+4

Баварский художник опубликовал плакат для очередных «Гонок с Ханенкамма»

mausefalle Лента автора 23 Августа 2013 (18:40) Просмотров: 991 41
Победителем конкурса плаката к очередным, 74-м по счету, соревнованиям по горнолыжному спорту в австрийском Китцбюэле стал художник из Баварии Аксель Герке (Axel Gercke).

«Тема спорта в изобразительном искусстве вот уже почти 10 лет является для меня близкой», — написал Герке, который в 2006 году закончил обучение в Нюрнбергской Академии художеств, в короткой аннотации к своему рисунку под название «Прыжок в Китцбюэль». Речь идет об изображении спортсменов во время полета на трассе скоростного спуска. Но особый интерес баварский художник проявляет к контрасту между стремительным движением спортсмена и невероятной красотой горной природы.  

Аксель Герке принимал участие в многочисленных выставках между Франкфуртом, Краковом и Лондоном. В прошлом году он был удостоен премии «Олимпийский спорт и искусство».
Источник: skionline.ch
+4
  • 1
  • 1
+1  
terminator    23 Августа 2013 (22:15)   #
да штож такое. и снова чувак не в теме.
на плакате наресован телемаркер в кроссовках со сломанной левой лодыжкой

и очки на лбу
  • 1
+1  
swissmaker    23 Августа 2013 (22:49)   #
mausefalle, интересно было бы почитать трактат про обе "фирменные гонки"

В рунете большая дыра на эту тему. Немчура сказала бы "Дер гроссе русиш лох фюр абфартреннен" :)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1% 82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_(%D0%B3%D0%BE%D1%8 0%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D 1%80%D1%82)

 

 

Ликбезы здесь (на нем)

http://de.wikipedia.org/wiki/Hahnenkammrennen

http://de.wikipedia.org/wiki/Lauberhornrennen

  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    23 Августа 2013 (23:00)   #

и очки на лбу

Может, у него и глаза там же?

  • 1
  • 1
0  
terminator    23 Августа 2013 (23:04)   #

Может, у него и глаза там же?

У ахселя герки? Да 100пудово biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Августа 2013 (23:40)   #

 

 

Но особый интерес баварский художник проявляет к контрасту между стремительным движением спортсмена и невероятной красотой горной природы.  

Да ...красота природы раскрыта необычайно сильно!!!

Особенно удалась белизна горного снега и синева горного неба!!!wink.png

0  
Sonalex    24 Августа 2013 (02:58)   #
Художника каждый лыжник обидеть может((( Просто лыжники и художники видят мир по разному, видимо. ))) правда слишком уж по разному)))
0  
AWolf    24 Августа 2013 (08:27)   #
Что ж там за плакаты были, если ЭТОТ победил??
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Августа 2013 (10:40)   #
посмотри предыдущие :))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Августа 2013 (13:37)   #
вот например:  или вот: ну или вот: 
+8  
лыжка!    24 Августа 2013 (18:08)   #

Главное не что нарисовать, а как сказать что нарисовал

...

Да, я вижу мир иначе чем вы. Ну что из того? (с)

 

Действительно, большинство отписавшихся не поняли замысел художника: в момент прыжка у спортсмена срабатывает пятка крепления, и уже в полёте он с ужасом осознаёт весь трагизм ситуации. Удивление и испуг лыжника так велики, что вслед за округлившимися от страха глазами на лоб выползает и горнолыжная маска. Окружающий мир меркнет для спортсмена, в нём остаётся место только двум цветам: синему и грязно-белому, символизирующим жизнь и смерть. Как видим, фигура лыжника стремится пересечь эту грань, исход прыжка предопределён заранее. Тень лыжника - символическое изображение его альтер-эго - уже по ту сторону бытия, тем самым, художник говорит нам о проходящей сущности и скоротечности всего земного. Надпись внизу рисунка схожа с эпитафией, где, вероятно, 1974 - год рождения лыжника, а 2014 - год этого трагического прыжка. В целом, рисунок пропитан тоской и безысходностью, и лишь алый флаг в верхнем углу, этот крохотный символ пламени жизни, даёт нам право на надежду.

