0

Как стать фрирайдером, а не туристом

mk1 Лента автора 24 Марта 2011 (18:02) Просмотров: 101 0


Эта статья будет интересна в первую очередь тем, кто не считает себя не только туристом, но и фрирайдером.

Почти все, катаясь на горных лыжах и сноубордах, оказывались хоть раз за пределами маркированных трасс. Более того, есть даже и те, кто никогда не катался по подготовленным трассам, и всё равно не знает, что такое фрирайд!

Проблема заключается, как ни удивительно это в современном мире, в информационном вакууме. Иногда такого рода незнание приводит к смешным последствиям, но иногда и к весьма печальным.
Давайте вместе разберемся, как пройти все ступени получения опыта фрирайда с наибольшей эффективностью. Наша задача осложняется тем, что мы имеем в виду российского лыжника и должны считаться с реалиями степени развития фрирайда в этой стране.

 


Прежде всего следует понять, что оказавшийся вне маркированной трассы лыжник или сноубордист автоматически становится «фрирайдером». Он может и не знать об этом, как и о том, нсколько сейчас популярно гарантированное продвижение туристическими статьями под яндекс, но в тот момент, когда лыжебордер скользит вниз не по трассе, а по естественному рельефу, он начинает постигать все прелести и подводные камни этого занятия. А это значит, что ему следует знать всё то, о чём знают опытные фрирайдеры. Сейчас мы коснемся некоторых аспектов становления фрирайдером, а не менее важные вопросы безопасности оставим для другой статьи.

Предположим, что нашему лыжебордеру понравился первый внетрассовый опыт, и ему захотелось катить красиво, в гармонии с рельефом  снегом. Или же он насмотрелся горнолыжных фильмов и понял, что фрирайд – это его. В любом случае, теперь этому человеку предстоит обучаться. Ему предстоит учиться той дисциплине, в которой нет федерации, нет постулатов техники, нет дипломированных инструкторов. Вообще, какой-либо информации крайне мало. Редким счастливчикам удается вписаться в опытную компанию друзей. А как же всем остальным, так и жить в неведении, что означает быть фрирайдером? Всё не так уж сложно, главное осознать основные шаги в этом процессе.

Шаг первый. Будущему фрирайдеру придется обзавестись лыжами, пригодными для этого занятия. Не стоит покупать те лыжи, которые позиционируются как универсальные, в надежде чередовать трассовое и внетрассовое катание. Они окажутся намного хуже спортивных на трассе, и с ними будет сплошное мучение в тяжелом или неоднородном снегу. Существует миф о том, что лыжи для фрирайда дорогие, но он не верен. Они стоят столько же, сколько и обычные лыжи высокого уровня, а иногда и меньше. Подробное исследование лыж для фрирайда мы опубликуем позже.

Шаг второй. Не стоит недооценивать видео материалы. В настоящее время достаточно просто скачать или купить качественные горнолыжные фильмы, в которых катаются райдеры без недостатков в технике. Смотреть такие фильмы лучше сразу в хорошем качестве, проматывая сегменты, которые вам не по душе. Через некоторое время вы поймете, к чему надо стремиться. В горах, на хорошем рельефе, но при постоянном внимании к себе и большом накате, у вас будет заметный прогресс даже без тренера. Тем не менее, следующий шаг исключить не получится.

0