присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Зельден, январь 2010

Reports Лента автора 6 Февраля 2010 (02:12) Просмотров: 492 12

15 января каждого года – знаменательный день моей жизни. Нет, это не День рождения. Это день, когда голубая мечта (посиневшая от ожидания) превращается в реальность. День, когда я отправляюсь на встречу с Любимой... лыжней! И так - уже лет двадцать.

Середина января – время, утрясенное жизнью, показавшей что кататься надо в низкий сезон, когда новогодний загул славянских народов только закончился, а зимние студенческие каникулы еще не начались. Так что середина января - золотая середина для горнолыжных наслаждений, если хочешь избежать очередей на подъемниках. Статистика моих 20-летних наблюдений весьма удовлетворительна: в среднем получается 80% катальных дней, а 20% некатальных, связанных с превратностями погоды, как раз то, что надо, чтобы что-то посмотреть, пошопинговать или просто поничевонеделать в горах.

Домбай, Терскол, Красная поляна, пять горнолыжных курортов восточного побережья Америки, Андорра, Гриндельвальд (в Швейцарии), Ишгль и, наконец, Зельден - так бы я расположил (по нарастающей) иерархию моего опыта и моего предпочтения (чисто индивидуального, поскольку "на вкус и цвет товарищей нет").

В Зельдене, наконец, соединилось все, что мне хотелось соединить. Это и разнообразие катания для предпочитающих красные трассы, и близость ледников (Мекка для фотографа), и спуски по 15 км длиной, со сменой ландшафтов (опять же, для фотографа - первое дело), и первокласный инженерный уровень горнолыжного курорта, такой же сервис, разнообразный шопинг, и достаточно налаженная "апре ски лайф", в которую входят тройка нормальных баров, спорткомплекс с бассейнами и теннисными кортами в центре, и прекрасный термальный комплекс ("Аквадом") - с бассейнами, - как внутри, так и под открытым (интереснее всего - звездным) небом, в 20 минутах езды от центра.

В плане жилья (не в пример Ишглю) Зельден сочетает в себе и гостиницы любого класса, и аппартаменты. Так что дапазон цен варьирует приблизительно от 300 евро за ночь до 30 -кому что доступно.

Добираться легко. Я предпочитаю поезд. Это комфортно, можно расслабиться, поглазеть на страну (а не автобаны), пообщаться с попутчиками (много интересных людей и кампаний встречаешь), и уехать-приехать минута в минуту. Стоит дорога (от аэропорта Мюнхена до Зольдена) 60 евро, что дешевле любых других вариантов. Но для меня дело не в цене, а в спокойствии перемещения. В Германии общественный транспорт работает как часы. Так что вышел в аэропорту, сел в поезд и, считай, почти что приехал (в конечном пункте Отцтале нужно пересесть на автобус до Зельдена, но это мелочи. Все там удобно, все в одном месте). В целом, от аэропорта до номера в гостинице получается 4-5 часов. Поскольку день прилета/приезда - день всегда потерянный, то вполне терпимо.

Зельден - не лучшее место для начинающих. Есть маленький бугельный подъемник, но он лишен нормального выката внизу. Прекрасные широкие синие трассы Гигийоха все же предполагают наличие определенных навыков (хотя бы поворота из плуга или упора), а то совсем некомфортно будет. С этим я столкнулся в этом году, оказавшись в роли инструктора на общественных началах для своих друзей.

Для лыжников же среднего уровня – настоящий рай. В трех основных комбинациях, связки трасс от ледника до поселка составляют 8, 9 и 15 км. Впечатляет. Ну, а если вы любите карвинг, широкие дуги, идеально ухоженные склоны - то вам сюда.

Люблю кататься под музыку. В плэйере у меня подобраны мелодии: и под широкие дуги поворотов, и под змейку коротких сопряженных, так что получается приятная забава. Воздушно вплывают вальсы Штрауса, все вдруг совпадает и сочетается: Австрия в душе, Австрия вокруг… сказка! Расслабленность в катании (которую так проповедует знаменитый австриец Харальд Харб в своих учебниках и видеофильмах по горнолыжному спорту) приходит сама собой!

Сама деревушка – никакая и в архитектурном плане заметно проигрывает молодому и самому модному курорту Австрии Ишглю. В Зельдене 4000 жителей, на которых приходится 15 000 приезжих в месяц. По обороту туристов Зельден уступает только столице Австрии. А все почему: катание такое, панорамы такие (вокруг - 250 "трехтысячников"; где еще такое увидишь?!) и жилье такое (с упором на аппартменты).

