Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+1

7-9 декабря в Шерегеше и Таштаголе состоялся XV Фестиваль «БАльшой снег. Неспортивные игры»

Event Лента автора 12 Декабря 2012 (13:46) Просмотров: 580 0
7-9 декабря в Шерегеше и Таштаголе состоялся XV Фестиваль«БАльшой снег. Неспортивные игры» подготовленный Творческим объединением «Ивент» при поддержке компании «Каскад Подъем», ГЛК «Туманная», TM «Fischer» и « Loffler».

 

Традиционно программа фестиваля включает в себя тесты спортивного оборудования, любительские соревнования и  развлекательную программу. И 15 –й «Бальшой снег» не стал исключением! Благо, что в этом году в Шерегеше со снегом благополучно, а это главное условие для успеха!
 
Центральным событием стали соревнования на горе Туманная в городе Таштагол, в программу которых вошли этап «Кубка Сибири» (GS и PSL)  и «Народный слалом». Соревнования проходили в течение двух дней – 8 и 9 декабря.
 
 «Народный слалом» – самые демократичные соревнованиях Сибири. Принять участие в этих массовых стартах могут все желающие, от действующих спортсменов и любителей высочайшего уровня, до детей и начинающих. Соревнования проходят на несложной трассе гигантского слалома, а результат рассчитывается с учетом выравнивающих коэффициентов, учитывающих пол, возраст, снаряд и степень спортивной подготовки. В «Народном слаломе» 8 декабря приняли участие 55 человек из разных городов Сибири.
 
Первое место среди мужчин-лыжников занял и стал абсолютным победителем «Народного слалома»  Куканов Алексей (г. Новосибирск), среди женщин – лыжниц Лавроненко Ольга (г. Новокузнецк), среди сноубордистов – Родионов Константин (г. Новосибирск)  и Никитенко Наталья

 
В этот раз «Народный слалом» совместил в себе два в одном - кроме самостоятельного соревнования, стал еще и этапом для участников «Кубка Сибири». «Кубок Сибири» по горнолыжному спорту - это соревнования любителей высокого уровня и профессионалов , которые проводятся на различных горнолыжных комплексах Сибири. Зачет участников Кубка традиционно проходит в двух попытках и нескольких возрастных группах.
9 декабря участникам Кубка и всем желающим представилась возможность попробовать свои силы в параллельном слаломе на призы ТМ Fischer и TM Loffler на гкл «Туманная» (г. Таштагол). 
 
К сожалению, кворума среди сноубордистов не набралось (их было всего двое), поэтому заявленного батла «лыжи VS сноуборд» не состоялось, но борьба среди лыжников была очень напряженной, тем более, что в этой дисциплине не было разных возрастных групп.
Первое место, как и в предыдущий день,  занял Алексей Куканов, второе - Клепиков Антон (г.Мыски), третье -Вячеслав Чернов (г.Таштагол), среди женщин все три  места заняли любительницы из Новокузнецка: 1м. Смирнова Яна , 2 м. Фомина Евгения, 3 м. Назарова Татьяна.

Пока спортсмены и заядлые любители горных лыж соревновались в Таштаголе, на горе Зеленой в Шерегеше проходила развлекательная программа опен эйр с играми, конкурсами и розыгрышем призов от партнеров фестиваля.  Победителям «лимбо контеста», «перетягивания каната», «гонок на сноубордах» и других веселых конкурсов достались термоноски и шапочки-банданы от известного горнолыжного портала www.ski.ru (г. Москва), термокружки и банданы от нового сайта  www.ski.ngs.ru (г. Новосибирск). Тех, кто уже накатался и немного замерз, с нетерпением ждали в кафе «Юрта», самом уютном и теплом уголке Шерегеша. Живой огонь, аутентичная кухня, радушие хозяев и добрый северный олень, который встречает гостей у входа — все это делает атмосферу «Юрты» непередаваемой.


 
А у кафе «Пуля» состоялся очередной этап «Каскад контеста». Напомним, что в этом сезоне компания  «Каскад Подъем» каждые выходные проводит любительские соревнования в своем фанпарке. Победители контестов будут приглашены весной на финальные соревнования, среди них будут разыграны супер призы и годовой ски-пасс на  все канатные дороги «Каскад Подъем».

Завершающим аккордом этого насыщенного дня стала вечеринка в ночном клубе «Куба». Апре-ски пати открылось показом уже ставшего известным фильма «Книга гор» от объединения «Action Brothers». К сожалению, не было технической возможности посмотреть его в 3D варианте, но и даже в обычном качестве съемки впечатляли! За тем последовало награждение победителей «Народного слалома» и «Каскад контеста» призами и подарками от ТМ Fischer и TM Loffler, которое переросло в бурное веселье и танцевальный марафон.
 
Три дня для всех гостей фестиваля проходили тесты прославленной горнолыжной компании Fischer, которые уютно расположились в секторе А, у проката «Ski House», известного на Зеленой своим отличным оборудованием и обслуживанием.  Была  представлена вся линейка горных лыж сезона 2012-2013. Отличительной  чертой  этой коллекции является широкое предложение для любителей внетрассового катания. На тестах большим спросом пользовалась линейка широких Watea, удивляли своим конструктивом (переключаемым рокером) новые Hybrid (7.0,8.0,9.0, 10.0)  манили своим стильным дизайном и размахом  Big Stix (98, 110, 120). Для девушек тоже нашлось что оценить, Koa 110 ничуть не уступали своим мужским собратьям.

Впрочем, и любителям трассового катания не пришлось скучать. В их распоряжении были идеально подготовленные трассы «Каскада» (снег не шел, подморозило) и шикарная линейка Progressor и RC4 Worldcup.

 

Спасибо всем, кто принял участие в соревнования и подготовке фестиваля! Кто тестил лыжи, кто катался, кто не спал ночами, пел песни, танцевал и заражал всех своим позитивом!!!
 
Снега много не бывает… бывает Бальшой снег!
 
Историю проекта  и отчеты о событиях можно посмотреть на сайте.
 
Партнеры проекта:
Тм: Loffler
Tм: Fischer
ГЛК «Туманная» (п. Таштагол)
Канатные дороги «Каскад подъем» (п. Шерегеш)
Спорт-салон «Эксперт» (г. Новосибирск)
Прокат спортивного оборудования «Ski House» (п.Шерегеш)
Туристическая компания «Система бронирования туров» (г. Новосибирск)
Компания «Perilla» (г. Томск)
Кафе «Юрта» (п. Шерегеш)
Компания «АртСайнсСинема» (г. Новосибирск)

Информационные партнеры:
РАССО НГТУ
www.mustag.ru
 www.шерегеш.рф
 www. ski.ngs.ru
 www.event-nsk.ru
 www.expert-sport.ru
 www.ski.ru
expertski.ru
RASC.RU
www.nedoma.ru
 www.snowbd.ru
www.ex-style.ru
+1