+3

Женский скоростной спуск в Кортине-д'Ампеццо: массовое падение и групповое награждение

horohoro Лента автора 27 Января 2024 (00:56) Просмотров: 919 5

 

 

В отличие от второй тренировки по скоростному спуску, которая была отменена из-за сильных порывов ветра в верхней части Olimpia delle Tofane, в пятницу в Кортина-д'Ампеццо была великолепная погода. Первый из двух женских скоростных спусков прошел при приятной температуре около 5 градусов, голубом небе и солнце.

К сожалению, ясный день был омрачен несколькими серьезными падениями. Американка Микаэла Шиффрин тяжело упала и была доставлена в больницу на спасательном вертолете с подозрением на травму колена.

Шиффрин попала в тяжелую аварию всего через 20 секунд после старта. Она потеряла контроль над лыжами и на скорости 100 км/ч врезалась в страховочную сетку. После этого она несколько минут лежала неподвижно, а над склоном висела тишина.

 

Телевизионная картинка не предвещала ничего хорошего. Лидер общего зачета Кубка мира смогла встать, но была вынуждена опираться на палки и не могла перенести вес на левую ногу.

 

Также разбились Коринн Сутер, которая получила травму колена и также была эвакуирована вертолетом. После прыжка в верхней части трассы она почувствовала сильную боль в колене. Обследования в клинике Хирсланден в Цюрихе выявили разрыв передней крестообразной связки и травму внутреннего мениска в левом колене. «У Коринн будет завтра утром операция в клинике «Хирсланден». Если ее выздоровление пойдет по плану, она сможет вернуться к гонкам в обычном режиме следующей зимой», — сказал врач команды Уолтер О. Фрей.

Остальные упавшие - Федерика Бриньоне, Мишель Гисин, Эмма Айхер, Сабрина Майер - практически не пострадали.

Мишель Гизин, известная своей универсальностью, также упала при приземлении после прыжка. Несмотря на это, она смогла самостоятельно финишировать. Однако после этого швейцарка заявила, что почувствовала боль в нижней части правой ноги. В связи с этим спортсменка решила не продолжать соревноваться в эти выходные в Кортине-д'Ампеццо.

В результате такого драматического накала страстей гоночный экшен отошел на второй план. Победу на Olimpia delle Tofane в первом скоростном спуске в пятницу, несколько неожиданно, с результатом 1:33.06 сек., одержала австрийка Стефани Венье.

Второй стала швейцарка Лара Гут-Бехрами(+0.39). Впервые на подиум скоростного спуска на третье место поднялась австрийка Кристина Агер(+0,71), одновременно с Валери Гренье(+0,71) из Канады и итальянкой Софией Годжиа(+0,71), которая рассчитывает на реванш завтра во втором скоростном спуске.

Стефани Венье прокомментировала свою победу в интервью ORF: «У меня было очень хорошее предчувствие во время гонки, но я не ожидала выиграть. Это одно из лучших чувств, когда ты пересекаешь финишную черту и видишь, как загорается номер один. Оказывается, упорство и упорные тренировки окупаются».

Лара Гут-Бехрами в интервью SRF сказала: «Сегодняшний день отличался от тренировки, но не намного быстрее. Раньше прыжки были намного опаснее, но мы к этому привыкли. Меня удивляет, что упало так много людей, хотя трасса в хорошем состоянии. Мне сегодня было очень важно, что я не в первый раз долго жду старта (Лара стартовала после Микаэлы Шиффрин – ред). Я знала свою траекторию, и заметила, что некоторые прыжки оказались дальше, чем я ожидала».

Микаэла Шиффрин попала в аварию на спуске в Кортина-д'Ампеццо

Спуск в Кортина-д'Ампеццо омрачен тяжелым падением Микаэлы Шиффрин. После второго промежуточного времени американка упала и улетела в страховочную сетку.

Казалось, что 28-летняя спортсменка получила травму левого колена. Спасательный вертолет доставил американку в ближайшую больницу.

На том же трамплине упали Жасмин Флури и Федерика Бриньоне. Итальянка не пострадала, швейцарка, похоже, получила травму руки. Хуже пришлось другой швейцарке Коринн Сутер, получившей травму колена в том же месте после прыжка. Сутер тоже пришлось увозить на спасательном вертолете.

После тяжелого падения американская лыжница Микаэла Шиффрин не сможет выступать в следующих гонках. Из больницы она связалась со своими товарищами по команде через WhatsApp. Это, даже без окончательного диагноза, вселяет некоторую надежду. Лыжная команда США объявила в сторис Insta, что Шиффрин чувствует себя вполне хорошо в имеющихся обстоятельствах.

Есть обнадеживающие новости относительно состояния ее левого колена. Первый анализ показывает, что крестообразные и коллатеральные связки не повреждены. Вместо этого все указывает на растяжение медиальной коллатеральной связки. Патрик Римл, который ожидает официальных заявлений от Федерации лыжного спорта США, надеется, что Шиффрин, которая возглавляет общий зачет Кубка мира, возьмет паузу на несколько недель.

Источники oe24.at, skiweltcup.tv

Источник: ski.ru
+3
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    27 Января 2024 (11:40)   #

Чего то не припоминаю, чтоб сразу три человека были на одной ступеньке. Два было - у нас в Сочи, Гизин и Мазе

 

65b4c15f1f565_.jpg

  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    30 Января 2024 (21:02)   #

Такая веселуха уже была!

5 гонщиков на одном этапе было в 2018.

01-12-2018, Бивер Крик США SG M

1. Франц Макс Австрия

2. кавизель Мауро Швейцария

3. Свиндал Аксель Лунд Норвегия

3. Парис Доминик Италия

3. Александр Амодт Килде Норвегия

  • 5
0  
EugenK    27 Января 2024 (22:40)   #

Венье - кто такая?

0  
DSG    29 Января 2024 (10:53)   #

австрийка

  • 5
0  
EugenK    5 Февраля 2024 (21:19)   #

Может и так, много их, австриек.

Но какое отношение имеет она к данным соревнованиям?