+1

Артур Злобин: «Главная цель — подготовка к чемпионату мира-2013 в Канаде»

horohoro Лента автора 24 Сентября 2012 (08:58) Просмотров: 152 0

Вчера в Москву вернулась с трехнедельного сбора национальная команда страны по сноуборд-кроссу. В течение сбора 7 участников команды – четверо мужчин и трое женщин проводили подготовку на снегу на трассах новозеландских курортов, а в заключительной части сбора приняли участие в двух стартах континентального Кубка Австралии и Новой Зеландии на курорте Кардрона.

 

– Итогами сбора я доволен, – кратко подытожил в интервью пресс-службе ФГССР результаты подготовки в Новой Зеландии старший тренер команды Артур Злобин. – Неплохо проведенную подготовку – и в физическом плане и, несмотря на капризы местной погоды, на снегу, подтвердили и первые официальные старты сезона. И хотя задачу непременно выигрывать мы перед спортсменами не ставили, Коля Олюнин сумел победить в первый день соревнований, а во второй день «серебро» у женщин выиграла Настя Асанова. Хорошее впечатление оставила наша молодежь, особенно Даниил Дильман, продолжающий активно прогрессировать. Это было особенно заметно на фоне соперничества с очень серьезными противниками из элиты Кубка мира – австралийцем Пуллином, американцами Холландом и Баумгартнером. Неплохо в целом смотрелся и Антон Копривица. Набирает форму и лидер нашей команды по итогам прошедшего сезона, второй номер мирового рейтинга в сноуборд-кроссе Андрей Болдыков.

У женщин конкуренция была не столь сильной как у мужчин, выступали лишь полтора десятка спортсменок, а из мировых лидеров была только Александра Жекова из Болгарии. Поэтому говорить о результатах с точки зрения их соревновательной значимости пока, думаю, рано. Тем не менее, отмечу не только прогресс Асановой, но и уверенное выступление Оли Чеботаревой и Ирины Ковалевой, в оба соревновательных дня пробивавшихся в число восьми финалисток.

В начинающемся сезоне нас ждет его главный старт – чемпионат мира в Канаде. И именно к этим соревнованиям мы постараемся подойти в оптимальной форме. Но и все другие старты, – от Кубка мира до внутрироссийских соревнований в этом сезоне чрезвычайно важны, – по его итогам будет проведен окончательный отбор в олимпийскую сборную страны по сноуборд-кроссу на Сочи-2014, – отметил тренер.

Источник: fgssr.ru
+1