С некоторых пор я перестал возить с собой лыжи и ботинки, и не разу не пожалел об этом. В "Интерспорте" можно взять в прокат самые последние модели лыж и ботинок, пробовать каждый день разные, поискать оптимальные для себя варианты, и в этом – одно из больших удовольствий отдыха. Так что как только я обнаружил что мои, казалось бы шикарные, привезенные из Америки лыжи и ботинки ничуть не лучше, а то и хуже тех, что я стал пробовать в прокате - интерес к ним, родным, пропал. Теперь я приезжаю со списком того, что хотел бы попробовать (о чем почитал заранее, в форумах и статьях), а обслуга "Интерспорта" старается все это найти (всегда очень дружелюбные ребята, кстати; спасибо им).

До лифта (утром) и от лифта (после катания) я хожу налегке. Аренда хранения лыж и ботинок у подъемника невелика и того стоит (что особенно чувствуешь после лыж…).

Обычно я останавливаюсь в отелях. Лыжи для меня - праздник, которого долго ждешь, и все в нем должно быть праздником. В этот раз я был в четырехзвездочном "Бергланде", но понял что переборщил. Сам отель прекрасен - и по сервису, и по набору включенных в стоимость развлечений (гала-ужины, живая музыка в баре вечерами, ски-сафари с инструктором (обзор, точнее, объезд интересных трасс), пешие лесные прогулки с обедом в домике в горах, бассейн, сауна, вкуснейший ужин из 5 блюд, и т.д.). Но половину развлечений я не успел попробовать, т.к. времени не хватало: много мероприятий ждало за стенами отеля (особенно после того как друзья подкатили на двух машинах). Так что выше трех звезд в горах забираться не следует (вывод сугубо персональный).

Шопинг в деревне интересный, дорогой, найти можно почти все, что угодно для отдыха в горах. Из сувениров очарователен ликер "Моцарт" в оригинальных бутылочках разного размера. Больше нигде его (кроме Австрии) я не встречал. Столь же хороши конфеты "Моцарт", что создает законченность подарка. Всего этого и накупил для друзей.

Апре-ски лайф у каждого своя, но я бы рекомендовал побывать на ночном ски- шоу (еженедельно, на верхнем подъемнике – Gaislachkogel). Зрелищно и весело. Видеоклип я выложил в форуме по Австрии (см. тему "reportaj iz Soldena").

Каждый раз, заканчивая горнолыжный вояж, задаешь себе вопрос: хочу ли я снова сюда? Зельден оказался тем местом, где я сказал себе, уезжая: "На следующий год приеду опять"…

Даты поездки: январь 2010

Автор: stra
0
0  
vvg    7 Февраля 2010 (12:32)   #
В самом деле, Зёльден - хорошее место.
Но нужно сказать про один минус: зона катания на Гигиёхе, более простая по сравнению с Гайслахкоглем, очень сильно наводнена народом. Очень! А это здорово мешает кататься.
Впечатления января 2010.
0  
irbes    7 Февраля 2010 (17:44)   #
пять горнолыжных курортов восточного побережья Америки,... Гриндельвальд (в Швейцарии), Ишгль и, наконец, Зельден - так бы я расположил (по нарастающей)

Обычно ездят в обратном порядке (по нарастающей) icon_biggrin.gif
0  
Паveл    16 Февраля 2010 (22:32)   #
Цитата(irbes @ 7.2.2010, 17:44)
пять горнолыжных курортов восточного побережья Америки,... Гриндельвальд (в Швейцарии), Ишгль и, наконец, Зельден - так бы я расположил (по нарастающей)

Обычно ездят в обратном порядке (по нарастающей) icon_biggrin.gif


Прикольно! Именно в таком порядке я и ездил. icon_biggrin.gif

Правда, между поездками на эти курорты еще много где побывал. А в Зельден езжу обычно 3 раза за сезон.

Wild_Boar_Y

Жжешь! icon_biggrin.gif Особо про узкие трассы шириной 10 метров и маленькую зону катания. icon_biggrin.gif Ты б все же в Зельден какнибудь заехал, хотя бы проездом.
0  
Wild_Boar_Y    17 Февраля 2010 (14:09)   #
Цитата(Паveл @ 16.2.2010, 22:32)
Прикольно! Именно в таком порядке я и ездил. icon_biggrin.gif

Правда, между поездками на эти курорты еще много где побывал. А в Зельден езжу обычно 3 раза за сезон.

