0

Звезда фристайла Эрик Бергуст прощается с большим спортом

official_skiru Лента автора 21 Июня 2006 (01:21) Просмотров: 100 0
Эрик Бергуст
Олимпийский чемпион, чемпион мира по фристайлу в акробатике американец Эрик Бергуст (Eric Bergoust) объявил о завершении своей спортивной карьеры - одной из самых успешных в истории мирового спорта - 16 лет участия в соревнованиях Кубка мира, четыре Олимпиады, четыре чемпионата мира и 15 побед на международных соревнованиях.

В планах спортсмена, о которых он объявил 19 июня - бракосочетание с Sally Jo Beck, с которой они дружат с детства и вместе уже шесть лет, и переход к тренерской работе.

Начинал Бергуст в прыжках с трамплина, но увидев впервые в 1985 г. на ESPN выступления фристайлеров, ушел в новый для себя спорт. Он был первым, кто представлял США на Олимпиаде-1988 в Калгари, тем же летом переехал в Лейк Плейсид, начав заниматься в составе команды США и выиграв титул чемпиона NorAm сезона.

Активный участник международных соревнований, Бергуст начал коллекционировать медали с "серебра" на чемпионате мира 1997 в Нагано, годом позже на Олимпиаде 1998 в Нагано выиграл золото в акробатике.

Бергуст был первым в акробатике и на чемпионате мира в 1999 г., став трехкратным чемпионом мира - в 2001 и 2002 гг. в акробатике и обладателем титула в общем зачете в 2002 г.

"Работать с ним было настоящим удовольствием, - рассказывает старший тренер команды США по фристайлу Джефф Винтерстин. - Настолько он был профессионален и трудолюбив, всегда стараясь сделать больше, чем хотели от него тренеры. Эрик был хорошим товарищем по команде, что очень важно. Его результаты говорят сами за себя. Все мы, конечно, желаем ему самого лучшего".

Как считает Бергуст, у него не было "одного самого лучшего момента" в карьере, но список мог бы включать его первую Олимпиаду (1994 г. в Лиллехаммере, Норвегия, где он было седьмым), золотую медаль на Олимпиаде-1998 в Нагано и контест "Bumps & Jumps" на калифорнийском курорте Heavenly (в 1998 г.), где он победил после выполнения пяти великолепных прыжков. В этом списке могли бы быть и все соревнования в Майрингене (Швейцария) - месте проведения ЧМ-1999.

"Я выигрывал всякий раз, когда соревнования проходили в Майрингене - два Кубка и чемпионат мира. Пожалуй, именно там я чувствовал себя особенно хорошо."

Эрик Бергуст
Солт-Лейк-Сити. Эрик Бергуст (Getty Images)
Источник: SKI.RU
0