Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Заметки о При

jul Лента автора 7 Марта 2011 (01:41) Просмотров: 221 17
«Психологический возраст Кубы - 23 года, физиологический - лет 40, календарный - 53». Эта мысль неоновым курсивом ползет в голове, пока в экранчик камеры выцеливаю белый край карниза на фоне пронзительно синего неба. Вылетает Куба, в виде темной закорючки на экране, бум… По склону вниз катится белый шар, из которого выстреливают лыжи, палки, очки, мельтешение ног и рук.. Ффффух. Молчание. ???
- Жив?
Трупик поднимает голову: «Жив!»



***


Мы в ПРИ, поселке, где когда-то мыли золотишко, а теперь цепляются за седые от времени деревянные дома и свои привычки 500-700 упрямцев. Как они тут зарабатывают на жизнь - неясно, но в магазинах полные полки. Может, золотишко не все вымыли?


Только в пятницу понимаешь, что это забытое Богом заснеженное поселение на самом деле своеобразный курорт. Начинают прибывать «Геленвагены» и прочие джипообразные механизмы с прицепами снегоходов. Оказывается, тут мекка для любителей снегоходов, этих мощных и быстрых вонючек.

География любителей - вся Сибирь, для местных она выглядит гораздо меньше, чем для нас, опасливо выглядывающих из-за Уральского хребта. Сибиряку проехать 500-600 км, чтобы попить чайку, вообще не вопрос.

***


Прилетали в Красноярск, так я замкнул временную петлю длиной в 29 лет, второкурсником пошел в геологическую партию и отсюда на кораблике уходил по Енисею в сторону Дудинки.
Впрочем, мой трудовой опыт по сравнению с Кубинским - просто приключения фарфоровой танцовщицы на комоде. У него есть история на любой чих жизни.

***


Дорога от Красноярска до При – 450 км, и 6 часов мои попутчики травят байки…
Попутчики - телемаркеры, ибо Валечка проводит телемарк неделю... Это, конечно, маркетинговый ход, поскольку Валентин Смирнов теперь выступает как предприниматель, он вложился в создание фрирайд темы в Приисковом.

Раскрутка идет полным ходом, теперь про При не знают разве что в Танзании, постами и слухами полнится Интернет и Земля, и предприятие даже начинает страдать от своей популярности. Родственники и друзья, которых Валентин привлек в качестве обслуживающего персонала, кряхтят от наплыва фрирайдеров и с трудом шлифуют свои навыки гостеприимства и обслуживания.
Иногда выходят скандалы, которые пока что не ложка дегтя, а специи в этой густой затее.

Я, прошедший школу альплагерей, нормально принял роль лагерного участника, хорошо хоть на зарядку не гоняли, но вполне могу представить себе, что человеку без лагерного прошлого и за которого все бытовые проблемы решает секретарь-референт и водитель, может быть, немного жестко в прокрустовом сервисе имени Валечки.

***


Когда идешь один на камусах, пересекая заячьи, волчьи и прочие звериные цепочки следов.
Когда во всем мире есть только звук скрипящего снега и гора впереди.
Когда, добравшись до вершины, тянешь чаек из термоса и ласкаешь взгляд кошачьими спинами хребтов, предвкушая, как оденешь доску, продерёшься через предвершинный подлесок и дальше по полям посвистишь вниз….

Тогда приходит простое пушистое слово «Хорошо».
Жаль, что Валя - поклонник механических средств подъема, вот открыть бы тут бэккантри школу…



***


Ах да, катание на сноукэте, как же я до сих пор не проехал дугами по вашим лобным долям неокортеса! Все нормально, 10-12 спусков в день….

На третий- четвертый день праздник приедается, и уже идешь на катание как на работу… В ратраке надо завести библиотеку, бортпроводницу в мини и телевизор-макси.

Катание. Достойное, хотя и не шибко крутое по уклону.
Совет: Требуйте катания «от метеостанции». Все остальное тоже интересно, и Семейная, и Трансвааль, и Кулуар-Жопа, и много других склонов, но метео - просто мечта лесного фрирайда. Честно.



