Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Звезды лыжни встали на ролики

official_skiru Лента автора 7 Июля 2004 (01:50) Просмотров: 104 0

Звезды лыжни встали на роликиЗвезды лыжни встали на ролики В воскресенье на заасфальтированной части Дворцовой площади (круг 850 метров) прошли соревнования по лыжероллерам «Лыжный спринт на Дворцовой». В Петербург съехались не только мастера «летних лыж», но и почти вся сборная России по лыжным гонкам. Из Острова Псковской области прямо с тренировочных сборов в полном составе приехала команда России: олимпийский чемпион Михаил Иванов, призеры этапов Кубка мира Василий Рочев, Александр Легков, Владимир Виллисов. У женщин выступили олимпийские чемпионки Светлана Нагейкина и Юлия Чепалова, призер этапа Кубка мира Алена Сидько, призеры чемпионатов России Наталья Коростелева, Евгения Медведева.

Правда, мастера снежных трасс все же уступили профессионалам. У женщин в спринте на лыжероллерах победила чемпионка Европы в этом виде Елена Веденеева, а у мужчин — неоднократный победитель международных турниров Андрей Кукрус.

Юлия Чепалова заняла скромное девятое место. Своему результату двукратная олимпийская чемпионка ничуть не огорчилась и заявила, что рассматривает эти соревнования лишь в качестве подготовки к сезону. Главным стимулом выступить в Петербурге, по ее признанию, было стремление повысить рейтинг лыжных гонок в нашем городе. Тут Юлии равных не было. Гуляющие по Дворцовой поначалу не особо обращали внимание на спортсменов, но при упоминании имени Чепаловой заметно оживились. К моменту, когда спортсменка вышла на старт, вокруг трассы образовалось достаточно плотное кольцо зрителей. Петербуржцы и гости города подбадривали Юлю и аплодировали, когда она проезжала мимо.

Звезды лыжни встали на роликиЗвезды лыжни встали на ролики Спортсменка не осталась равнодушной и к красоте города. «Долгое время Петербург ассоциировался у меня исключительно с вокзалом, с которого мы уезжали в Кавголово. А сейчас я наконец-то смогла как следует изучить его. Гуляла по ночному Питеру, смотрела, как разводят мосты».

- Когда бежали по Дворцовой, удалось хоть краем глаза увидеть красоту площади?

- На одном из виражей съехали солнцезащитные очки. Я повернула голову и ахнула… Вот это круто!

Увы, стать победительницей первых питерских гонок на лыжероллерах Юле Чепаловой было не суждено, как, впрочем, и другим признанным мастерам зимней лыжни. Зато внешне наша прима выделялась даже на роликах. Ярко-красные ботинки Юли мелькали на трассе, и спутать гонщицу с другими девушками было невозможно.

Что касается самой гонки, то Юля откровенно призналась, что и не рассчитывала на победу. Вот если бы здесь гонялись иностранцы, то тогда другое дело. По мнению звезды, в российской команде есть узкие специалисты по лыжероллерам, такие как москвичка Елена Веденеева.

- За двумя зайцами я гоняться не хочу, - заявляет Юля. - Да и опасно гоняться на роликах-то. Можно, правда, надеть шлем и другую защитную амуницию, но тогда далеко не убежишь, да еще при таком сильном ветре, как на Дворцовой.

Михаил Иванов не любит светофоры

На лыжероллерах невозможно резко тормозить. Чтобы остановить лыжника на финише, его приходилось обнимать что есть силы.

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Михаил Иванов тоже ни за что не променял бы лыжероллеры на снег и классические лыжи.

- Мне обычные лыжи больше нравятся, - после некоторой паузы произнес спортсмен. – Все-таки зима, снег, природа… Да и посложнее классический вариант. Лыжи надо серьезно готовить, смазывать, чтобы не проскальзывали. И ехать на них нужно в полуприседе, отдавая больше сил. А в лыжероллерах и на прямых ногах побеждать можно.

- Михаил, вы родились в Острове. Там каждый год сборная России проводит тренировочные сборы. Получается, что вы находитесь в привилегированном положении?

- Да, ребята подкалывают. Дескать, мы на отдых уезжаем после изнурительных тренировок, а у тебя сборы продолжаются.

- Почему вы не уезжаете в Петербург, Москву?

- А чем Питер лучше Острова?! У меня в городе ни одного светофора. За десять минут куда угодно на машине доберусь. А здесь такие пробки! На фиг мне это надо! Вот так (ребром ладони проводит по горлу) хватает переезда по Москве с Ленинградского вокзала в Шереметьево. Может быть, когда-нибудь и осяду в мегаполисе… Но только ради хорошей работы.

- Власти Острова не предлагали в честь вас назвать одну из улиц после Олимпиады-2002, как это собираются сделать в Великих Луках в честь победы Дмитрия Аленичева в футбольной Лиге чемпионов?

- Зная меня, они бы на такое не пошли. Я бы точно это дело пресек. Считаю, что ничего сверхъестественного не сделал. Обычная работа. Честно говоря, не в восторге от пристального внимания людей. Не люблю, когда пальцем на тебя на улицах показывают. Хотя в Острове меня, конечно, все знают, но ведут себя люди спокойно.

МНЕНИЕ

Обязательно куплю лыжероллеры

Одним из почетных гостей на соревнованиях «Лыжный спринт на Дворцовой» был вице-губернатор Петербурга по экономическому развитию Михаил Осеевский:

- Лыжероллеры – это новое зрелище для нашего города. Сравнивать его с обычными лыжами я бы не стал. Оно просто другое. Но самое главное - место проведение соревнований. Дворцовая площадь – территория очень креативная. Здорово, что именно здесь проходит гонка. Я знаю, что похожие забеги в мае проходили вокруг Кремля. Говорят, впечатляет. Обязательно куплю лыжероллеры и попробую прокатиться.

- Вы и сами заядлый лыжник?

- Да, мы всей семьей регулярно ходим на лыжах. Этой зимой участвовал в «Лыжне России» и в вип-заезде проиграл только шестикратной олимпийской чемпионке Любови Егоровой. С ней бороться было невозможно. Кроме лыж, несколько раз в неделю хожу в тренажерный зал, а летом на даче бегаю на длинные дистанции.

Источник: По материалам СПб Ведомости, КП в Петербурге
0