+1

Зимняя Универсиада-2019 в Красноярске может пройти весной

horohoro Лента автора 27 Ноября 2013 (10:02) Просмотров: 667 0

Зимняя Универсиада-2019 в Красноярске может пройти со 2 по 12 марта. В связи с этим ректора Сибирского Федерального Университета попросили перенести каникулы.
 

«Такие даты мы предложили FISU. Организация будет согласовывать их с международными федерациями по всем видам спорта, после чего даст ответ», — сообщила заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова на совещании с министром спорта России Виталием Мутко.

Для проведения Универсиады в Красноярске планируют задействовать около 300 имеющихся и планируемых к реконструкции или постройке объектов. Городу потребуется построить две ледовые арены на 3,5 тысячи мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион. Ожидается, что в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше 5 тысяч студентов из более шестидесяти стран. Подготовку к зимней Универсиаде в Красноярске возглавил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает REGNUM.

Также на совещании обсудили программу будущих студенческих Игр. На зимних Универсиадах медали разыгрываются минимум в 10 видах спорта – лыжных гонках и двоеборье, прыжках с трамплина, биатлоне, сноуборде, кёрлинге, хоккее, фигурном катании (в том числе — синхронном), шорт-треке и горнолыжном спорте, пишут РИА Новости.

Помимо этого страна-организатор, в данном случае Оргкомитет Универсиады-2019, имеет право предложить еще три так называемых опционных дисциплины. Две из них уже известны: это лыжное ориентирование и фристайл.

Виталий Мутко поддержал предложение включить фристайл в программу Игр в Красноярске. «Еще совсем недавно в России не было ни одной трассы для фристайла, хотя олимпийские медали в этом виде спорта мы уже выигрывали, — отметил министр спорта. — Но вот первый трамплин для акробатики и трассы для могула появились в поселке Токсово Ленинградской области. А теперь благодаря Универсиаде мы можем построить современную базу для мастеров фристайла в Красноярске».

Вопрос по третьему, дополнительному виду спорта пока остается открытым. Как вариант — им может стать очень популярный в Красноярске благодаря местному «Енисею» хоккей с мячом. Но для этого необходимо выполнить ряд условий Международной федерации студенческого спорта (FISU). Одним из них является проведение студенческих чемпионатов мира по этому виду спорта.
Источник: krsk.sibnovosti.ru
+1