+1

Башкортостан: новые спортшколы и новые соревнования

horohoro Лента автора 7 Июня 2013 (08:20) Просмотров: 259 0
Президент Федерации фристайла Башкортостана Андрей Панов — о дальнейших планах республики по развитию этого вида спорта.
 

В прошедшем сезоне Башкортостан был одним из самых заметных регионов на карте российского фристайла. В Октябрьском прошли первенство России среди юниоров и финальные старты VI зимней Спартакиады учащихся России по фристайлу. Корреспондент пресс-службы ФФР пообщался с Андреем Пановым, президентом республиканской федерации, которая за успехи в развитии фристайла в регионе в минувшем сезоне награждена памятной плакеткой ФФР.

— Сезон получился для нас очень насыщенным и непростым. Кроме перечисленных вами соревнований, наша федерация в феврале принимала участие в организации Международных детских зимних игр в Уфе — на них с большим успехом прошли соревнования по ски-кроссу. Такой напряженный календарь стал, кстати, одной из причин, почему в прошедшем сезоне мы не принимали взрослые турниры, в частности, этапы Кубка России. Но, я уверен, в предстоящем соревновательном году эта ситуация будет исправлена (улыбается).

На данный момент мы в республике обладаем следующими базами для занятий фристайлом: во-первых, всем известные объекты в Октябрьском, на базе комплекса «Уязы-Тау», где в 2012 году даже проходил чемпионат России. Во-вторых, есть «Олимпик-парк» в Уфе, там можно заниматься ски-кроссом, лыжной акробатикой и слоуп-стайлом. Несколько месяцев назад состоялось знаменательное событие: в «Олимпик-парке» менее чем за год было возведено новое здание СДЮСШОР, одна из специализаций которой как раз фристайл.

Есть и другие хорошие новости в плане подготовки резерва: на базе ДЮСШ города Белорецка планируется открыть отделение по ски-кроссу. В городе есть знаменитое профильное предприятие — Белорецкий металлургический комбинат, вроде бы удалось достичь с его руководством согласия в строительстве трассы. В свое время в Белорецке была сильная горнолыжная школа, сейчас мы пытаемся возродить эти традиции. Также в разработке — открытие отделения фристайла в Октябрьском: там, видимо, будет лыжный хаф-пайп, слоуп-стайл и акробатика. Как видите, растем понемногу.

Следующий год для всего российского спорта — один из самых ответственных в истории. Все находятся в напряженном ожидании домашней Олимпиады в Сочи. Особо, надеемся, будем болеть за земляка — кандидата в первую сборную по ски-кроссу Артема Данилова. Пока он у нас один такой, но уже к следующим Играм мы рассчитываем на гораздо большее представительство республики — достаточно сказать, что среди кандидатов в резерв национальной команды по лыжной акробатике у нас порядка 12 человек! Это о многом говорит.

Что касается календаря предстоящего сезона, то еще раз подчеркну желание нашего региона принимать соревнования по фристайлу всех форматов и возрастов. Я говорю про этапы Кубка России, детские всероссийские соревнования (их сейчас планируется переименовать в молодежные этапы Кубка России), первенства страны среди различных возрастов. Любому такому турниру мы говорим: добро пожаловать!
Источник: ffr-ski.ru
+1