+12

Закрытие сезона в Туюксу. Большой фоторепорт

rustigillo Лента автора 10 Июня 2016 (16:33) Просмотров: 756 1

Третий год к ряду я завершаю свой сезон в районе хребта Заилийского Алатау, что находится в Казахстане близ Алматы. И каждый год, несмотря на ограниченность района ледника Туюксу, провожу продуктивнее и более вдумчиво.



В этот раз мы с парнями решили несколько поменять формат и уйти от классической тактики катания в районе: гонкам амбиций предпочли катание в свое удовольствие, вдали от суеты. Изначально мы решили, что часть времени проведем в палатках, в местах, куда нога скитуриста еще не ступала. 



Команда подобралась, что надо: всеми нами двигала одна цель - взять от района самые сливки. Середина мая - лучшее время для того, чтобы съехать бодрые линии по зимнему пушистому паудеру.



Вкатывание и постепенную акклиматизацию начали от простого к сложному. И как же классно, когда от простых вещей ловишь кайф! 



Удивительно, но самые фановые спуски, море драйва и ощущение гармонии доставляют именно такие вот раны, как с плеча Туюксу. Обратите внимание на то, как гармонично и с уважением друг к другу проложены линии.



Путь подъема не менее важен. Взаимодействие с ландшафтом на пути вверх куда сложнее, линия должна быть не только красива, но органично вписываться в рельеф, обеспечивать максимальный комфорт и безопасность.



К слову о скитуре. Считается, что район Туюксу и близлежащих ледников не является типичным для туринга. Последние пару лет мы скитурили разве что на подходах под маршрут, дальше - бутпакинг, а то и в кошках с ледорубом. Этот год вышел феноменальным. Снега на леднике лежало по 2,5-3 метра, что очень много для этих мест. 90% гор мы сходили на скитуре от и до, за все время мне не пришлось ни разу доставать ледоруб или кошки.


Порой маршруты заканчивались выкатом прямо к порогу дома.


Гора Молодежная. Можно назвать ее домашней. Но, несмотря на свою близость и количество вариаций проездов, все еще несла в себе будоражащее умы линии. Линии, о которых нам говорили, мол: в один конец. Линии, на которые еще год назад смотреть было страшно...


Недолго думая, взглянув на гору и оценив состояние стены, мы двинули вверх, чтобы попробовать обе линии: по "ножу" и диретиссиме меж двух скальных гряд, прямо по центру стены от вершины.


На вершине Молодежной. Позади пик Советов, в этом году как никогда хорош собою.


Спустившись на веревке, просмотрев места экзита и кондиции снега, мы поняли, что надо ехать. Сейчас или никогда. И как же мы были правы! В таком идеальном состоянии эту стену мы еще не видали.



В итоге, тремя двойками катнули всю стену разными линиями. Каждый выбрал то, что ему по душе.



Реализовав планы на стационаре, выдвигаемся в 4-х дневный бэккантри в сторону пика Советов.


Позади - вершины Советских Альпинистов и Молодая Гвардия. 



Три дня, одна гора, четыре перевала. Дух приключения периодически посещал нас, дабы не расслабляли булки. Молнии били вокруг наших палаток, звенели ледорубы, нас сдувало ветром с перевала, а потом я слег с недолеченной болезнью и перетренированностью на 4к.



Наградой за все это был пик Советов и спуск там, куда не ступала нога райдера.



Такого сочетания классного снега, линий и хорошей погоды за столь короткий срок (2 недели) я еще нигде не встречал. Каждый день лучше предыдущего, и так две недели, по нарастающей. И это все в конце мая - начале июня. 



Оглядываемся на свои линии. Для меня это был последний спуск в сезоне, своего рода апогей нашего с парнями проекта. И тем символично. Без вас всего этого не было бы. Спасибо вам за компанию, за то, что поддержали мои идеи и были рядом. Вы классные! Отдельный рахмет ребятам с гляциостанции, за теплый и радушный прием.



...



No man's land. Кто знает, что там впереди? Нога нашего брата еще не ступала в эти края...

+12
0  
prost    13 Июня 2016 (11:19)   #
yes Интересно,красиво,молодцы.