+16

Заухензее – крошечный рай, спрятанный в Австрии

george Лента автора 13 Марта 2013 (14:19) Просмотров: 2670 20
Иногда достаточно просто свернуть с маршрута, предложенного туроператором, чтобы попасть в уютное, затерявшееся в австрийских Альпах местечко, которое окажется настоящим раем для семейного отдыха. Заухензее – как раз такое место.

Добраться сюда просто: час езды от Зальцбурга на машине и вы на месте. Если не хочется в отпуске садиться за руль – то можно и на поезде до городка Радштадт, а дальше на автобусе или такси – всего километров пятнадцать.

Когда после шумных городов попадаешь в затерянную в горах, окруженную лесами деревню, первое, что замечаешь – чистейший воздух. Так и здесь: как только выбираешься из машины, глубоко вдыхаешь воздух с нотками хвои и легким ароматом дымка. Дымок, правда, не от крестьянских печей, а с кухни одного из ресторанчиков: Заухензее – крошечный курорт, а не деревня. Крошечный – не преувеличение, здесь всего 15 домов – отели и апартаменты. В рождественскую неделю места необходимо бронировать заранее, хотя чемпион мира по горным лыжам Михаэль Вальххофер, приглашая в свой отель Zauchensee Zentral, говорит так: «Для гостей из России места у нас в отеле найдутся, приезжайте. С детьми будут заниматься инструкторы горнолыжной школы, которой руководим мы с братом. И если у меня выдастся свободное время, я с удовольствием покатаюсь вместе с вами».

Дети здесь на первом месте. Две горнолыжные школы, прекрасно оборудованные учебные подъемники и детские городки для тех, кто делает первые шаги на лыжах, бассейны в отелях… Любопытно, что даже совсем не знакомые с иностранными языками «мелкие» прекрасно осваивают премудрости горнолыжной техники: опытные инструкторы, комфортные условия, проверенная методика и занятия в группе сверстников делают свое дело: никаких слез и недопонимания, игра – да и только.

А пока дети осваиваются в непривычных условиях, почувствовавшие свободу взрослые вкушают радости жизни. Конечно, сначала – катание! Прямо из Заухензее стартуют три подъемника, ведущие на вершины трех окружающих курорт гор. Горы здесь невысокие, ветра практически не бывает – отличное место. А самое главное – широкие трассы в окружении сосновых лесов, проложенные специально для комфортного катания.

Сначала может показаться, что в Заухензее недостаточный выбор трасс – всего 41 км. Но нужно учесть несколько деталей. Начнем с того, что, если подняться на одном из подъемников а затем съехать в соседнюю долину – к Флахаувинклю, то выясняется, что катание на этом не заканчивается. Лыжников здесь ждет смешной автопоезд, который отвезет всех желающих метров за 300 – к нижней станции подъемника соседнего региона, Флахаувинкль-Кляйнарль, а там еще 24 км отличных комфортных трасс. Есть специальная трасса для карвинга, громадный сноупарк – да и просто покататься с вершины в долину и на следующую вершину здесь очень хорошо. Мало? Тогда можете сесть в бесплатный ски-бас и доехать до подъемников Альтенмаркта или Флахау. Ски-пасс включает в себя доступ к массе курортов громадного региона Ski Amade, где 270 подъемников обслуживают 860 км трасс.

Но горные лыжи – это, как известно, комплекс мероприятий. Горные ресторанчики, кафе и бары здесь на каждом шагу, практически на каждом повороте трасс. В микроскопичности курорта есть свой плюс: машины здесь стоят, заваленные снегом, детей можно отпускать буквально «на все четыре стороны» без малейшего риска, а самим отдать должное сытной австрийской кухне, домашней пицце и, конечно же, местным винам или пиву, которое варится неподалеку на основе чистейшей воды горных рек. Вам кажется, что Заухензее слишком мал? Скорее, уютен. Ведь если вы каждый день будете обедать и ужинать в разных местах, то недели вам точно не хватит, чтобы побывать во всех «заведениях общепита».

И не забудьте после катания съездить погулять по магазинам Альтенмаркта, а затем посидеть в уютной кофейне на центральной улочке этого городка – родины горных лыж Atomic и знаменитых шерстяных шапочек и свитеров Steffner. А уже потом – в сауну или водный центр отеля. Конечно, если вы выберете бюджетное проживание, которое обойдется каждому меньше тысячи рублей за ночь, сауны может и не быть. А в отелях типа Zauchensee Zentral – отличные спа-центры, где вам предложат массу приятных процедур. Пользование взрослым и детским бассейнами для живущих в отеле обычно бесплатно. А если хочется продолжить активно отдыхать на свежем воздухе – коньки и беговые лыжи, прогулки и катание на упряжках хаски, трасса родельбана – это все тоже есть неподалеку.

