0

Завершение блистательной карьеры: Свен Фишер уходит

official_skiru Лента автора 10 Мая 2007 (01:20) Просмотров: 82 0
Завершение блистательной карьеры: Свен Фишер уходит
Более 15 лет он был одним из лучших биатлонистов в мире. Теперь Свен Фишер отставит в сторону свои лыжи и винтовку. «Решение завершить спортивную карьеру по окончании этого сезона, я принимал в течение нескольких последних месяцев», – говорит Свен. «Но мне нужно было время после последней гонки, чтобы взвесить все «за» и «против» вместе с моей семьей и моими тренерами. Конечно, такое решение не даётся легко. Тем не менее, пришёл момент, когда я стал на сто процентов уверен: пора начинать новый этап своей жизни».

С уходом Фишера завершается исключительная спортивная карьера. Выдающийся спортсмен из Тюрингии выиграл в общей сложности 4 золотых, две серебряных и две бронзовых медали на четырёх олимпийских играх. Семь раз Фишер поднимался на высшую ступень пьедестала чемпионатов мира и выиграл шесть серебряных и семь бронзовых медалей мировых первенств. Он выигрывал по медали на каждом крупном соревновании, начиная с 1993 года.

Его послужной список в Кубке мира также впечатляет: двукратный обладатель большого хрустального глобуса 33 раза выигрывал кубковые гонки и 150 раз поднимался на подиум. У Фиша, как его называют в биатлонной семье, больше призовых подиумов на мировых соревнованиях, чем у какого-либо другого биатлониста.

Самый счастливый момент в жизни спортсмена случился в 2004 году во время Чемпионата мира в Оберхофе. Тогда сразу после гонки преследования (все еще в стартовом номере) он присутствовал при появлении на свет своей дочери, Эмилии-Софи. Теперь Свену хочется больше времени проводить с дочерью и своей подругой Дорин.

«Но возможно я останусь так или иначе связан с биатлоном», – говорит Фишер. Не далее, чем в следующем сезоне, Свен начнёт работать на немецком телеканале ZDF. В сегодняшнем дневном выпуске новостей (13:00 hrs/ ZDF) впервые с момента принятия решения о завершении спортивной карьеры Свен объявит о своих планах на будущее.

По материалам www.biathlonworld.com
Источник: СБР
0