Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу с кем разделить трансфер аэропорт... 22 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Заповедник Силы

Reports Лента автора 5 Мая 2006 (13:00) Просмотров: 486 10
На третью ночь Шацкий разбудил Ремизова и сказал ему, волнуясь:

- Все, что я сейчас расскажу, держите в величайшем секрете. Я сделал гениальное открытие, но его нельзя огласить, иначе все человечество будет уничтожено величайшей мировой катастрофой. Я геолог. Я пришел к выводу, что в геологических пластах сконцентрирована не только чудовищная энергия, носящая материальный характер, но и психическая энергия тех диких эпох, когда создавались эти пласты. Понимаете?

К.Г. Паустовский "Кара-Бугаз"

Сумасшедший геолог был прав, первородная энергия существует, и именно эта энергия является источником жизненной Силы. Она концентрируется в районах геологических разломов, там, по-видимому, ей проще выбираться из недр Земли. Альпинисты, горные туристы и лыжебордеры, сами того не ведая, являются живыми доказательствами наличия и благотворного влияния этой Энергии. Вот почему практически любой, кто прожил в горах больше недели, всю последующую жизнь неосознанно или осознанно стремится туда вернуться.

До недавнего времени я считал, что ближайшей к Москве аномалией Силы является Кавказ, и периодически сбегал туда от депресняков и прочих городских недугов: очиститься и зарядиться, покататься на лыжах и просто погулять. Заполярный Кировск, как горнолыжный объект, совершенно не манил: потому что Город, да и зона катания с перепадом в 400 метров.

Тем не менее, судьба, по-видимому, сжалилась над моей ограниченностью и подбросила шанс все исправить, завуалировав его в облатку "снегоходный фрирайд".

Панорама  Хибин с видом на Кировск

Я стою на склоне Горы Желанного Отдыха (Тахтарпорр) и чувствую, как многочисленные плечи Хибин, простирающиеся до самого горизонта, поддерживают меня.
Чувствую Силу.

Феноменальная энергетика этого района, очевидно, связана с его геологической уникальностью. Пятьдесят миллионов лет назад мощнейший выброс магмы из самых недр разрушил земную кору и вздыбил ее остатки остроконечными вершинами. После остывания, кристаллизации и шлифовки ледниками Хибины приобрели свой сегодняшний вид. Большая часть горных систем на Земле возникла за счет столкновения материковых платформ, и только Cтоловые горы в Америке и Хибины в России являются следствиями взрывов в глубинных слоях мантии нашей планеты.

Вот почему из 3700 известных на Земле минералов примерно 500 можно найти в Хибинах, а 200 из них - эндемики, и вот почему здесь много Силы.

Хибины из Гугул космоса

По площади и форме Хибинский массив выглядит почти как Москва (1300 кв.км и 1100 кв.км). Мы поселились практически в "Кремле", в самом центре Хибин, рядом с базой местной контрольно-спасательной службы. КСС здесь не роскошь, а совершенно рабочая и нужная структура, потому что Хибины еще с советских времен - туристическая Мекка.

Вокруг лес, причудливая смесь берез, сосен и стройных полярных елок - сочетание, которое редко где встретишь. Середина апреля, и солнце уже не спешит садиться - в 11 вечера еще светло. Тем не менее, несмотря на солнце и почти нулевую температуру, тут еще зима, все в снегу, и так будет до середины мая. Мы разъезжаем на снегоходах, изучая склоны и места для фрирайда.

Фрирайд аля вейк

Чтобы не скучать на пассажирском месте, иногда цепляемся за буксировочный фал и устраиваем катание в стиле вейка и водных лыж. На 30 км/час по лесу да еще на сноуборде... еще тот аттракцион.

Мест для фрирайда много, но все-таки приходим к выводу, что наиболее эффективна будет комбинация ски-тура или снегоступного бэккантри и снегоходов. Дело даже не в проходимости снегоходов, они-то почти всегда способны забраться на самый верх, просто для здоровья полезней подняться 40 минут по короткому пешеходному пути, чем столько же ехать по снегоходному объездному.

Очень жалею, что не взял с собой беговые лыжи. По Хибинам петляют снегоходные дорожки, наезженные любителями сафари, - отличные получились бы трассы.

Хибины.Великий ледниковый период поработал, как  вдумчивый  дизайнер: широкие
и относительно  ровные долины, платообразные  горы, обязательно  с
одним  очень пологим, а   с другим  крутым склоном

Великий ледниковый период поработал, как вдумчивый дизайнер: широкие и относительно ровные долины, платообразные горы, обязательно с одним очень пологим, а с другим крутым склоном - такой рельеф очень удобен для ски-тура и просто туризма. Здесь уютно - нечто вроде Средиземья Толкиена, все близко и, тем не менее, разнообразно.

Народ дружелюбный, северный. Правда, в самом городе еще прет совок, и это понятно, город ведь не для горожан/туристов - он для Комбината. Вышеупомянутый магматический пузырь вынес на поверхность нефелин и апатиты - сырье для фосфорных удобрений, добычи алюминия и еще массы полезных применений. Так что нефелин - основа местной жизни. Пока.

Нет, дело не в том, что он кончится, запасов предостаточно... Дело в том, что у Хибин есть все шансы стать центром экологического туризма. Жить на сырье приятно, а на сервисах – приятно и дальновидно.

Хибины Летом

Летом - водопады, озера, не слишком крутые для пешеходов и маунтинбайка тропы, реки различной степени сложности, рыбалка на красную рыбу, ягоды, грибы.

