+6

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй готовится выступить на Олимпийских играх в Сочи

horohoro Лента автора 30 Августа 2013 (10:07) Просмотров: 2382 3

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй готовится выступить на Олимпийских играх в Сочи. Известная своей любовью к горным лыжам, Мэй планирует принять участие в соревнованиях по слалому и слалому-гиганту.
 

Олимпийской мечте Ванессы уже не один год. Она вынашивала планы выступить ещё на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Но, как Мэй сама позже призналась, тогда она была не готова ради спорта отказаться на долгое время от музыки. Правда, в Солт-Лейк-Сити Ванесса всё же засветилась, но вместе со своей скрипкой — на церемонии открытия Игр. 

К Сочи же 34-летняя Мэй готовится как полноценная спортсменка. Она, вставшая на горные лыжи в четырёхлетнем возрасте, в последнее время много и упорно тренировалась. В том числе и вместе со сборной России. По правилам Международной федерации лыжного спорта (FIS) для того, чтобы получить право выступить в Сочи, Мэй, как и любому другому спортсмену, необходимо принять участие как минимум в пяти стартах под эгидой FIS и набрать в них определённое количество очков.



Первыми официальными соревнованиями для скрипачки стал начавшийся вчера Открытый чемпионат Австралии и Новой Зеландии в Коронет Пик, где Мэй выступает в слаломе и слаломе-гиганте вместе с российскими горнолыжницами Анастасией Романовой, Владой Буреевой, Еленой Простевой и Александрой Прокопьевой. 

Если Мэй всё же получит олимпийскую лицензию, то в Сочи она, имеющая ещё и гражданство Великобритании, будет представлять Таиланд. Дело в том, что мать Ванессы — китаянка, а отец — таец. И сама скрипачка не раз говорила о том, что с Таиландом её связывает очень многое.

Правда, гражданство этой страны она получила непросто. Тайские власти сначала требовали от Мэй отказаться от паспорта Великобритании, но потом всё же пошли на уступки. В 2010 году Ванесса обратилась к Национальному олимпийскому комитету Таиланда с просьбой включить её в состав олимпийской сборной и получила согласие.

Таким образом знаменитая скрипачка оказалась в числе пяти тайских атлетов, которые зарегистрировались в качестве потенциальных участников Олимпиады-2014. При этом Мэй понимает, что за медали она бороться не сможет. Но её привлекает уже сам факт выступления на Играх. Так что Ванесса воплощает в жизнь главный олимпийский принцип — главное не победа, а участие. 

Источник.
+6
  • 432
  • 82
  • 26
0  
horohoro    30 Августа 2013 (10:16)   #
наверное, отсюда и "нагудело", что Ванесса собирается за Россию выступать)
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    30 Августа 2013 (14:06)   #

Первый FIS-старт получился комом - ошиблась в первом ране. Но лиха беда начала.

  • 1
  • 1
0  
WhiteDog    30 Августа 2013 (15:50)   #
Молодец, совершенствуется в разных областях)