+1

Генподрядчиком строительства курорта «Ведучи» в Чечне выступит НПО «Мостовик»

horohoro Лента автора 19 Июля 2012 (09:10) Просмотров: 724 0

НПО «Мостовик» выступит генеральным подрядчиком проекта строительства всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ООО «Ведучи».

 

Соответствующие документы 15 июля подписали генеральный директор ООО «Ведучи» Игорь Пероговский и генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов. Сотрудник пресс-службы отметил, что в 2012 году инвестиции в строительство составят 1,2 млрд. рублей.

В настоящее время в рамках реализации проекта строительства курорта специалисты НПО «Мостовик» проводят инженерно-геологические изыскания по всем объектам комплекса. Подготовка проекта курорта находится на стадии рабочей документации. Параллельно готовится запуск проектных работ по трем инфраструктурным проектам — строительство автодороги, газовой магистрали и ЛЭП. Сотрудник пресс-службы со ссылкой на председателя совета директоров ООО «Ведучи», совладельца «Русской медной компании» Руслана Байсарова отметил, что выбор НПО «Мостовик» в качестве генерального подрядчика проекта объясняется большим опытом работы компании и хорошей репутацией в деловом сообществе.

НПО является одним из крупнейших проектно-строительных предприятий России. По данным пресс-службы, срок строительства горнолыжного курорта составит 3 года. Суммарные инвестиции в проект — около 15 млрд. рублей. Проект предполагает создание 2 тыс. рабочих мест. Как сообщалось ранее, о своей готовности построить горнолыжный курорт в селе Ведучи в Итум-Калинском районе Чечни Р. Байсаров заявил полтора года назад и создал под этот проект ООО «Ведучи».

Свое решение построить в республике этот курорт Байсаров объяснил, прежде всего, желанием «помочь своему народу и населению Чечни, ведь курорт — это около двух тысяч рабочих мест».

Кроме того, «Ведучи», по словам Байсарова, это устойчивый, хороший, долгосрочный бизнес.

«На начальном этапе нам достаточно, чтобы на курорт обратило внимание 1,5 процента населения республики, и этого вполне достаточно для того, чтобы проект начал окупать себя в довольно разумные сроки», — отметил он.

Помимо этого, он уверен, что «Ведучи» привлекут поток туристов из других регионов страны и из-за рубежа. Этому будет способствовать ряд особенностей, характерных только для данного курорта.

«Во-первых, это протяженность трасс и перепад высот: самая протяженная трасса в «Ведучи» будет 12,5 километров, что позволит курорту войти в Toп-10 европейских горнолыжных курортов с самыми протяженными лыжными трассами», — пояснил Байсаров.

Кроме того, на склоне будут проложены четыре категории трас (зеленые, синие, красные и черные) для лыжников всех возрастов и с разным опытом, добавил он.

Помимо этого сам курорт и его архитектурное решение уникальны и очень необычны: «Ведучи» «будет представлять собой комфортабельные гостиницы, шале и объекты рекреации, построенные в традиционном для этих гор стиле чеченских национальных башен», уточнил главный инвестор строительства.

«Поверьте мне: горы и башни производят очень сильное эстетическое впечатление, и у нас есть уверенность, что «Ведучи» станут незабываемым уникальным проектом», —- подчеркнул Руслан Байсаров.

Он также сообщил, что планируется, «особенно на этапе строительства, активно привлекать и республиканские компании». «Накопленный в республике опыт, особенно за последние шесть лет в строительстве, думаю, ни у кого не вызывает сомнения», — заметил Байсаров.

«Сроки создания горнолыжного курорта довольно сжатые, но тем интереснее нам строить «Ведучи», — констатировал он.

Курорт должен появиться в 2014 году. Он займет территорию площадью 800 га в 79 км. от аэропорта Грозного. Здесь планируется построить 19 трасс протяженностью более 46 км. пропускной способностью 12 тыс. лыжников в час, отель уровня «пять звезд» на 400 номеров, 20 шале. Предполагается, что 30% инвестиций в проект вложит сам Р. Байсаров, остальные 70% планируется привлечь в виде кредита Внешэкономбанка. Р. Байсаров в июне заявлял, что уже вложил в проект около 1 млрд рублей.

Оригинал материала.

Источник: interfax.ru
+1