+2

Канада, сноуборд: 27 подиумных мест в прошедшем сезоне

Ariadne Лента автора 19 Апреля 2013 (15:30) Просмотров: 507 0
Сезон 2012-2013 для канадского сноуборда был рекордно успешен, — двадцать семь подиумов FIS. Многие спортсмены — Доминик Мальтэз (Dominique Maltais), Каролин Кальве (Caroline Calvé), Марк МакМоррис (Mark McMorris ), Спенсер О`Брайен (Spencer O’Brien) убедительно демонстрировали свою готовность к зимним Олимпийским Играм 2014 года.

Сезон в цифрах:
  • 20 подиумов Кубка мира FIS (золото — девять, серебро — шесть, бронза — пять);
  • 4 подиума Чемпионата мира FIS (золото — два, серебро — два);
  • 3 подиума Чемпионата мира среди юниоров (золото — два, бронза — одна).
В сноуборде Доминик Мальтэз (Квебек) был просто не остановим, четыре раза одержав победу в соревнованиях Кубка мира. Он получил четвертый Хрустальный глобус за свою карьеру.

Горнолыжница Каролин Кальве (Квебек) выиграла параллельный слалом на Кубке мира в Москве и ярко закончила сезон, выиграв PSL и PGS на канадских национальных соревнованиях. Ариан Лавин (Ariane Lavigne) из Монреаля выиграла бронзу на тестовых соревнованиях по PGS в Сочи. Олимпийский чемпион Джейси-Джей Андерсон (Jasey-Jay Anderson) победил на канадских национальных соревнования (слалом), а Мэттью Морисон (Matthew Morison) завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Арозе (Швейцария).

Райдер команды по хаф-пайпу, дважды олимпийская чемпионка Мерседес Николл (Mercedes Nicoll) из Вистлера два раза попадала в топ-10 Кубка мира.

У спортсменов в слоупстайле результаты не менее впечатляющи, — Марк МакМоррис забрал домой серебро на Чемпионате мира по сноуборду FIS 2013, Спенсер О`Брайен уехал с золотом.

Помня о необходимости продвижения и развития спорта, Канада гостеприимно принимала в этом сезоне спортивные соревнования национального и международного уровня. Чемпионаты мира FIS, Кубок мира по сноубордкроссу Blue Mountain FIS Snowboardcross World Cup прошли удачно, поучаствовать в этих событиях приехали многие спортсмены со всего мира.

В следующем году к мировому сноубордкросс-туру Snowboardcross World Cup будет добавлена еще одна остановка: Лэйк Луис.