Валентина Ивановна, хозяйка дома для гостей, в котором мы обитаем, рассказывает, что в последнюю неделю июля тут начинается настоящее нашествие белых грибов. От переизбытка эмоций и для пущей убедительности она энергично машет руками, скашивая косой воображаемый урожай.

- Подосиновики? Да, что вы, подосиновики у нас никто и не берет даже.

Хибины.Великий ледниковый период поработал, как  вдумчивый  дизайнер: широкие
и относительно  ровные долины, платообразные  горы, обязательно  с
одним  очень пологим, а   с другим  крутым склоном

Зимой - сафари на снегоходах, оленях, собачьих упряжках, лыжный туризм, и все - под мерцающими переливами Северного сияния.

Евгений Васюков, директор компании "Рамзай-Север":

"В этом году наша компания построила туристический комплекс прямо в центре горного района. В наших планах - создание хижин-приютов альпийского типа во всех узловых точках Хибин, так чтобы красоты нашего края смогли увидеть и оценить не только закаленные путешественники, но и менее подготовленные любители активного отдыха.

Мы предлагаем нашим клиентам комбинированные туры по Хибинам, т.е. в одном пакете и сплав по реке, и пешеходный треккинг или маунтинг байк… Зимой - снегоходные экскурсии."

В марте, когда набирает силу полярный день, сюда устремляются ценители бэккантри из Франции, Австрии и Швейцарии. При нас склоны топтали группы англичан и французов, понимающих толк в ски-туре.

Конечно, здесь не все так идеально. Отвалы горной породы вокруг Кировска - источники пылевого загрязнения, проекты дальнейшего развития добычи в регионе экологически опасны, процветает неконтролируемая вырубка леса, популяция гольца (семейство лососевых) сетевым браконьерским ловом сведена практически к нулю, а местные власти все еще ведут себя так, как будто Кировск - это временный поселок золотоискателей, а Хибины - просто груда полезных минералов.

Но все-таки времена меняются - философия безответственного колонизатора сменяется мировоззрением коренного жителя, ощущающего себя частью окружающей природы. Появляется все больше людей и компаний, прилагающих усилия для раскрытия и развития рекреационного потенциала Хибин.

За опытом далеко ходить не надо, в соседней Финляндии на гораздо менее привлекательных территориях процветает индустрия гостеприимства и отдыха, горнолыжный, экологический и этнографический туризм. Хибины намного интересней и разнообразнее, и их будущее, несомненно, стократ прекраснее и романтичнее, чем настоящее в образе фосфатной кормушки большой страны.

Хибины - заповедник первичной Энергии. За Хибинами Сила.

Автор: jul
0
0  
Yamamoto    6 Мая 2006 (10:46)   #
Красиво.
И есть та сила или энергия. Кто был в Красноярске - тот знает - там вообще прёт со страшной силой, жаль покататься негде.
0  
Skipper    6 Мая 2006 (20:06)   #
Да, Хибины - это сила. И не только: это еще покой - такой, какого я не встречал пока больше нигде. Хотя бы неделя в Кировске - и ты забыл все проблемы и обиды! Т.е. не то, чтобы забыл, а просто не можешь понять, а почему, собственно, в Москве тревожили всякие мелочи :-D
Неприятно читать в форуме, когда какой-нибудь "первопроходец", вернувшись из Хибин, начинает ныть про ратраки, подъемники и малое количество развлечений в пересчете на рубль sad.gif

А вот насчет снегоходгого сафари - не знаю. Боюсь, как бы новорусский стиль не обгадил это место, как обгадил уже все, до чего дотянулся :cry:
  • 1
0  
swissmaker    8 Мая 2006 (09:20)   #
Skipper, это лекарство не Кировск называется а "Портвейн кавказский скорей всего а может нет.." и сырок "Дружба"
0  
lochja    8 Мая 2006 (23:44)   #
Эк, прожег как Кировск-то... Вторая статья почти подряд! smile.gif
Но и меня тоже прожег порядком. С первого раза.
Сильное место.
0  
A_Sergio    10 Мая 2006 (19:45)   #
Здравствуйте вcем! Г-н Yamamoto, в Красноярске теперь нет склонов и подъемников? Мне там нравилось катадзе
0  
Conuert    11 Мая 2006 (09:48)   #
Кировск - рульный город! Просто и катать и отдыхать надо уметь.
0  
Yamamoto    11 Мая 2006 (10:47)   #
A_Sergio, извиняюсь, наверное, информация устарела. Был там очень давно, когда о лыжах особо и не думал. А где и как?
0  
steeler    11 Мая 2006 (12:27)   #
Conuert,
[quote]Кировск - рульный город! Просто и катать и отдыхать надо уметь[/quote]
Кировск - центр вселенной!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
A_Sergio    12 Мая 2006 (00:57)   #
2 Yamamoto: В Красноярске я знаю два неплохих комплекса - "Бобровый Лог" (длина склона ~2800) и "Каштак" (длина ~1400) Правда не катал там давно, но, по отзывам 5+
По поводу местной СИЛЫ сказать ничего не могу, но, промзоны в свое время нехило давали выбросы и гасили все, что можно - Химволокно, Алюминивый, Медпрепараты и дофига чего еще секретного.
А Енисей - офигенная река =)
0  
Yamamoto    12 Мая 2006 (10:03)   #
A_Sergio, спасибо за инфу :-D