+1

Григорий Меньшенин: «На централизованную подготовку взяли 14 спортсменок»

horohoro Лента автора 30 Апреля 2013 (10:35) Просмотров: 298 0
В Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) подвели итоги предолимпийского сезона. О рекомендациях, полученных на тренерском совете ФЛГР и Экспертном совете Министерства спорта РФ рассказал старший тренер женской сборной команды России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин.
 

— Тренерский совет федерации и Экспертный совет Министерства спорта РФ прошли в деловом русле, — сказал Григорий Меньшенин. — Все тренеры, в том числе и я, отчитались о проделанной работе. Выступление женской команды было признано удовлетворительным. Отмечалась положительная динамика – сборная России завоевала две медали на чемпионате мира, заняла третье место в Кубке наций.

— О чем лично вы говорили в своем докладе?
— Об объеме проделанной за сезон работы, кто как справился – персонально по всем членам команды. На Экспертном совете были высказаны замечания, указаны ошибки, которые, по мнению его членов, нам подсказали пути решения проблем. В общем, состоялся деловой диалог.

— Какие конкретно были замечания?
— В частности, по выступлению в спринтерских дисциплинах на чемпионате мира. Мы тоже об этом говорили. Были допущены тактические ошибки, которые не позволили девушкам пройти в четвертьфинал и дальше. В частности, не смогли реализовать себя Наталье Коростелевой и Евгении Шаповаловой. Не совсем готова была Наталье Матвеева. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы Наталья после операции восстановилась, у неё было призовое место на этапе Кубка мира в Сочи. И на чемпионате мира она достойно билась. Но как я уже не раз говорил: результат делает команда. Если одно звено хромает, должного результата не будет. В эстафете девчонки бились, выступили в свою силу – и поднялись на пьедестал. А в командном спринте Наташа немного провалилась в финале, проиграла лидерам 20 секунд, и отыграть их было нереально. В целом, прогресс есть, мы сделали шаг вперед, хотя отрыв от лидеров ещё достаточно велик. И норвежка Бьорген, и полячка Ковальчик находятся в отличной форме. Так что, в новом сезоне нас ждёт очень напряженная борьба за медали.

— И какие медальные планы у команды на Олимпиаду?
— В эстафете будем стремиться подняться на ступеньку выше. В дистанционных гонках, я думаю, в лучшем случае, останемся на этих же позициях. Будем бороться и в спринте. Это наши сильные позиции, на которые мы можем рассчитывать.

— Кого включили в состав сборной на централизованную подготовку?
— Мы взяли в команду 10 взрослых спортсменок и четырех юниорок. Это Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Евгения Шаповалова, Мария Гущина, Полина Медведева, Ольга Кузякова, Екатерина Храмцова, Елена Соболева, Анна Удовиченко, Надежда Шуняева и Наталья Жукова.

— А Наталья Коростелева?
— На тренерском совете было принято решение, что Наташа будет готовиться самостоятельно.

— На что она должна будет сделать упор в подготовке?
— Скорее всего, на спринтерскую дистанцию, у неё есть шансы побороться за высокие места в спринте коньковым стилем.

— В подготовительный период спринтерская специализация будет усилена?
— Мы и в прошедшем межсезонье работали в данном направлении. Но сейчас еще более усилим это направление. И спортсменок, которые показывают наилучшие результаты в спринте, будем готовить именно на короткие дистанции. 
 
— Кого конкретно?
— Евгению Шаповалову, Наталью Матвееву, скорее всего, Настю Доценко, хотя она у нас универсальная спортсменка. Юля Иванова, кроме классических гонок и эстафеты, также может бежать командный спринт.

— Чем сейчас занимаются спортсменки?
— Прошли углубленное медицинское обследование, у кого выявили небольшие проблемы со здоровьем, лечатся. Все остальные – тоже восстанавливаются. Отдыхают. Главный тренер сборной России Елена Вяльбе порекомендовала всем съездить на море. На 17 мая у нас ещё одно обследование – сделаем первый срез по функциональной подготовке, узнаем, с чего начинаем сезон, над чем нужно работать. У нас большая научная группа, одна из передовых лабораторий в мире – можно объективно и оперативно оценить функциональное состояние спортсменов в конкретный период времени. Полученные результаты сразу используем на практике. Допустим, если выяснится, что у кого-то сильно «отстают» руки, упор в индивидуальном режиме будем делать на развитие верхнего плечевого пояса. Обследования будем проходить после каждого сбора – чтобы видеть результаты проделанной работы и сразу вносить корректировку в тренировочный процесс.

— И когда отправитесь на первый сбор?
— 18 мая – в Рамзау (Австрия). Там есть все условия для мягкого вхождения в сезон. Начнем на лыжах кататься и займемся общефизической подготовкой. Сбор будет небольшой, двухнедельный. Но этого времени достаточно, чтобы комплексно подготовиться к основному сбору в Отепя (Эстония), который начнется 8 июня. В целом, время и места сборов утверждены, за исключением непосредственно предолимпийской подготовки – в декабре-январе. Мы ещё подбираем подходящие места для подготовки перед самой Олимпиадой.
Источник: team-russia2014.ru
+1