+4

Закат на вершине

Elena23rus Лента автора 25 Января 2013 (15:05) Просмотров: 235 0


В июле 2011 мы с группой из одиннадцати человек отправились в Альпы на покорение трех европейских вершин. Позади остались две вершины Германии и Австрии, последним этапом непростых восхождений была высшая точка Альп — гора Монблан. Близился к концу первый день нашего покорения удивительной и коварной горы. На высоте 3167 метров у приюта Тет Рус был разбит лагерь и уже съеден сваренный на горелке нехитрый суп. Это был особый вечер, в особом месте, где было особенным все, небо, камни, сам воздух. Запах снега был особенным, он доносился с ледника, подхваченный ветром и прохладным потоком окатывал с головы до ног, сбрасывая с  тела накопившуюся усталость. Но самой особенной и неповторимой в этот вечер была открывающаяся перед нами удивительная картина заката, который бережно окрашивал вершины гор ярким маслом огненных красок. Заходящее солнце на такой высоте — это тоже нечто особенное, оно опускается вниз к твоим ногам и ты видишь необъятный простор горных рельефов, окрашенных во все оттенки алого, оранжевого и фиолетового, а плывущие вечерние тучки, как в калейдоскопе, каждую минуту меняют картинку заката перед твоими глазами. Мир вокруг замер и погрузился в вечернее оцепенение, казалось, ничего больше не существует вокруг, только эти вековые, погружённые в звенящую тишину горы и седые странники, постоянно гонимые торопливым ветром, — облака.

Только гулкие камнепады, эхом разносившие шум по ущелью, иногда возвращали нас в реальность, по-хозяйски напоминая о себе. Мы знали, что здесь мы непрошеные гости, мы чужаки в этом идеальном мире, поэтому в лагере царила тишина, все молча наблюдали за неповторимым уходом этого дня, за падающим в колодец тишины и безмолвия огненным светилом. Нам было дозволено оказаться сегодня здесь и мы были благодарны великодушию альпийских гигантов, давая в ответ обещание уйти, не оставив следов своего пребывания, позвольте только добраться до заветной вершины, позвольте остаться еще на пару дней, дайте еще немного времени.

Следующий день готовил для нас новые трудности и новые радости, а пока все любовались ярким явлением природы, провожая ко сну солнце уходящего дня, и каждый думал о чем-то своем, и само время замедлило ход, наслаждаясь гармонией и великолепием природы…
+4