присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+1

Австрия переходит на русский

horohoro Лента автора 2 Февраля 2012 (14:31) Просмотров: 266 4



Австрийские горнолыжные курорты меняются ради россиян – специальные меню для гостей из России и обязательно на русском языке, русскоговорящие инструкторы, русская музыка в ресторанах и на дискотеках. «Столько, сколько тратят русские, у нас не тратит никто», — не скрывают австрийцы причины своего гостеприимства.

«Стереотипный образ громогласного русского, который бросает пачку долларов на прилавок и пьет водку всю ночь напролет, теперь в прошлом», – заверяет директор пятизвездочного отеля Salzburgerhof Гизела Холлайс. «Действительно, те россияне, которые приезжали к нам в 1995 году, были совсем другие, – вспоминает она. – Те сорили деньгами, а сейчас приезжает в основном средний класс».

В православную рождественскую неделю 80% постояльцев ее отеля были русскими.

По предварительным прогнозам в этом сезоне австрийские горнолыжные курорты посетит около 250 000 россиян. В общем туристическом потоке – это немного. Например, на курортах Цель-ам-Зее русские составляют всего 5,45% от числа всех путешественников, но никого не ждут с таким нетерпением, как гостей из России.

Как пишет австрийская газета Kurier, в этом сезоне Австрия намного сильнее стала меняться ради россиян: были составлены специальные меню, набрали русскоговорящих лыжных инструкторов, заиграла русская музыка.

«Русские продлевают время рождественской торговли, они тратят больше, чем среднестатистический турист», – говорит Андреа Штифтлер из австрийского туристического бюро Vorderegger. «Русские гости опытны и разбираются в ценах, но при этом предпочитают индивидуальное обслуживание», – добавляет Отто Преннер из лыжной школы Цель-ам-Зее. Из 100 его инструкторов 25 говорят по-русски.

Кстати, самый большой магазин дорогой спортивной одежды Bogner в Австрии находится как раз в Цель-ам-Зее. «Естественно, мы живем не только за счет русских покупателей, но среди русских – большой спрос на дорогие товары. А Путин делает нам хорошую рекламу, ведь он тоже носит Bogner. Когда дело касается курток, которые стоят от 1000 евро, то смотрят скорее на марку, чем на цену», – говорит директор магазина Габриеле Трушнер.

Австрия сейчас занимает первое место по популярности среди горнолыжных курортов у россиян. Согласно официальной статистике, с января по ноябрь 2011 года отпуск в альпийской стране провели более 360 000 туристов из России. Это на 31,6% больше по сравнению с советующим периодом 2010 года.

При этом более 50% российских туристов, посещающих Австрию, проживают в четырех и пятизвездочных отелях. На курортах Зальцбургского края (объединяет 23 горнолыжных курорта – около 2000 км трасс) русские признаны главными транжирами.

«В общем турпотоке в наш регион россияне пока не так активны», – признался на пресс-конференции в Москве директор Зальцбургского совета по туризму Лео Бауэрнбергер. «Но вот что касается расходов туристов, то россияне с большим отрывом лидируют. В среднем каждый турист из РФ тратит в день 400–500 евро. Сумма включает в себя скипасс, проживание и развлечения», – заявил он.

Именно поэтому г-н Бауэрнбергер заверил, что Россия для его страны и региона – «самый перспективный партнер на ближайшие 10–15 лет».

Елена Пастушкова

Источник: euromag.ru
+1
  • 1
0  
swissmaker    2 Февраля 2012 (17:18)   #
Все в Золден нах!
0  
jr    2 Февраля 2012 (17:55)   #
Путин тоже носит богнер
ГГГ
0  
potap_69    2 Февраля 2012 (19:15)   #
Не ну нормальный такой средний класс у нас, 500 евро за день фырррр и пресс не ослаб.
0  
AWolf    3 Февраля 2012 (00:35)   #
Пусть тогда снизят цену на проживание для русских. Поток туристов вырастет, соответственно, в магазинах она прибавится. В итоге и они в наваре, и нам приятно..