+1

Карло Янка: падение продолжается

horohoro Лента автора 11 Декабря 2012 (06:36) Просмотров: 315 0


13 декабря 2008 года тогда еще 21-летний Карло Янка /Karlo Janka/ отмечал свою первую победу в Кубке мира. Это была победа в гигантском слаломе в Валь-д'Изере. Два месяца спустя швейцарец вновь выигрывает гигант на этой же трассе, но уже на Чемпионате мира. "Эта трасса так подходит мне, что лучшего нельзя желать!" - сказал тогда Янка.
 
Время идет. В прошедшее воскресенье Янка проиграл в гигантском слаломе на этой же самой "идеально подходящей" трассе 4,07 секунды и, конечно, не прошел квалификацию. 
Уже в Зельдене, на первом этапе сезона, слалом-гигант олимпийского чемпиона был слишком медленным для попадания в топ-30.


Cепп Бруннер 

Его тренер Сепп Бруннер /Sepp Brunner/ считает, что у Янки худшие показатели за все время: "Анализ его прохождения трассы гиганта вызвал у меня настоящий шок. Ни одни ворота он не прошел правильно. Ему не хватает уверенности, чтобы правильно ускоряться".
 

Руперт Хубер (справа): "Карло слишком тонок"

Руперт Хубер /Rupert Huber/, начальник отдела развития в компании Atomic, экипировщика Карло Янки, утверждает, что обнаружил еще одну проблему: "Поставьте рядом Карло и Теда Лигети и вы увидите разницу. В отличие от своих лучших времен Карло худенький, как прыгун с трамплина. Я боюсь, что у него какие-то физические проблемы".

Так может, дело в том, что весной 2010 года Карло "Iceman" Янка страдал от неизвестного вируса? Тренер Зепп Бруннер пожимает плечами. "Карло сейчас в добром здравии, он весит столько же, как и прошлой зимой. Адаптация к новым лыжам сейчас у него гораздо лучше, чем в начале сезона. Но на данный момент немного не хватает уверенности в себе".
 
Поэтому Бруннер собирается "извлечь" своего протеже из Кубка мира: «Мы выставим его на следующей неделе в Валь-Гардене /Val Gardena/ в скоростном спуске и супере. Но если Карло не попадет в топ-15, то после Рождества он не поедет скоростной спуск на этапе Кубка мира в Бормио, а отправится в специальный тренировочный лагерь".

С этим планом согласен Руперт Хубер, босс Atomic, но он бросает в адрес тренера Карло Янки обвинительные слова. "Большая проблема в швейцарских горных лыжах - что тренер никогда не виноват", - говорит Хубер. "До недавнего времени все неудачи спортсменов сваливались на экипировку, на которой иностранцы добивались успехов. Поэтому некоторым тренерам надо более критично относиться к собственной работе, а не искать постоянно оправданий".
 
Источник: blick.ch
+1