+3

Ему вынесли приговор после перелома позвоночника, но сноубордист бросил вызов врачам

horohoro Лента автора 8 Июня 2012 (11:01) Просмотров: 1965 0



Майк Сиддолл /Mike Siddall/, учитель физкультуры из графства Чешир, сломал позвоночник, исполняя прыжок на курсах инструкторов в Saas-Fee. Приговор врачей – паралич и инвалидная коляска на всю жизнь. Только что, несмотря на паралич, он принял участие в Великой Манчестерской Гонке /Great Manchester Run/.

 

Майку Сиддоллу  было 23, когда он упал, катаясь на сноуборде на склонах швейцарского курорта. Затем была операция на позвоночнике. В спину были вставлены металлические спицы. После трех месяцев интенсивной физиотерапии и напряженной работы он смог ходить. Потом бегать. Теперь ему 29 лет просто запустить полумарафон в Манчестере.

«Я провел много времени, задаваясь вопросом, что пошло не так… Но так и не решил… Это было за два дня до Рождества, раньше я делал этот трюк 100 раз. Но тут прыжок получился нелепым, я просто лежал и был не в состоянии двигаться».
Его брат, Дэн, поднялся вверх, чтобы помочь.
Майк продолжает: «Я понял, что это серьезно, когда увидел руку, размахивающую передо мной - это была моя собственная рука, мой брат размахивал ею. «Я не чувствовал своего тела и не мог двигаться. Было ужасно страшно»,- сказал Майк.

«В первый день парень моего возраста в инвалидной коляске подошел и сказал, чтобы я не слишком надеялся, что после такой травмы никто не ходит сам. Это было тяжело слышать, тем более что врачи не могли меня обнадежить. Но я всегда старался шевелиться и не даю себе отдыхать».
 
Однажды, наконец, он почувствовал одну ногу, потом другую, но верхняя часть тела осталась парализованной.
«Сначала мне удалось пошевелить одним пальцем. Я попросил мою маму взять меня за руку, и она почувствовала это. Она заплакала».

«Потом был день, когда я пересек зал с помощью двух физиотерапевтов, державших меня под руки. Это было невероятно».

Через год он смог преодолеть Великую Манчестерскую Гонку. В сентябре он примет участие в Великой Северной Гонке /Great North Run/, чтобы собрать деньги в благотворительный фонд для больных со спинномозговыми травмами.

Майк вновь встал на сноуборд, и, хотя он потерял ловкость и чувствительность, собирается вести прежний образ жизни, как до травмы.
«Когда я еще лежал в больнице и ездил на инвалидной коляске, будучи не в состоянии двигаться, молодой парень из Aspire пришел навестить меня. Он тоже был в инвалидной коляске, но выглядел счастливым и здоровым. Это было вскоре после аварии, и я понял, что еще не конец света».
 

Источник: dailymail.co.uk
+3