0

Курс «Основы метеорологии»

SnowSenseTeam 30 Октября 2018 (16:53) Просмотров: 87 0

По приглашению Алекса Кузмицкого, один из самых известных яхтенных и парапланерных метеорологов, Леонид Дубейковский приезжает в Санкт-Петербург и читает курс «Основы метеорологии». Он будет интересен и полезен для всех, кто так или иначе связан с водой и использует знания метеорологии в своем виде деятельности: яхтсменам, кайтерам, серферам, парапланеристам (любящим летать в бризе), а так же продвинутым альпинистам и фрирайдерам.

Попасть к Леониду на курс не просто. Тем более в Питере. Так что, рекомендуем.

Meteo_ocean_2018

Организация этого события лично для нас это фан и возможность поучаствовать в курсе, на котором мы давно хотели побывать, но все никак не получалось (Леонид в основном читает курсы в Москве). В какой-то момент просто решили что проще пригласить его в Питер, нежели самим ехать в первопрестольную. Ура!

Даты

16-18 ноября 2018 г.

Программа

Курс состоит из 20 часов теории, три дня подряд (вечер пятницы и два полных выходных). С перерывами на чай-кофе ежечасно и 1 большой обеденный перерыв.

16 ноября (птн.) 18:00-22:00
17 ноября (сб.) 11:00-19:00
18 ноября (вскр.) 11:00-19:00

Темы курса

I.ОСНОВЫ ДИНАМИКИ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ
Здесь об основных физических процессах и силах, движущих воздушные массы. Особенности динамических процессов над водой, в открытом море и у различных видов побережий.

II. КОНВЕКТИВНЫЕ ОБЛАКА
К облакам этого типа относятся кучевые и кучево-дождевые облака. Они характеризуются собственными подоблачными микромасштабными ветровыми системами, знание которых может быть очень полезно. Ну, а умение предсказать такие явления, как шквалы, смерчи и торнадо, имеющие непосредственное отношение к этим облакам, полезно вдвойне!

III. ЛОКАЛЬНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
В науке они именуются мезомасштабными и охватывают такие важные явления, как например морские бризы. Им и будет посвящена отдельная часть. Помимо этого речь пойдет о том, что можно назвать горной метеорологией: о катабатических-анабатических, склоновых, горно-долинных ветрах и их проявлениях на побережьях.

IV. ОСНОВЫ СИНОПТИЧЕСКОЙ МЕТЕОРОЛОГИИ
Здесь обо всем понемногу: теплый-холодный атмосферные фронты, виды облаков и приметы, синоптические карты, общая циркуляция атмосферы (пассаты-муссоны, зоны внутритропической конвергенции, конские широты и т.д., и т.п.

Из его книги:

15032062_1670515536592057_50795618115847820_n

Практическая информация

Занятия будут проходить в большом просторном современном пространстве в 5 минутах ходьбы от м.Чернышевская. Есть кухня со всем необходимым, кулер, проектор-флипчарт, WC, возможность отдохнуть в чиллауте и т.д. Очень феншуйное и удобное место. Адрес — в рассылке участникам курса за несколько дней до начала курса.

anp_4055-1.800x0

Поскольку каждый час будет небольшой 10-минутный перерыв, рекомендуются приносить с собой плюшки к чаю)). Чай и кофе есть. Так же можно принести обед, хотя, в окрестностях множество кафе, можно сходить и пообедать там.

anp_4074.800x0

Необходимое оборудование

— блокнот-ручка (ну или устройство его заменяющее);

Важное замечание! На видео и аудио курс, или его фрагменты снимать нельзя! Предупреждаем участников заранее, чтобы упредить все вопросы по этому моменту. Только фото.

Цена программы

7.5 — если при бронировании вы вносите полную сумму за программу.
10 — если при бронировании вносится только аванс 3, а остальное на месте.

Мест — строго ограничено! (это условие от организаторов нашего чудесного, но не бесконечного по размеру помещения). Так что, не упускайте редкую возможность.

Актуальную информацию по местам, а также наши правила возвратов в случае отказа от участия смотрите в разделе Расписание.

Бронирование

Пишите на snowsenseteam@gmail.com. Если видите, что мест в расписании нет, но очень хотите — пишите тоже, добавим вас в очередь.

Ведущий семинара

Леонид Дубейковский, кандидат географических наук, специалист по прибрежной гидродинамике и морской метеорологии, автор и ведущий многочисленных тренингов и курсов. Так же он — автор лучшей книги по теме на русском языке «Чувство Ветра» (очень созвучно нашему Snow Sense).

Леонид обладает колоссальным опытом: 2008-13 г.г. тренер-специалист по гидрометеорологии сборной команды России по парусному спорту, в настоящем тренер членов сборной команды и спортсменов юношеско-молодежной команды России, участвует в крупных регатах в качестве тактика.

15110294_1670508799926064_8541563052474101596_o

0