Wild_Boar_Y

Жжешь! icon_biggrin.gif Особо про узкие трассы шириной 10 метров и маленькую зону катания. icon_biggrin.gif Ты б все же в Зельден какнибудь заехал, хотя бы проездом.







0  
Primitivus    10 Февраля 2010 (22:17)   #
Классссссно, что настоящие горнолыжники находят своююю единственнуююю и неповторимуююю горууу icon_biggrin.gif
А мы все мечемся по свету, ищем! Может у нас ВСЕ впереди???
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Февраля 2010 (11:45)   #
Хорошо написано. Но смутило 60 евро - поезд. Это НЕ самый дешевый вариант. Причем он только до Оцталя. Потом еще и за автобус платить. А потом еще до гостиницы с вещами топать от остановки.
Мы в том году за 90 евро с человека Мюнхен-Зельден-Мюнхен через официально заказанное такси ехали. И это был не самый дешевый вариант, т.к. нас было 10 человек, в 2 машины мы не помещались. Туда ехали на огромном автобусе (40 мест на нас, десятерых), обратно на 2х микроавтобусах. Если б нас было 8 - вышло бы по 60 евро в обе стороны. Дорога очень красивая, рекомендую как раз на машине.
Кстати, ликер Моцарт продается много где в России. В том же METRO есть)
А по-поводу шопинга - Зельден не самое подходящее место. Цены московские, т.е. раза в 1,5 завышенные.
Охренел, прочитав, что автор не возит с собой ботинки. Лыжи - понять можно. Но ботинки прокатные?! Попахивает фетишем, либо, я промолчу, дабы не обидеть автора.
0  
Wild_Boar_Y    15 Февраля 2010 (12:37)   #
C одной стороны все так, как написал автор, с другой... Я был в Зёльдене 2 раза. Зона катания icon_smile.gif маленькая. Обкатали почти все что возможно по несколько раз. Стало скучно.
Народу тьма. Зомби парк. Иной раз, после 12 дня невозможно разогнаться. Все вокруг забито зомбированными лыжебордерами, занимающими все возможное пространство трассы.
Апре-ски веселое и классное. Причем веселее всего не в дискотеках типа Fire&Ice, а в желтых кругляшках. Вот там яблоку негде упасть и народ реально отжигает.
Еда везде вкусная и еды везде много icon_smile.gif
Бассейн и бани отличные. Обязательны к посещению.
В общем, съездить в Зёльден обязательно надо, но на любимую "гору всей жизни", извините, уже не подходит.
0  
Густь    15 Февраля 2010 (12:43)   #
Цитата(Wild_Boar_Y @ 15.2.2010, 12:37)
Все вокруг забито зомбированными лыжебордерами,

Нуууу, вы то не такие, да? Не зомбированные?

0  
Wild_Boar_Y    15 Февраля 2010 (16:36)   #
Цитата(Густь @ 15.2.2010, 12:43)
Нуууу, вы то не такие, да? Не зомбированные?

icon_smile.gif Неа, мы быстрые как пчелы и невидимые как призраки.

Да нечего обижаться. Все когда-то учились. icon_wink.gif Там просто дохрена народу. Очень дохрена. И когда на трассе шириной 10 метров змейкой пересекаясь и падая идет поток зомби, неспособных контролировать направление своего движения, становится просто скучно и неинтересно. Да еще и страшно. Не дай бог кого зашибешь. Умение умением, но стенку не объедешь и за метр до внезано возникшего препятствия не затормозишь.
0  
Густь    15 Февраля 2010 (16:52)   #
Цитата(Wild_Boar_Y @ 15.2.2010, 16:36)
Да нечего обижаться. Все когда-то учились.

icon_mrgreen.gif Спасибо, повеселил

Цитата(Wild_Boar_Y @ 15.2.2010, 16:36)
Умение умением, но стенку не объедешь и за метр до внезано возникшего препятствия не затормозишь.

ИМХО ты сильно переоцениваешь свое умение icon_wink.gif
0  
Wild_Boar_Y    15 Февраля 2010 (17:37)   #
Цитата(Густь @ 15.2.2010, 16:52)
icon_mrgreen.gif Спасибо, повеселил


ИМХО ты сильно переоцениваешь свое умение icon_wink.gif


Я его недооцениваю и в зомби парках стараюсь не кататься. icon_wink.gif
  • 2
  • 1
0  
stra    23 Февраля 2010 (08:26)   #

в дополнение к рассказу, теперь еще и видеофильм (о катании
русских чайников по австрийским горам:

http://vimeo.com/9640198