+3

15 августа стартуют 100% Pure New Zealand Winter Games

horohoro Лента автора 12 Августа 2013 (21:03) Просмотров: 660 0

Самое большое событие зимнего сезона южного полушария объединит 750 элитных спортсменов из более 40 стран на 38 состязаниях по 22 снежным и ледяным видам спорта. Они скоро соберутся в Южных Альпах Новой Зеландии, чтобы порадовать зрителей на трибунах и миллионы телезрителей во всем мире. Подготовка к новозеландским Зимним Играм Quattro Audi Winter Games NZ 2013 почти закончена.

Церемония открытия состоится в Квинстауне в этот четверг,  15 августа. После парада участников согласно местному обычаю местный старейшина Нгай Таху официально благословит всех участников зимних игр, а Председатель Комитета Игр сэр Эйон Эдгар /Eion Edgar/ и вице-премьер Билл Инглиш /Bill English/ официально откроют игры.



У горнолыжников  в рамках австралийско-новозеландского Кубка (Australia-New Zealand Cup) соревнования по слалому и гиганту пройдут 18-23 августа на Coronet Peak, супергиганта в этом году на Mt. Hutt не будет.

Главной фишкой горнолыжных соревнований будет старт американца Боде Миллера (Bode Miller). Возможно участие норвежцев Акселя Лунда Свиндаля /Aksel Lund Svindal/ и Kьетиля Янсруда /Kjetil Jansrud/. Уникальность новозеландских Зимних Игр в том, что это единственные в мире элитные соревнования по снежным видам спорта, где здоровые и адаптивные спортсмены конкурируют на одних и тех же трассах.



Адаптивные спортивные состязания по снежным видам спорта были успешно включены впервые в соревнования Winter Games NZ в 2009, объединив две команды спортсменов всего мира в соревнованиях на одних и тех же площадках.



«Мы полагаем, что не должно быть никаких различий между спортсменами, выступающими на высшем мировом уровне, — сказал президент Winter Games NZ, Артур Клэп. — Это хорошо сработало в 2009.


И вот снова адаптивные и здоровые спортсмены состязаются в рамках одних соревнований и на одних трассах».



Напомним, что одними из главных стартов Игр-2013 в Кардроне станут этапы Кубка мира по лыжным хаф-пайпу (16-17 августа) и слоуп-стайлу (23, 25 августа). Они откроют олимпийский сезон во фристайле.



Первые награды еще 10 августа начали разыгрывать звезды лыжных гонок. В числе участников золотые медалисты Зимних Олимпийских Игр 2010 Юстина Ковальчик (Польша) и Никита Крюков (Россия). Победители, среди которых Алексей Петухов, ставший третьим в спринте, получат свои медали прямо на церемонии открытия.



Исполнительный директор новозеландских Зимних Игр Артур Клап сказал, что все готово к старту: «Спортсмены здесь, снег здесь, весь экипаж готов к действию! Стартовые протоколы в этом году великолепны: там есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира, и победители национальных  чемпионатов всех основных столиц зимних видов спорта, в том числе призеры и призерши Ванкувера 2010 в сноуборд-хафпайпе. Это подтверждает международный авторитет новозеландских Зимних Игр, известных как один из пяти крупнейших мировых контестов в зимних видов спорта», — сказал он.

Более 40 стран, рекордное число, прислали заявки на Игры. Среди них как лидеры зимних видов спорта США, Канада, Швейцария, Австрия, Австралия, Китай, Япония, так и только пытающиеся заявить о себе Доминикана, Венесуэла, Бельгия и Британские Виргинские острова.

Игры продлятся 11 дней с 15 по 25 августа 2013 года на курортах Coronet Peak, Cardrona Alpine Resort и Snow Farm. Здесь выступят многие выдающие спортсмены, среди них олимпийские чемпионы сноубордисты Шон Уайт (Shaun White, США) и Тора Брайт (Torah Bright, Австралия), текущие лидеры мирового фристайла Гус Кенуорти (Gus Kenworthy, США) и Тирил Кристенсен (Tiril Christensen, Норвегия), паралимпийский чемпион Адам Холл (Adam Hall, Новая Зеландия), олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Никита Крюков (Россия) и Юстина Ковальчик (Польша), а также элитные керлинг команды из Японии и Кореи.
 
 Игры также включают насыщенную фестивальную программу, с показом фильмов, живой музыкой и развлечениями в Queenstown, Lake Wanaka, Dunedin и Methven.
Источник: wintergamesnz.com
+3