+2

Европу завалило снегом

horohoro Лента автора 24 Февраля 2013 (10:53) Просмотров: 1486 3


До начала весны осталось четыре дня, но о потеплении речи пока не идет. Европа утопает в снегу.
 
 
На севере Германии метели не прекращаются уже несколько дней, замело крупные города. На улицы вывели десятки единиц снегоуборочной техники. Аэропорты пока работают в штатном режиме. На шоссе гололед и, как следствие, множество аварий. Большинство из них — мелкие, но без пострадавших не обошлось.

В одном из ДТП серьезно пострадал заместитель председателя Европарламента Александер Альваро. На трассе в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия — его машина столкнулась с автомобилем, который вынесло на встречную полосу. Водитель политика погиб на месте, два пассажира получили тяжелые травмы. К аварии могло привести плохое состояние трассы — её замело. В Германии и других городах центральной Европы уже несколько дней не прекращаются снегопады.  



Под снежным покровом и Австрия — там из-за снегопадов на дорогах скопились километровые пробки. Специальные службы обеспечивают водителей и дальнобойщиков едой, водой и топливом. Полицейским пришлось перекрыть некоторые трассы — там сейчас идет расчистка. А вот жителям пригородов приходится самим браться за лопаты — в отдаленные районы снегоуборочные машины пробраться не могут.


«Ну все, с меня хватит! Не нужно нам больше метелей! Мы же не лыжники тут, так зачем нам столько снега!?» — говорит местная жительница Мария Шустер.
 
В Хорватии из-за снегов и морозов страдают популярные курорты. Непогода нарушила планы яхтсменов — лодки и набережные покрылись льдом. Местные жители жалуются — дороги пока в порядке, а вот на тротуарах выросли сугробы.
 
«На шоссе вроде бы нормально, проехать можно. Но не могу сказать того же про улицы. Для пешеходов могли бы и расчистить тротуары», — говорит один из водителей.

«Было очень снежно в последние дни, и ветер был сильный. Нам пришлось работать всю ночь. Теперь за дело берутся утренние бригады, они будут расчищать улицы», — рассказывает снегоочиститель Драго Миклеч.
 
А в столице Чехии за сутки выпало столько снега, что на улицы Праги пришлось вывести почти весь парк снегоуборочных машин. Авиакомпании в качестве мер предосторожности отменяют рейсы.
Источник: vesti.ru
+2
  • 1
0  
starper    24 Февраля 2013 (11:16)   #
В Мособласти с начала зимы выпало всего 60 см снега, но ползимы приходится ездить по ледяным надолбам 20 см высотой в подмосковных городах.

Интересно какова высота снежного покрова на альпийских курортах по сравнению с прошлым годом?
0  
capitan Kloss    24 Февраля 2013 (14:41)   #

В Мособласти с начала зимы выпало всего 60 см снега, но ползимы приходится ездить по ледяным надолбам 20 см высотой в подмосковных городах.

Интересно какова высота снежного покрова на альпийских курортах по сравнению с прошлым годом?

   В районе Кортины снега- более чем.

Поездка на Аверау 29. 01. 2013 г.



post-16954-0-49794700-1361702419_thumb.j
0  
AWolf    24 Февраля 2013 (18:05)   #
Неужели и до нас дойдет... Чота уже не хочется....