Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
+6

Жыргалан - скитур в Кригизии

foax Лента автора 20 Октября 2021 (18:30) Просмотров: 978 7

Жыргалан расположен немного восточнее озера Иссык-Куль, всего в 60 километрах от Каракола. В 2016 году по инициативе местных жителей поселок Жыргалан стал развиваться как место активного и экстремального отдыха. Удобное расположение и благоприятные снежные условия делают этот район идеальным для бэккантри и скитур поездок.

За долиной Жыргалан даже уже прикрепилось название «киргизская мекка фрирайда». Хоть до «мекки» Жыргалану еще и далеко, но однозначно это одно из лучших мест для скитура в Киргизии. Местные жители не сидят на месте. Зимой работают бэккантри лагеря и выносные юрточные лагеря в высокогорье. Можно договориться о заброске на снегоходе, а можно просто выйти за калитку и начать ски-тур прямо от двора гостевого дома.

Если вы еще не знаете где провести февраль-март в горах, я рекомендую присмотреться в Киргизии.

 

+6
  • 8
  • 5
  • 12
+2  
-=Shurik=-    20 Октября 2021 (22:04)   #

Мы там в 16 году катались со снегоходной заброской. Причем ценник был смешной- 5000р в день, в него входила заброски от Каракола и весь световой день заброски на гору снегоходом (за снегоходом на тросе 3-4 человека). Мы делали за день еще пару пешек метров на 200 вертикали и выкатывали еще обратную сторону цирка.

Так что могу рекомендовать для каталки. Но ехать в Среднюю Азию ногами походить- можно и поближе найти. 

Для горнолыжного отдыха  Киргизия- это днище, инфраструктуры 0, кухня невкусная, жилья хорошего нет, дорог нет, все раздолбано и разваливается. Зато дёшево.

  • 5
0  
foax    20 Октября 2021 (22:44)   #

Вероятно с 2016 года многое изменилось. В 2021 в Жыргалане мы жили хоть и в простых номерах, но все было чисто и кормили хорошо.

В Жыргалане не было и наверное в ближайшее время и не будет канатных дорог. Да и вообще Киргизия это не про горнолыжный отдых. А вот для скитура, дикого или более цивилизованного вполне интересно. Но соглашусь, что это не Европа, тут есть свои особенности.

  • 1
0  
Мидвед    20 Октября 2021 (23:28)   #

Для скитура и фрирайда Киргизия, а в частности окрестности Каракола, одно из самых стрёмных мест. И это не толко моё частное мнение. Колличество и качество осадков такое, что многие и любители и спортсмены возвращаться туда не хотят. Это я ещё не расписываю быт и прочие апрески. Я понимаю, автор делает себе рекламу, как и толпы оргов, но снега больше от этого не станет и лавин не убавиться. 

  • 5
0  
foax    21 Октября 2021 (11:01)   #

Я не предлагаю ни одной коммерческой программы на лыжах в Киргизии!?! Выразил свое, безусловно, субъективное мнение.

0  
ToDD    21 Октября 2021 (08:33)   #

Кухня невкусная?) Похоже не был в Киргизии)

0  
IL-62    3 Ноября 2021 (14:34)   #

В целом по жилью оно, наверное, так и есть. Особа киргизы не заморачивались никогда.

В том же 2016 катали и Каракол и Жир. Мы ехали компанией visit karakol. Однозначно рекомендую. Отличный отель с трансферами, с советами(типа где хорошо кормят и тд). Не реклама. Реально понравилось.

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    28 Октября 2021 (15:42)   #

В Жыре офигенно, чо уж там. 

Но, по десятилетнему опыту катания в районе поселка (старожилы знают, у нас там были и эйфорические маршруты, и очень тяжелое попадалово) - лучшее время вовсе не февраль-март, в эти месяцы, конечно, день подлиннее, но и лавиноопасность сильно возрастает. Особенность Центрального Тянь-Шаня - образование глубинной изморози, в начале февраля она уже видна в любом шурфе, а к середине марта ее слой достигает 10-20 см, что делает весьма затруднительной оценку лавинной опасности.

Лучшее время для катания в Жыргалане - это декабрь и январь. Южные  склоны, вытаивающие весной, работают по полной программе. Снег там ложится рано, сейчас уже лежит сантиметров 20, можно катать лесочки. Еще один снегопад - и заработает все!

Мы в НГ едем)