0

Зима пришла – вставай на лыжи!

Reports Лента автора 1 Января 2005 (20:53) Просмотров: 266 0

Зима пришла – вставай на лыжи!Зима пришла – вставай на лыжи! Сезон беговых (в народе именуемых "степными") лыж началася, вроде бы, давно. Правда, для популярного маршрута "Переезд-Слюдянка" открытие состоялось после того, как Байкал покрылся льдом.

Объем счастья, выпавшего на долю тех, кто уже успел к настоящему моменту прокатиться по этому маршруту, весьма весомый: чистая гладкая мягкая лыжня без ледяных корок и раскатанных толпами лыжников спусков – чем не какой-нибудь Лиллехаммер со специально нарезанной лыжней?

Что творится при выезде на Байкал? Собственно, наледь на реке Большая Крутая Губа не так и страшна, а о ее "мокрости" в связи с последними "издевательствами" термометра за окном говорить и вовсе не приходится, так что до моста на КБЖД доезжаем на ура.

Байкал перед нами и можно, протаранив торосовые льды при выезде из бухты, где устье реки, вырваться на ровную ледяную поверхность дедушки Байкала. Здесь километров 15 коньком (до свидания, руки неподготовленных к этому испытанию участников) по тонкому слою снега в направлении маячащей невыносимо долгое время трубы в Слюдянке и мы на месте, то есть в магазине с минералкой/пивом и яблоками/пирожками.

Собственно, до начала марта (а вернее до оттепели) можно застать лыжню этого маршрута в отличном состоянии, но запросто с ветром на Байкале (как обычно, холодным и в лицо).

Рекомендации для тех, кто пресытился прогулкой уже к моменту выезды на Байкал: не мучайте себя, есть вариант продолжения путешествия не хуже, но короче. А именно, вдоль КБЖД в сторону Култука (не перепутайте направление, а то прогулка затянется :) до поселка Ангасолка примерно 8 км, а там смотрите по времени. До станции "Темная Падь" идти (лучше без лыж) примерно час, но если вы располагаете часиком-другим, то можно зайти на базу Федерации Альпинизма Иркутской области и погреться там до электрички.

Зима пришла – вставай на лыжи!

Мягкой лыжни и теплой погоды вам! Спецпожелание для "Переезда" – не сильно длинный "паровоз" впереди :)

Фото: Максим Пензин

Автор: Элеонора Крыжаева
Источник: Angara.net
0