присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.

Reports Лента автора 26 Января 2004 (10:55) Просмотров: 841 4
Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления. Что мне нравится в Заальбахе, так это логичность структуры подъемников.
Огромная чаша, а вернее, ванна долины методично завешана канатками, по которым туда-сюда плывут кресла и кабинки. На других курортах в первый день пристально изучаешь, куда стоит спускаться, а куда нет, где пересадка, а куда вообще лучше не соваться, не имея запаса времени.

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.


Тут же все устроено так, что куда бы ты ни поехал, ты просто физически не можешь потерять ориентацию и заблудиться. Освобождение от Колумбова комплекса "Куда плывем?" позволяет всецело отдаться просто катанию, оставив спортивное ориентирование для других курортов.

Мне посчастливилось побывать в Заальбах/Хинтерглемме в средине декабря 2003, когда сезон еще только начинался.
В расположенном в непосредственной близости Целль ам Зее, а именно на склонах Шмиттенхоэ, снега было не очень много, поэтому, недолго думая, я погрузился в местный PostBus и через 30 минут (если на машине, то в два раза быстрее) стоял под огромной модернистской трубой-переходом со звучной надписью "Шатберг Экспресс".

Стоит, вероятно, привезти сюда местных ребят с Домбая или Эльбруса для получения культурного шока - архитектура станции фуникулера вполне в стиле футуризма "Звездных Войн" - космопорт да и только.

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.


Подъем на высоту 2020 м (нижняя станция - 1030 м) - само по себе увлекательное занятие, долина как бы раскрывается перед тобой, поверхностное изучение склонов из окна вселило оптимизм: здесь есть, где разгуляться!
Несмотря на относительно невысокие окружающие горы (все вершины - в районе 2000 м), снега намного больше, чем в соседней материнской долине, видимо, сказывается закрытость Заальбахской долины с трех сторон, этакий уютный уголок со своим микроклиматом.

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.


С вершины Шатберг Ост начинаем методичное изучение трасс, внетрасс и подъемников.
Катание чрезвычайно комфортное, обилие трасс такое, что катающаяся публика просто физически не успевает разбить склоны до существенных бугров.

Склоны с северной экспозицией (орографически справа - т.е. если смотреть в сторону материнской долины) - более круты и лесисты, чем южные. По-видимому, круче они потому, что меньше эрозия (температурные колебания), а повышенная лесистость уже следствие крутизны, ведь они были менее доступны для лесорубов и прочих сельхоз тружеников древности.

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.


Вообще, катание на южных склонах мне понравилось больше, как-то там все очень вольное и солнечное, а снега ничуть не меньше. Интересно, что спускаться здесь можно практически по любому варианту, в том числе и не маркированному вешками-указателями, а это означает, что в вашем распоряжении склон шириной 8 км (!) с перепадом 1 км и длиной 3-4 км!

На правом борту долины трассы в среднем сложнее, причем черные - это реально черные, а красные - вполне красные.

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления. Рестораций на склоне не так чтобы много, и похоже, что публика предпочитает обедать и перекусывать внизу, инфраструктура поселка настолько растянута по долине, что у любого выката можно найти ворох кабачков.

В поселках (Заальбахе и Хинтерглемме) вообще очень уютно, дома отделаны темным мореным деревом, атмосфера старинной альпийской деревеньки, да и только… и не догадаешься, что большинство строений выросло за последние 5 лет.
Еще одна характерная особенность курорта - обилие всяческих ски-школ и детских склонов с непременным фирменным клоуном, снеговиками, сверкающими улыбками детских инструкторов и стайками горнолыжников-малолеток. Молодцы Заальбахи, сумели обилие пологих выкатов превратить в огромный детский сад!

Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления.Заальбах/Хинтерглемм. Первые впечатления. Что касается апре-ски, то ничего не скажу, просто не был там вечером, хватило времени только пробежать по центру поселка, и еще раз убедится, что это, пожалуй, самое пасторальное место в Австрии. Не знаю, уместно ли тут упоминание Андерсена, но прямо как в его зимних сказках. Гуляют мамаши с детками на санках, везде рождественские венки и прочие икебаны, снежные шапки на крышах, деревья и дома увиты гирляндами.

Итак, первое знакомство Заальбах/Хинтерглемом состоялось, и вот какое резюме:
  1. Снежная ситуация - стабильная и более привлекательная, чем в Целль ам Зее.
  2. Трассы разнообразные и очень ухоженные.
  3. Любителям фрирайда - налево (если смотреть вниз долины).
  4. Любителям скорости и кантования - направо.
  5. Для инфраструктуры обучения, возможно, лучший курорт в Австрии. Да и самоучкам тут все больше возможностей, нежели в майрхофенах и целль ам зеях.
  6. Курорт по аудитории универсальный, с семейным уклоном.
  7. Очень солнечный курорт, горы невысокие, поэтому светило рано появляется и поздно уходит.
Автор: Jul
0
   28 Января 2004 (23:10)   #
В начале января мы тоже неделю прожили в Хинтерглеме - супер! Укатались и по-настоящему отдохнули.
0  
Profi    29 Января 2004 (14:13)   #
Как там с катанием? И много ли было соотечественников?
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    29 Января 2004 (15:49)   #
Очень с погодой Австрийцам повезло, как сыпануло в средине декабря, так каждую неделю подсыпает. Похоже, что в этом году, циклон из бискайского залива, который оснежает европу, пошел крюком через Италию. Т.е. во франции со снегом были проблемы. а в Австрии его много.
Так что катание у меня было отличное.
   2 Февраля 2004 (19:09)   #
Про хорошие места
- Затворяй уста :?