+3

Эрик Шлопи перешел на тренерскую работу

mausefalle Лента автора 10 Августа 2013 (16:55) Просмотров: 211 0
Эрик Шлопи (Erik Schlopy), бывший горнолыжник команды США, закончивший активную карьеру в спорте в декабре 2008 года, отныне будет заниматься подготовкой горнолыжников, которые примут участие в соревнованиях Кубка мира. Шлопи в течение четырнадцати лет входил в cостав национальной команды США и дважды поднимался на призовой подиум в соревнованиях розыгрыша Кубка мира: в 2000 году на этапе в Бормио (Италия) и в 2001 в Оре (Швеция) он дважды был вторым в гигантском слаломе.

Однако многим больше всего запомнилось призовое место на чемпионате мира в 2003 году в Ст. Морице (Швейцария), когда Шлопи завоевал «бронзу» в гиганте и поднялся на подиум вместе со своим другом и соотечественником Боде Миллером (Bode Miller), выигравшим ту гонку (серебряным призером стал австриец Ханс Кнаусс (Hans Knauss). Помимо успешных выступлений в Кубке мира Эрик Шлопи семь раз становился чемпионом США. После завершения выступлений в соревнованиях, Шлопи остался в US-Team на должности тренера юниорской команды. «Горные лыжи вошли в мою кровь», — как-то признался Шлопи.

Эрик считает, что способен видеть перспективы, которые помогают его подопечным достигнуть высокого уровня. Вскоре он отправится в Новую Зеландию, где будет работать с группой таких спортсменов, как Нолан Каспер (Nolan Kasper), Уилл Бранденбург (Will Brandenburg) и Дэвид Ходунски (David Chodounski). Все они примут участие в гонках Кубка мира в новом сезоне.

Для себя лично он видит предельно ясную цель — выявить лучшие спортивные качества в каждом из своих подопечных и на их основе максимально улучшить результаты в соревнованиях сезона 2013/14. Старший тренер команды, Саша Ририк (Sasha Rearick) очень доволен новичком в тренерском штабе. По его словам, в качестве спортсмена Эрик уже имел возможность доказать, на что способен на горнолыжных трассах, и теперь с максимальной отдачей проявит себя, как отличный тренер.
Источник: skiweltcup.tv
+3