***


Человек быстро привыкает к благам цивилизации. Помните в туалетах газетки? Где они? Теперь всем подай бархатистую бумагу в рулончиках…
Проклятый капитализм подкрался сзади, «Правда» и «Комсомолка» отныне отлучены от ценного органа. И даже в Больничке - двухэтажном здании, где живут все участники заезда в При, в туалетах есть рулончики.
Судя по информации от завсегдатаев, Больничка вообще в этом сезоне сделала рывок в будущее…

Вернее, рывок сделал второй этаж (для клиентов), первый все еще хранит уникальное убранство, запах и колорит времен Куваева и Территории.
На втором же везде евроокна и новые батареи, и температура в помещении такая, какую захочешь (если жарко, открой окно, если холодно - закрой).
Туалеты белы и теплы. Души – душевны. Если кому смешно, то обратитесь к анналам.

***


Компания собралась под стать Валечке. Кроме меня, скромника, все остальные в карман за словом не лазили, это было чертовски приятно, слушать, как балагурят и подкалывают друг друга старые приятели.



***


Пардокс сноукэтинга (для тех, кто не в теме, кэт - от слова Caterpillar (помните обкуренную гусеницу у Кэролла?)) заключается в том, что как раз тогда, когда выпадает свежий снег (а в ПРИ снегопад - это плюс несколько метров), и лыжебордеры становятся нервными и сварливыми (до первого спуска, конечно), этот чудесный сноукэт становится дико тормозным.

Ему же надо пробивать дорогу, а это совсем не то, что ехать уже по проторенной трассе. Я, как дилетант, предложил революционный подход: начинать торить с ночи, тем более, что сноукэтов два. На что старожилы долго смеялись: в пургу дорогу заметает за 10-15 минут вровень с поверхностью… Ведь, кроме просто падающего снега, есть еще ветер, который постоянно ровняет рельеф.

Впрочем, скажу честно, в мой заезд не было пурги и снегопада…. Говорят, это редкость в январе.

***


Куба просился инструктором, он вообще романтик, несмотря на свои 23-40-53. На что Валентин изложил свою теорию инструкторства.
Думаю, Иисус так же нежно отшивал претендентов на апостольство с номером 13. Валя вообще больше похож на мессию, чем на предпринимателя.

***


Ратрак сделал лихой разворот на 180, значит, приехали - «на точке».
Лязгнула железная дверца и холодный воздух с ярким солнцем ворвались внутрь. Перчатки, очки и наружу… Еще одна «скатка», как говорят в этой секте. Секте белой веры. Аминь.

Автор: Jul

0
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    7 Марта 2011 (11:21)   #
Достойный литературный труд. Не могу поверить, что этим же пером писаны заметки про Америку. Впрочем, наверняка всё элементарно: вероятно, за сей труд автор не получил ни гроша, поэтому писал от души, а не за мзду. Спасибо.

В любом случае, про сортиры есть - зачОт.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Марта 2011 (13:12)   #
Цитата(о.Валентин @ 7.3.2011, 11:21)
Достойный литературный труд. Не могу поверить, что этим же пером писаны заметки про Америку. Впрочем, наверняка всё элементарно: вероятно, за сей труд автор не получил ни гроша, поэтому писал от души, а не за мзду. Спасибо.

В любом случае, про сортиры есть - зачОт.


Ошибка. И в том и другом случае была выгода, и в тоже время, не было прямых денежных трансферов. Суть понятна?
  • 1
0  
swissmaker    7 Марта 2011 (12:26)   #
Зачем Отец сделал телемарку харакири?
http://www.telemark.ru/

В СССР секса нет? icon_smile.gif
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Марта 2011 (13:10)   #
Цитата(swissmaker @ 7.3.2011, 12:26)
Зачем Отец сделал телемарку харакири?
http://www.telemark.ru/

В СССР секса нет? icon_smile.gif


Валя, по своим параметрам - борода, прямота, юмор, очень похож на Ричарда Бренсона. Соответственно и PR ходы у него такие же, хорошо хоть тетьку голую не повесил на сайт в честь 8 марта)
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    7 Марта 2011 (15:36)   #
.
0  
Sandro    7 Марта 2011 (13:10)   #
Цитата
Психологический возраст Кубы - 23 года
ИМХО лет на 8 младше)))
0  
Густь    7 Марта 2011 (14:08)   #
Цитата(о.Валентин @ 7.3.2011, 11:21)
Впрочем, наверняка всё элементарно: вероятно, за сей труд автор не получил ни гроша, поэтому писал от души, а не за мзду

