0

Зиму... привезли. Снег на трассу первого этапа Кубка мира доставили на 26 самосвалах

official_skiru Лента автора 28 Октября 2006 (02:51) Просмотров: 50 0
Фото: www.schnee-in-duesseldorf.de
Сегодня в немецком Дюссельдорфе четырьмя спринтерскими гонками стартует Кубок мира-2006/07. Марафон в пятнадцать этапов, изюминкой которого станет «Тур де ски» (новшество сезона), завершится 25 марта будущего года в шведском Фалуне.

СОЧИНИЛИ СКАЗКУ

Сказки, к счастью, случаются и в жизни. Подснежники зимой, правда, пока еще не растут, а вот «делать» зиму летом мы уже научились. Да-да, не удивляйтесь: в Дюссельдорфе сейчас плюс 24! Более того, синоптики обещают дождь.

Какие, скажете, могут быть в таких условиях лыжные гонки? Оказывается, могут, что и доказывают организаторы первого этапа Кубка мира.

Спринтерская трасса в полтора километра, по которой побегут участники, — это четыре тысячи тонн искусственного снега, доставленных в город на двадцати шести самосвалах и за ночь уложенных на набережной Рейна. Удивительные соревнования, которые порой кажутся «инородными» в труднейшем кубковом марафоне, но они как бальзам на душу истинным поклонникам лыжных гонок, поскольку приближают зимний сезон почти на полмесяца.

Наши прилетели в четверг. Вернее, прилетели только мужчины, которые проводили последний сбор в Хакасии, а женская команда приехала на автобусе из австрийского Рамзау.

Впервые в истории отечественных лыж на спринтерском этапе Кубка мира мы увидим «чисто» спринтерские сборные России, которые под руководством Николая Лопухова (у мужчин) и Татьяны Новиковой (у женщин) прошли специальную подготовку.

Нет только Василия Рочева и Ивана Алыпова, которые решением главного тренера сборной (и по совместительству тренера мужской команды) Юрия Бородавко освобождены от этого старта и целенаправленно готовятся к ноябрьским этапам Кубка.

Тем не менее настроение боевое. Вопрос корреспондента «Советского спорта» о планах на предстоящие гонки, кажется, даже обидел главного тренера сборной по спринту Геннадия Раменского.

— Зачем приезжать на соревнования, если не думать о медалях? — справедливо замечает он.

Еще одно новшество, которое мы увидим в Дюссельдорфе, касается правил проведения спринтерских гонок — теперь во всех финальных стадиях соревнований будут участвовать по шесть лыжников в каждом забеге. Двое «неудачников» благодаря хорошему времени, показанному в полуфинале, пройдут в финал. Такое решение принял состоявшийся в мае 45-й конгресс Международной федерации лыжного спорта (ФИС). Подчинились ли ему известные ревнители традиций — немцы, узнаем сегодня.

ВСЕ РЕШИТ ВЕРШИНА ТЕЕ

Очень осторожна в прогнозах и Татьяна Новикова, которой корреспондент «Советского спорта»» позвонил накануне и напомнил, что ее лучшие ученицы Алена Сидько и Наталья Матвеева уже выигрывали медали на искусственной трассе в Дюссельдорфе. «Шансы есть у всех, кто добросовестно тренируется», — уклонилась от прямого ответа Татьяна Николаевна.

— Были какие-то организационные или финансовые проблемы при подготовке к этим соревнованиям?

— Абсолютно никаких. Вот уже второй год мы работаем без сбоев по тому плану, который наметили в начале сезона.

— В отсутствие Чепаловой, Куркиной, Барановой, которые находятся в декретных отпусках, у Сидько есть реальный шанс стать лидером сборной. Наверняка вы с такими мыслями подводили Алену к сезону?

— А разве у Евгении Медведевой, Ольги Завьяловой, Елены Бурухиной, Натальи Коростелевой нет таких шансов? Не будем спешить с выводами. После трех-четырех этапов Кубка мира все станут на свои места.

— Понятно, что до чемпионата мира, который состоится в феврале будущего года в Саппоро еще далеко, тем не менее какие-то планы на него уже есть?

— Конечно, мы бы хотели участвовать и в обеих спринтерских гонках, в «большой» эстафете, и в какой-то из дистанционных гонок. Но все опять же будет зависеть от результатов, показанных на этапах Кубка мира.

— Все ваши подопечные из спринтерской группы планируют в этом году бегать дистанционные гонки?

— Для этого надо пройти отбор в состав сборной, который состоится 11–14 ноября на базе «Вершина Тее» в Хакасии. Мы туда вылетаем после соревнований в Дюссельдорфе.

— В их воскресной программе — эстафетные гонки. Уже наметили состав пар?

— Конечно, у нас есть «наигранные» варианты. Работали над этим все лето и на сборе в Рамзау. Но все фамилии будут объявлены сегодня вечером после окончания индивидуальной гонки. Не исключено, что она внесет коррективы.

ФИШКА ФИС

Календарь нынешнего Кубка мира радует глаз российских любителей лыжных гонок. После долгого перерыва снова появился российский этап, который на этот раз пройдет 20–21 января в Рыбинске. Еще один новый адрес – китайский Чанчун.

Но главная «фишка», конечно же, — «Тур де ски», за основу которого взят велосипедный «Тур де Франс».

Это попытка руководства ФИС поднять популярность лыжных гонок. Пять этапов, шестнадцать гонок (по восемь у мужчин и женщин) на пяти разных трассах трех стран — Чехии, Германии и Италии. На кону – 635 тысяч швейцарских франков, поэтому многие ведущие гонщики уже объявили, что в предстоящем сезоне главными стартами для себя считают «Тур де ски» и чемпионат мира в Саппоро.

Шведская федерация лыжных гонок уже объявила, что заплатит своим гонщикам за победу в этом туре 1 миллион крон (140 тысяч долларов США). Помимо, естественно, призовых ФИС.

Наша федерация пока на этот счет молчит. Впрочем, в топ-листе, составленном ФИС по трем номинациям: «абсолютные фавориты», «фавориты тура» и «претенденты» тура», представителей России нет. Чепалова, понятно, сезон пропускает. Но почему там нет чемпиона мира, призера Олимпийских игр Василия Рочева? Что ж, поживем – увидим.

КУБОК МИРА-2006/07

1 28-29.10.2006 Дюссельдорф (Германия)
2 18-19.11.2006 Галливаре (Италия)
3 26.11.2006. Куусамо (Финляндия)
4 8-10.12.2006 Конье/Валь-де-Аоста (Италия)
5 16-17.12.2006 Ля Клюз (Франция)

Тур де Ски

6 29-30.12 2006 Нове Место (Чехия)
7 31.12.2006 Мюнхен (Германия)
8 2-3.01.2007 Оберстдорф (Германия)
9 5.01.2007 Асьего (Италия)
10 6-7.01.2007 Галливаре (Италия)
11 20-21.01.2007 Рыбинск (Россия)
12 27-28.01.2007 Отепя (Эстония)
13 3-4.02.2007 Давос (Швейцария)
14 15-16.02.2007 Чанчун (Китай)
15 10-11.03.2007 Лахти (Финляндия)
16 14.03.2007 Драммен (Норвегия)
17 17.03.2007 Осло (Норвегия)
18 21.03.2007 Стокгольм (Швеция)
19 24-25.03.2007 Фалун (Швеция)

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

Мужчины: Михаил Девятьяров, Игорь Усачев, Дмитрий Егошин, Николай Морилов, Дмитрий Чванов.
Женщины: Алена Сидько, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Наталья Ильина, Нина Рысина.
Источник: Советский спорт
0