную и разнообразную кухню. Названия, к сожалению, не сохранил, но всякому проходящему по улице Хинтерглемма в районе 4-5 часов вряд ли удастся просто пройти мимо. Столики на ужин лучше заказать предварительно.

В самой деревне найдется и пара супермаркетов и магазин сувениров (красивые и недешевые поделки из дерева) и приличный магазин лыжного снаряжения. Особенности национальной торговли заключаются в закрытых по воскресеньям магазинах и их закрытием по будням после 6. В центре деревни также есть интернет-кафе, которое, к слову сказать, никогда не работало. Приходилось ловить wi-fi под его дверями, сидя на лестнице, ведущей в какой-то отельчик.

Недостатком курорта, как места проживания, я считаю отсутствие бассейна/аквацентра. До ближайшего придется проделать путь на машине.


Катание

Теперь о катании. Зона катания носит название Ski-Circus. Подробную информацию о трассах, стоимости ски-пасов, расположении подъемников ми наличии снега. Мы получили еще в Москве через информационный портал региона www.saalbach.com.

Не вижу большого смысла описывать техническое оснащение региона катания, думаю что и так понятно, что оно на высоте. Большое количество самых разнообразных трасс, идеально выглаженных с утра, отсутствие очередей на подъемники, наличие всевозможных школ, в том числе для самых маленьких, красивые, поросшие елью горы – все это создает атмосферу хорошо продуманного и здорового отдыха. Еще раньше, впервые вернувшись из Андорры, я отметил для себя, что больше не нуждаюсь в отдыхе на море – горы заменяют мне его полностью. Посещение Австрии только больше убедило меня в этом.

Для катания мы выделили в своей поездке 6 дней из 11. 5 из 7 провели в ski-circus и один день оставили на Капрунский ледник.

Катание в ski-circus было замечательным, снега было столько, что в первые дни, после обеда, на склонах появлялись бугры по колено высотой. Из недостатков катания я бы отметил необходимость, в отдельных случаях, переходить дорогу для пересадки на другой подъемник. В остальном всем из нас нашлась трасса по душе – и начинающим, и мне, лыжнику с более чем 20-летним стажем.

Ежедневно мы старались проложить маршрут так, чтобы прокатиться по всему региону, освоив таким образом около 30 км трасс.

Почему-то запомнилось отсутствие на горе соотечественников, русская речь на подъемниках и склонах была слышна очень редко. Основной контингент катающихся – немцы и австрийцы. То ли трасс много, то ли людей на них мало, но даже в выходные дни на популярных синих склонах люди не мешают друг другу.

Возможно это особенности Австрии, но вот с маркировкой трасс у них не все в порядке. Часто синяя трасса становится хорошо красной, особенно после обеда, когда склоны начинают разбиваться. Да и с утра видел, как начинающие катальщики скребутся с вполне красных участков синих трасс.

 
 
 

Однако, больше катания в ski-circus понравилось катание на леднике. Возможно, это впечатление сложилось еще заранее и стало уже предубеждением – так хотелось посетить настоящий ледник с его непредсказуемой погодой и огромной ширины трассами. Дорога до Капруна заняла у нас около 30-40 минут на машине. Купив ски-пасcы, мы поднялись на двух очередях фуникулера на верх и буквально поразились масштабам и красоте этого места. Погода с утра не баловала хорошей видимостью вдаль, но зато отсутствовал ветер и присутствовала вполне приемлемая температура воздуха -15 градусов. Постапенно стало выглядывать солнце и мы смогли в полной мере оценить окрестные пустынные пейзажи и насладиться горячим глинтвейном в ледяном баре, рекламирующим VOLVO и NOKIA.

Потом был подъем на фуникулере к смотровой площадке, спуск с нее еще на одном вагончике и потрясающее катание по ровным, гладким трассам. В течение дня трассы приводится в порядок 7 (!!!) ратраками, идущими в ряд и заглаживающими и без того ровные трассы. В итоге даже в 2 часа дня мы могли насладиться бескрайними полями вельвета.

Просторы полей ледника позволяют чувствовать себя на склоне если не в одиночестве, то уж точно не как в выходной день в каком-нибудь Степаново. Вся людская масса так незаметно размазывается по территории катания, что людей просто не замечаешь.

 

В общем, категорически рекомендую посетить это место всем, кто еще не был там. Для приезжающих туда на машине существует несколько бесплатных парковок, а на поляне перед подъемником на спуск есть вполне приличный ресторан, с нормальными ценами.


Sight seeing

Наличие машины позволило нам оглядеть и не самые близкие окрестности Заальбаха-Хинтерглемма.

