Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+3

Горнолыжные новости: горный кластер Сочи готовится к лету, итоги сезона для Архыза

Павел Н. Лента автора 24 Апреля 2023 (01:55) Просмотров: 390 6

Глава города Алексей Копайгородский проверил подготовку горного кластера Сочи к майским праздникам и летнему курортному сезону

В первой декаде мая курорт примет 260 тысяч гостей, а за весь летний период - 4,5 миллиона туристов. По статистике почти каждый третий гость Сочи посещает объекты горного кластера.

Сейчас здесь проводятся работы по благоустройству территорий, приведению в порядок остановочных павильонов и объектов транспортной инфраструктуры.

Работы по покраске дорожных ограждений выполнены на 55%, по нанесению вертикальной разметки на участках муниципальных дорог – на 80%.

Подготовка к высокому сезону ведется на межведомственном уровне, совместно с федеральными и региональными дорожниками, «РЖД», горноклиматическими курортами, предприятиями и организациями.

— В майские праздники и в целом в летний сезон мы ожидаем большой турпоток. Многие наши гости посещают горный кластер, где сосредоточено большое количество объектов туристического показа и находятся главные горные курорты. В предстоящий сезон здесь планируется множество событийных мероприятий. Вся территория должна быть благоустроенной и отвечать высоким требованиям сервиса и гостеприимства. Важно уделить внимание деталям, подготовке дорожной инфраструктуры, тротуаров, ограждений, вывесок, навигации, фасадов зданий. Ключевая задача всей команды сейчас — обеспечить в Сочи высокий уровень комфорта и безопасности, — прокомментировал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Среди вопросов развития инфраструктуры обсуждалось создание новых фотозон на набережной Мзымты, перспективы обновления площади у ратуши курорта «Роза Хутор», насыщения ее новыми активностями.

Глава Сочи поручил сформировать перечень мероприятий по благоустройству в горном кластере, определить точки, где необходимо заменить брусчатку, привести в порядок фасады и прилегающую к объектам общественного питания и торговли территорию, проработать концепцию оформления фотозон и арт-объектов в прогулочных зонах и на въезде.

Более 650 тысяч туристов посетили «Архыз» в зимнем сезоне

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике официально завершился горнолыжный сезон 2022-2023. С 10 декабря по 16 апреля на курорте отдохнули 653 тысячи человек. Об этом сообщает ncrc.ru.

«Несмотря на бесснежную зиму, на протяжении сезона для гостей были открыты 27 км трасс всех уровней сложности и восемь канатных дорог. Благодаря слаженной работе команды курорта и, конечно, искусственной системе оснежения нам удалось не зависеть полностью от погоды и принять еще больше гостей, чем в прошлом году. Пик пришелся на февраль, когда за 28 дней «Архыз» встретил больше  260 тысяч человек», – рассказал исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

С 17 апреля курорт перешел на летнее расписание. В туристическом режиме работает гондольная канатная дорога «Млечный путь», поднимающая гостей на высоту 2240 м. С весны по осень также доступны пешие экскурсии и походы, конные прогулки и джип-туры, прокат велосипедов, самокатов и гироскутеров, открыт веревочный парк и трассы для маунтинбайка. Туристы, интересующиеся историей, смогут отправиться в организованный тур по культурным достопримечательностям республики.

В конце ноября 2022 года курорт «Архыз» стал лауреатом национальной премии «Горы России». Он победил в номинации лучший горнолыжный курорт Северо-Кавказского федерального округа. А в марте этого года на «Архызе» чествовали трехмиллионного посетителя канатных дорог.

+3
0  
Gosha    24 Апреля 2023 (05:44)   #

Они как людей считают?

Просто по продажам скипассам?

 

 

С 10 декабря по 16 апреля на курорте отдохнули 653 тысячи человек.

0  
Лыжник 1972    24 Апреля 2023 (06:22)   #

Они как людей считают?

Просто по продажам скипассам?

 

 

С 10 декабря по 16 апреля на курорте отдохнули 653 тысячи человек.

Может где в кустах"Марь Иванна"сидит и ведет учет?tongue.png biggrin.png

0  
Игорь163    24 Апреля 2023 (07:00)   #

Они как людей считают?
Просто по продажам скипассам?


С 10 декабря по 16 апреля на курорте отдохнули 653 тысячи человек.


Думаю, по проходам через турникет.
+2  
Gosha    24 Апреля 2023 (07:04)   #

Думаю, по проходам через турникет.

Так это не количество тогда людей которые посетили ГЛК.
А количество которое покатались.
Это две большие разницы
0  
avto    24 Апреля 2023 (12:16)   #

"Пик пришелся на февраль, когда за 28 дней «Архыз» встретил больше  260 тысяч человек" ??? Скорее всего считают по количеству приобретенных скипассов. Допустим средний срок 5 дней на человека. И скорее всего таких интервалов за февраль было чуть менее шести) Делим 260/6=44 тысячи проживают на курорте одновременно... Похоже на действительность ? Уместится столько в Архызе плюс на Романтике?

  • 3
  • 1
0  
ROROS    25 Апреля 2023 (23:35)   #

Gosha    пн. 24 Апреля 2023 (05:44)   #

 

Они как людей считают

 Это человеко-дни, т.е. если я провел  пять дней на курорте , то считается как 5 человек по  одному дню.