  • 1
0  
swissmaker    24 Августа 2013 (19:07)   #

Ёперный театр. Как много оказывается у нас настоящих ценителей искусства 

http://antisochi2014.wordpress.com/analytics/talisman/

0  
Sonalex    24 Августа 2013 (23:43)   #

Действительно, большинство отписавшихся не поняли замысел художника: в момент прыжка у спортсмена срабатывает пятка крепления, и уже в полёте он с ужасом осознаёт весь трагизм ситуации. Удивление и испуг лыжника так велики, что вслед за округлившимися от страха глазами на лоб выползает и горнолыжная маска. Окружающий мир меркнет для спортсмена, в нём остаётся место только двум цветам: синему и грязно-белому, символизирующим жизнь и смерть. Как видим, фигура лыжника стремится пересечь эту грань, исход прыжка предопределён заранее. Тень лыжника - символическое изображение его альтер-эго - уже по ту сторону бытия, тем самым, художник говорит нам о проходящей сущности и скоротечности всего земного. Надпись внизу рисунка схожа с эпитафией, где, вероятно, 1974 - год рождения лыжника, а 2014 - год этого трагического прыжка. В целом, рисунок пропитан тоской и безысходностью, и лишь алый флаг в верхнем углу, этот крохотный символ пламени жизни, даёт нам право на надежду.

Плюсую!

Вот теперь все понятно что к чему!))) а то, эта, не сильна я в искусствах))))
0  
NatusikChajnica    25 Августа 2013 (00:18)   #

Плюсую!

Вот теперь все понятно что к чему!))) а то, эта, не сильна я в искусствах))))

 Во-во, добавила бы: не надо в 40 лет так сильно прыгать и так далеко лететь было, тогда бы может и выжил... хотя: флаг и надежда - так и быть, сожмём за него фигу в карамане, поболеем)))

+2  
ViSki    25 Августа 2013 (14:24)   #

Боде Миллер

bode-miller_1294380c.jpg

 

Фотошоп 4 минуты 20 секунд

5219dac1f3bf1_Repin.jpg

Репин лошара.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Августа 2013 (10:41)   #
где тень от Боде??? 
  • 1
0  
swissmaker    25 Августа 2013 (14:37)   #
>>Репин лошара.>>
Настоящее искусство никого не оставит равнодушным
+5  
ViSki    26 Августа 2013 (13:28)   #

где тень от Боде??? 

521b1e98bb7d5_Repin2.jpg

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Августа 2013 (13:33)   #
супер!! :))))
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    26 Августа 2013 (14:26)   #
браво!!!
  • 1
0  
swissmaker    26 Августа 2013 (14:36)   #
Да уж, шедевры. А почему присутствует петушиная тема?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Августа 2013 (15:14)   #
ну вообще-то Hahnenkamm - Петушиный гребень :))) 
0  
Sonalex    26 Августа 2013 (14:41)   #

С художественной точки зрения решение, безусловно,  нестандартное и в крайней степени интересное. Вот сейчас только подъедут Гуры и разложат искусство на ангуляции, заклоны, итд. В итоге окажется, что так ехать невозможно, оба лыжника давно уже должны были упасть, а плакат признают лживым и чуждым реальности.((((

 

а я все равно плюсую!

  • 1
0  
swissmaker    26 Августа 2013 (19:47)   #
А Lauberhorn это что?

А Мausefalle? :)

Кстати,
почему один из участков трассы Лауберхорн называется Водокачка? И откуда в русском языке выражение "приз водокачки" ( кубок водокачки, первенство водокачки)?
0  
al.viq    27 Августа 2013 (09:41)   #
потому что в том месте стояла реальная водокачка, дла паровозов.
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (12:08)   #
Что делали паровозы на такой высоте? И зачем паровозам водокачка?
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (12:13)   #
Не отсюда ли выражение "приз водокачки"?