Первым пунктом назначения была выбрана Венеция, путь до которой составлял около 450 км в одну сторону. Не близко конечно, но по австрийским и итальянским дорогам такой путь кажется гораздо короче. Венеция приняла нас в полдень дождем и единственным местом на парковке, предназначенном для инвалидов. Место для парковки – что-то вроде центральной автостанции, сразу после въезда в центр города по длинному-предлинному мосту.

Город, а точнее его наицентральнейшую часть, удалось посмотреть по дороге к площади Сан-Марко. К сожалению, погода не способствовала долгим прогулкам под открытым небом, но вместе с этим, впечатления от прогулок по Венеции остались очень приятные.

 

В другой день мы отправились по маршруту Инсбрук – Музей Сваровски – Зальцбург.

Сложно сказать, в чем именно прелесть европейских городов, но одного им не занимать – это потрясающее спокойствие, чистота и уважение к памятникам и постройкам прошлого, передающим атмосферу прошлых лет.

Так, в Инсбруке мы отметились у золотой крыши.

 

В музее Сваровски побродили по немногочисленным экспозициям, сделали покупки в фирменном магазине (для экономных предпочтительнее будет Duty-Free, там дешевле). В Зальцбург приехали поздно вечером, поэтому пришлось ограничиться прогулкой по центру города и отметиться в одном из множества уютных ресторанчиков.

В целом, перерыв в катании нам удалось заполнить очень интересными, познавательными и запоминающимися поездками. Чего и вам, собственно, желаем.

Последним штрихом в нашем путешествии было повторное посещение Мюнхена, а именно знаменитой пивной Хофбройхаус и небольшого шопинга в центре города. Мюнхенская погода скорее напоминала раннюю весну, наверное, это была еще одна причина, по которой оттуда так не хотелось уезжать.

 

Резюме

Регион Заальбах-Хинтерглемм однозначно подходит в качестве места для проведения зимнего отпуска. Мы планируем посетить его еще раз в следующем году, уже взяв с собой младшего члена семьи для обучения катанию на лыжах. К счастью, в этом месте полно возможностей для обучения и развлечения детей.

До новых встреч, Заальбах-Хинтерглемм!

Даты поездки: февраль 2010

Автор: Franklin


Другие статьи автора на сайте
Андорра 2008
+1
0  
anshouz    27 Марта 2010 (22:53)   #
Большое спасибо,очень интересно.Нам туда предлогали ,но мы думали ,думали и решили подаждать до следующего года а вы нам все и рассказали.Постараемся посетить этот райский уголок.
  • 1
0  
olegl    2 Апреля 2010 (14:14)   #
Рад что понравилось, мы были пару недель раньше, причём повторно, и тоже получили удовольствие. Замечу что бассейн как раз в Хинтерглемме есть( посе въезда в деревню направо)и многие пансионы дают туда бесплатный вход.Интернет-кафе действительно часть комплекса гостиница-ресторан-пицерия-ночной клуб-апрески-и мы там частенько зависали и со своими ноутбуками и пользовались их РС (немецкая клавиатура немного другая). Добавлю ещё ночную трассу с великолепной "шайбой" апрески.
Зимнюю резину дают ВСЕМ автоматически в зимний период , по-крайней мере в Сиксте и в Мюнхене (опыт 3 лет).
Ещё раз, рад что понравилось.
0  
Franklin    2 Апреля 2010 (17:43)   #
olegl подскажите пожалуйста насчет бассейна. Это въезд с какой стороны? со стороны Заальбаха или с другой? Там ведь при въезде развилка туннель-деревня. В деревне транспорт не особо то ходит, все перекрыто
  • 1
0  
olegl    3 Апреля 2010 (11:34)   #
Въезд в Хинтерглемм один-со стороны Зальбаха, а дальше-деревушка и тупик. Перед вьездом в тунель есть развилка на лево-это въезд, сразу круг с остановкой ски-басса а потом прямая дорога до центра. Сразу слева есть маленькое казино (слава богу, не добрались), а справа есть мост и через 30 м-бассейн, он немного "утоплен" по отношению ближайшей гостиницы. Фактически напрямую от бугеля Bergfriedlift. Глянь на карту в Гуугле и найди самую широкую крышу. Кстати, вернулся из Межева-Австрия рулит!!Хранцузский сервис ,обслуживание трасс и подъёмники-не очень .
0  
Renson    19 Октября 2010 (11:50)   #
Здравствуйте! Вы много говорили про шоппинг. Я хочу купить там новый г/л костюм,шлем. В каких пределах цены на самих горнолыжках и,допустим в Мюнхене?Спасибо!