В начале января в Заухензее проходит этап Кубка мира по горнолыжному спорту и, если вы окажетесь здесь именно в эти дни, то сможете открыть для себя и мир большого спорта и всего того, что его окружает: фанатов самых известных спортсменов мира, яркий праздник, фейерверки, крики болельщиков, съехавшихся со всех концов Европы… Праздник, причем очень яркий и шумный. Хотя каждое пребывание в красивых горах – это своего рода праздник. Особенно если это отпуск в таком комфортном месте, как Заухензее…
+16
0  
AWolf    13 Марта 2013 (14:43)   #

Спасибо за рассказ и фотки! ЧУдное местечко...

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2013 (15:02)   #
А если учесть, что в конце декабря мы за неделю пребывани во Флахау, заухензее и проч. встретили русских на этих курортах дважды... :-)
0  
AWolf    13 Марта 2013 (15:07)   #

Я в Хинтерглемме в середине января тоже русских не видел...В Новый год, говорят, были...biggrin.png Во Флахау хочу на следущий год...

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2013 (15:11)   #
Если хочется карвинга и скорости - выходить пораньше утром.
0  
Густь    13 Марта 2013 (15:11)   #

А если учесть, что в конце декабря мы за неделю пребывани во Флахау, заухензее и проч. встретили русских на этих курортах дважды... icon_smile.gif

Чего-то часто:)

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2013 (15:19)   #
За неделю встретились еще две семьи. И все... На все Флахау, Захензее, Альтенмаркт-Ратштадт, Флахаувинкль-Кляйнарль. :-)
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    13 Марта 2013 (16:15)   #
такого  стадиона для тренировок слалома и гиганта, как в Цаухензее, больше нигде не видел. 
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2013 (16:21)   #
Паша, а огороженная трасса для карвинга во Флахаувинкле? :-) А безлюдная кубковая трасса во Флахау? :-)
0  
AWolf    13 Марта 2013 (17:51)   #
Э-э, ребята, я ж так до следущего года не доживу....)))))))
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2013 (17:55)   #
Мы решили не ждать следующего года - в апреле едем в Финку:-)
0  
AWolf    13 Марта 2013 (20:40)   #

Мы решили не ждать следующего года - в апреле едем в Финку:-)

Да еще и с достойной коллекцией лыж.... Здорово!
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2013 (20:46)   #
Не, пока нет. Тестовые сданы, но может быть, получится взять "попробовать на зуб" новинки следующего сезона. Отпишусь...
0  
antonfetisov    14 Марта 2013 (12:31)   #
"Специальная трасса для карвинга"surpriseЧто это?))
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    14 Марта 2013 (12:36)   #
Часть склона отгораживается сеткой. Основная масса "скребущихся боком" :-) туда не идет, сюда заходят те, кто хочет покарвить от души напустом склоне, поэтому ровной эта часть трассы остается очень долго.
  • 3
0  
syrkaski    14 Марта 2013 (16:12)   #
Да зачетное местечко, но не более чем на 1-2 дня)
Да и народу что то там много.. (в конце февраля)
  • 146
  • 46
  • 30
+1  
george    14 Марта 2013 (16:20)   #
Ну, я же написал: рядом еще куча таких же неболших и уютных местечек...
По народу - мы были в рождественскую неделю, не могу сказать, что много народа. Один день какой-то наплыв заметный был.
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    17 Марта 2013 (00:43)   #
Не могу не поддержать + автора..smiley
Вот уже третий сезон на наше рождество стараюсь выбирать ИМЕННО такие тихие и уютные местечки в Австрии .
Действительно это просто иной мир СЕМЕЙНОГО , настоящего отдыха.
  Открыв для себя в позапрошлый сезон   Wildkogel  Bramberg , а в этом Kenigsleiten , навряд ли поеду в такие шумные места , как Майрхоффен , Ишгль или Зёльден .blush
0  
talinets    17 Марта 2013 (03:15)   #
Волшебное местечко и отличное дополнение к каталке в Флахау! В середине этого января Атомик/Саломон здесь тесты лыж проводил, прямо около центральной зоны подъемников....подходи - бери - катай по склонам, отратраченным с Австрийской любовью))
0  
AWolf    17 Марта 2013 (10:51)   #


  Открыв для себя в позапрошлый сезон   Wildkogel  Bramberg , а в этом Kenigsleiten , навряд ли поеду в такие шумные места , как Майрхоффен , Ишгль или Зёльден .embarrassed_smile.gif

Этт точно!
0  
Valza    1 Мая 2013 (14:55)   #
Теперь там русских будет больше........