+2

Гора Белая может принять Чемпионат Европы по горнолыжному спорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями

Павел Н. Лента автора 3 Апреля 2015 (09:15) Просмотров: 271 0

Гора Белая может принять Чемпионат Европы по горнолыжному спорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Свердловская область приняла у себя первые в стране всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Они проходят на горе Белой (Belaya).

По итогам первого дня в дисциплине «слалом-гигант» среди мужчин победу одержал 30-летний участник из Карелии Семен Ксенык, на втором и третьем местах оказались жители Ревды Иван Кухарь и Олег Бабаев. Среди женщин «золото» досталось представительнице Иркутска Виктории Найбич, а «серебро» и «бронза» – жительницам Ревды Елене Сагалаевой и Елене Чирковой. Обе в прошлом катались на сноуборде, в том числе выступали в программе Спецолимпиады. Елена Сагалева побеждала в Спецолимпиадах, которые проходили в США и Корее.

«Уровень организации соревнований на горе Белой настолько высок, что я уже приняла решение, что в ходе своего предстоящего визита в Великобританию буду предлагать провести здесь Чемпионат Европы по лыжному и горнолыжному спорту ЛИН», – заявила гендиректор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Татьяна Ольховая.

По её словам, 2015 год стал значимым для российских спортсменов, которые имеют интеллектуальные нарушения и занимаются спортом:

«Раньше они имели возможность лишь участвовать в программе Спецолимпиады, которая ставит своей целью массовость и доступность спорта, социальную реабилитацию атлетов, теперь же получили путёвку в спорт высших достижений.

Помимо соревнований по горнолыжному спорту, на горе Белая в Свердловской области пройдет чемпионат по баскетболу, который запланирован на июль и состоится в Верхней Пышме. Выбор не случаен – именно в этих видах спорта Свердловская область лидировала в течение многих лет в программе Специальной Олимпиады.

Виктория Озорнина
Источник: justmedia.ru
+2