+1

Жадные муки выбора австрийского курорта на 2014 год

BigValdemar Лента автора 21 Мая 2013 (08:39) Просмотров: 975 5
Ожидая весну и радуясь ее приходу, совершенно забыл о выборе зимней каталки в следующем сезоне. Звонок сподвижника по покорению снежного пространства напомнил о канте, снеге и горах. И пошел вновь собирать поездку на 2014 год.

Выбор для несформированной компании довольно труден в плане планирования проживания и трансфера, но рискнем и понадеюсь, что будет 6-8 человек. Если же нет, то сразу готовлю запасной вариант для нас с сестрой.

Дружище предложил Францию, почему именно она, я так и не успел у него узнать, поэтому начал копать сам. И выбор мой пал на Австрию.

Австрия, почему именно Австрия и почему нужно бронировать именно сейчас?

Начну с последнего вопроса — потому что лыжный сезон начнется в следующем году, а вот сезон бронирования и покупки билетов уже в самом разгаре и, скорее всего, подходит к своему завершению.

Австрия — потому что это Альпы, так же по той причине, что это сформированная горнолыжная культура, которая везде и довольно часто приводится за образец. Потому что это склоны, принимающие международные соревнования, свой особенный колорит и всемирная известность!

Вот для того, что бы в этом воочию убедиться и не пролететь с выбором курорта, я перебрал 52 горнолыжных австрийских курорта по таким параметрам, как:
  • нахождение трасс на высоте не менее 1500 метров — для гарантии снега;
  • общая протяженность трасс, протяженность легких, средних и сложных трасс и их инфраструктура — для интересного катания от нулевого до среднего уровня лыжебордера в компании;
  • наличие дополнительных ништяков в виде трасс для карвинга, скоростных спусков и фрирайда, — но это рассматривалось лишь как дополнительный приятный бонус, а не основоопределяющий аспект;
  • цена ски-пасса — увы, в среднем отличие составило не столь значительную сумму, чтобы можно было ее принимать в расчет;
  • расположение относительно ближайших аэропортов и трансфер от аэропорта;
  • apres-ski — времяпрепровождение после лыж, так хочется опрокинуть стаканчик глинтвейна в шумном баре, сходить в магазин и найти новое для себя развлечение, а не сидеть рядом с промокшим термобельем в маленьком номере.
 Из 52 курортов осталось около 10, посмотрев на них и принимая в расчет выкинутые небольшие семейные (что не является их минусом) и не подходящие по условиям поиска, осознал, что слово Австрия — это всего слово, которое скрывает в себе сотни и сотни ухоженных современных разнообразных трасс и до такой степени это все грандиозно и притягательно, что понимаешь, почему туда так рвутся многие, — потому что там можно найти свое и, если принимать в расчет, что не следует возвращаться туда, где было хорошо, то в Австрии можно подобрать настолько разные курорты, которые не обследуешь и за несколько сезонов.

Теперь когда решен основной вопрос «Где?» (Зёльден (Soelden), Майрхофен (Mayrhofen), Шладминг / Планай (Schladming / Planai), Цюрс (Zurs), Сильвретта Нова (Silvretta Nova), Санкт-Антон (St. Anton am Arlberg), Целль-ам-Циллер (Zell am Ziller)), формирую ответ как добраться, где жить и сколько все в итоге стоит.
+1
0  
Старик Хэнк    21 Мая 2013 (10:19)   #
Да уж... Как говаривал некто генерал Хлудов: "Ты хорошо начал, солдат..." А кончилось Зёльденом, Маркофкиным и иже с ними... Кстати, Целль-ам-Циллер находится на высоте чуть больше 500.. Правда, Арена - конечно же, вполне приличная зона катания, но в самом городке-то неоднозначно может оказаться. Тогда уж Герлос и Кёнигсляйтен предпочтительнее. А уж почему осталась за кадром вся Каринтия с Южным Тиролем или всякие там Заальбахи с Хинтерглеммами, Обергургли, Серфаусы и т.п. - умом постичь невозможно...
0  
AWolf    21 Мая 2013 (10:52)   #

. А уж почему осталась за кадром вся Каринтия с Южным Тиролем или всякие там Заальбахи с Хинтерглеммами, Обергургли, Серфаусы и т.п. - умом постичь невозможно...

Ну...они наверно в изначальные 52 курорта входили....unknw.gif 

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    21 Мая 2013 (11:43)   #
Мой выбор - Silvretta Nova. Ответ на вопрос "почему" - этот регион не входит в ТОП-50 популярных у россиян курортов. Остальные, перечисленные в исходном посте - входят.
0  
DmSer    21 Мая 2013 (20:29)   #
А Soll (Wilder Caiser) не рассматривался? Ж/д не знаю, не пробовал, но если на авто, то от Мюнхена 100 км по трассе. В свое время брал авто на прокат, и ежедневно ездил из Мюнхена (час туда, час обратно - как в Москве на работу). А в Мюнхене всегда можно найти недорогое жилье, поэтому проезд на авто практически компенсировался низкими ценами за проживание.

Если жить там на месте - там несколько курортов (Elmau, Scheffau, Soll, Going).

Фрирайд между елок есть везде, это в Soll конек, т.к. горы нескалистые. Покарвить - мест достаточно. 
Рядом Китцбюэль, но там значительно дороже. И кажется, есть ски-пасс с одним днем в Китцбюэле.
0  
hot fire    23 Мая 2013 (21:03)   #

Мой выбор - Silvretta Nova. Ответ на вопрос "почему" - этот регион не входит в ТОП-50 популярных у россиян курортов. Остальные, перечисленные в исходном посте - входят.

Жить планируете в Гашуме? Уже были там? Плотненько рассматриваю на НГ.