Каждый слышит как он пишет.
Лажа о5
Статьи разные и преследуют разные цели. Статья про Штаты-больше информационная, на фоне частично несбывшихся надежд на снег (некоторые, не будем показывать пальцами, в таких случаях мечут гавно на ветнилятор), а про При- статья про тусовку, про ностальгию по молодости и альплагерям и НИКОЕМ ОБРАЗОМ не о При и катании там. Поэтому и слог разный.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    7 Марта 2011 (20:41)   #
дык, эфто...
не понял почему аффтар меня пытается юнцом безусым (и безработным) выставить...
а что касается прыжка, где у меня опыт анального секса с тиролями появился...
так он был постановочный....
  • 1
0  
starper    7 Марта 2011 (21:18)   #
Цитата(kuba @ 7.3.2011, 20:41)
дык, эфто...
не понял

Дык ты же живой памятник icon_smile.gif
Вкусно написано, вштыривает...
  • 1
0  
Telemark    9 Марта 2011 (17:17)   #
юл, очень приятно читать такого автора как ты. спасибо! за бренсона отдельно. можно гордиться таким сравнением, мне каж... icon_wink.gif
  • 1
0  
swissmaker    9 Марта 2011 (17:21)   #
Да какой он Бренсон. Бульба он. Детоубийца icon_smile.gif
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    9 Марта 2011 (19:06)   #
Где этот гребаный Бренсон!!! Пусть он свои пиар ходы засунет в глушитель !
Доберусь до При , бороденку то повырываю!!! icon_twisted.gif
  • 1
0  
Telemark    10 Марта 2011 (06:24)   #
па, да чо ты?! смотри как я умею!

алпайн рулит!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Марта 2011 (08:29)   #
Цитата(Telemark @ 10.3.2011, 6:24)
па, да чо ты?! смотри как я умею!
алпайн рулит!


По моему, через 0.1 сек он упал. Или это не тот момент?)

Валя, айда скитурить в Швейцарию. На сборы 2 дня. https://ayda.ski.ru/10456.html
Нас уже трое.
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    10 Марта 2011 (12:32)   #
Цитата(Telemark @ 10.3.2011, 6:24)
па, да чо ты?! смотри как я умею!

алпайн рулит!

icon_mrgreen.gif
А то я не видел biggrin.gif


Ты же знаешь, что я без вот этого прикида на телефест не езжу.

  • 1
0  
Telemark    14 Марта 2011 (11:34)   #
нет юлик, я не упал. честн.
пап, бы и рад, но уже не успел. когда реальных дел больше тырнетовских - тупо почту смотреть не успеваешь - некоторые обижаются, не получив ответов на следдей... icon_wink.gif
был в, (о ужас!) в шерегеше.
вернее на горе тамошней не был. ни ногой! ездил к антонио на северный мустаг! афигенно! 2 первосортный дня сноукэтскиинга! просто клас! icon_wink.gif
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    14 Марта 2011 (17:41)   #
Цитата(Telemark @ 14.3.2011, 11:34)
пап, бы и рад, но уже не успел. когда реальных дел больше тырнетовских - тупо почту смотреть не успеваешь - некоторые обижаются, не получив ответов на следдей... icon_wink.gif
был в, (о ужас!) в шерегеше.
вернее на горе тамошней не был. ни ногой! ездил к антонио на северный мустаг! афигенно! 2 первосортный дня сноукэтскиинга! просто клас! icon_wink.gif


Валюха, да и сам по случаю отписываю. Ну где еще если тру встало? А так хоть какое общение. Я уже одичал среди собак.
Все выходные с ними. Вот и прошлые сделал 50 км. А ведь с ними особо за жизнь и не поговоришь ))))
25 уматываю. Поклон челом отобью от твоего имени той розовой здоровой панде. Зайду в твой любимый винный погреб.
Где-то на пол пути , должен отловить Чижова. Он от туда, я туда.
Шерегеш у меня накрылси))) А так приятно было получить приглу ( да еще по халяве как журналюге) от Энж и Костяна на БС. Но у меня в это время , как назло именно встреча с Чи . Где-то меж Миланом и Ливиньей.

Целуй за меня в носину свого сена. Береги его. Это единственный, кто тебе будет всегда рад в независимости от климата в При, благосостояния больнички и наличия алкаголя в крови.
Обнимаю брат.
З.Ы
Мелкий мой то же потихоньку каюрит. С двойкой справляется ладно и душевно