(здесь видео)
yer


Или откуда?
  • 1
0  
cymax    27 Августа 2013 (12:31)   #

Не отсюда ли выражение "приз водокачки"

Думаю, что не у нас придумали. Скорее всего, это выражение - родственник понятия "гонка вокруг водокачки", известного в среде велосипедистов. Означает локальные соревнования местного масштаба. В некоторых европейских городах водокачка, а точнее водонапорная башня, находится в центре города и может быть местной достопримечательностью. Вокруг или рядом часто проводят различные спортивные и развлекательные мероприятия. Но в каком месте впервые было подобное событие, не знаю.

См. например http://goo.gl/K5IpBg

  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (12:46)   #
cymax, спасибо за интересную версию!

Ссыль поправьте плиз, ведет в никуда
  • 1
0  
cymax    27 Августа 2013 (12:50)   #

Ссыль поправьте плиз, ведет в никуда

 

Проверил на другом компе, все ок. Опять происки мобильной версии сайта? Тогда см. гугле запрос "Rund um den Wasserturm".

  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (14:26)   #
Да, точно. Опера-мини глючит. В гугль-хроме все нормально. Извиняюсь
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (14:45)   #
cymax, водокачка это Wasserstation, а не водонапорная башня
  • 1
0  
cymax    27 Августа 2013 (15:20)   #
swissmaker, тем не менее, думаю, что это лишь особенности перевода. Слово водокачка по-русски лучше передает тот смысл, который мы привыкли вкладывать во все варианты этого словосочетания. Посмотрел, в Мангейме первая велогонка "Rund um den Wasserturm" состоялась в 1949 году. А башня там, действительно, приметная.
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (15:44)   #
Ага, точно. Наверно действительно так и есть. Спасибо за ликбез!

Значит водокачка на Лауберхорне не имеет отношения к этому выражению. Жаль, а я так надеялся

Хотя что нам мешает устроить соревнования на приз этой самой водокачки, верно? Тем болнее что как раз в том самом месте есть подходящий пупырь для чайниковского слалома и бугель под названием Буммилифт ;)
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (15:49)   #
Нет, вру. Он наз BUMPS, этот бугелек

Место очено живописное

(здесь карта)
http://cdn2.j2ski.com/piste_maps/o/CH/Wengen_Piste_Map.jpg
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Августа 2013 (15:56)   #
точно, главное - бар там рядом :))
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    27 Августа 2013 (16:03)   #

Думаю, что всё же особенности перевода. Соглашусь с cymax. Хотя вот в Люцерне есть же Wasserturm, но к напору и подаче воды никакого отношения не имеет, разве что стоит в воде. А так была то архивом, то тюрьмой, то казной.

И соревнования, кстати там проходят на приз этой самой "водокачки" - WasserturmCup по кёрлингу и ещё по подводному регби.

Тьфу, ё-моё, фельдмаршал, вы меня сбили с этой водокачкой. Хотел же за художника баварского написать. Мысль потерял.

  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (16:03)   #
Бара там нет. Он чуть выше или ниже у остановок поезда
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Августа 2013 (16:08)   #
как это нет? вон нож с вилкой нарисован прям у бугеля и надпись: Waesch Bar
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (16:07)   #
Черепах спасибо! Про соревнования на приз люцернской водокачки не знал

Но про "Водяную" а не "Водонапорную башню" в Люцерне знаю ;)
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (16:15)   #
Я видел. Это видимо они времянку нарисовали. Там трибуну ставят с видом на Собачью пасть. Ну и естественно всякий попкорн при трибуне
  • 1
0  
swissmaker    27 Августа 2013 (16:22)   #
Ай, сори. Точно бар там есть вспомнил!

Представляете, сейчас закрыл глаза и "поехал" по памяти. И вспомнил :)